Прививка от столбняка при незаконченном курсе пентаксим
Ребенок 1,5 года домашними детскими ножницами порезала губу, капюшона на ранке нету, просто U-образный порез. Крови было много, приложила хлорофиллипт спиртовой (что было дома), и потом капнула перекисью (у него срок вышел, как оказалось потом), кровь остановилась относительно быстро. Пошли в платку к хирургу, тот ничего внятного не сказал, только обычный пластырь налепили чтоб ничего не занести. Про прививки ни слова не сказал, и не спросил. Сейчас уже 7 день от раны, и я поняла, что есть вопрос раны и столбняка. Дело в том, что у нас незаконченный курс пентаксима. Всего две дозы. Вторая (последняя в нашем случае) была год назад, потом медотвод. Уважаемые врачи, просьба направить меня, как поступить правильнее! Или мне бежать в другой город в травмпункт (у нас в поселке его нет), или же бежать в детскую пк и ставить третью дозу пентаксима. Как будет вернее? как будет правильнее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая нестерильная рана несет риски по столбняку, в данном случае его полностью исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства или в другом городе, доктор осмотрит, оценит риски и примет решение о дополнительной вакцинации по столбняку.
прикрепила фото ранки. посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Ранка небольшая, риск есть, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют поставить дополнительно прививку по столбняку, это даст дополнительную защиту.
пентаксима будет достаточно?
Здравствуйте! Пентаксима будет достаточно.
дочка стала хвататься за большие пальцы рук , сегодня схватилась за ножку-палец, я перехватила и почувствовала как небольшую судорогу.....Что это может быть?
видно что при судороге у нее возникает дискомфорт, так как она удивленно показывает это место мне и сжимает
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если доза пропущена, то стоит в ближайшие дни поставить ее
скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что АС ставят только в том случае, если вообще не было ни единой прививки?это ничего что прививку мы поставим спустя неделю как получили травму?
прикрепила фото ранки, посмотрите пожалуйста
Все верно!
выходит, что действие АС и пентаксима по отношению к столбняку одинаковые,верно понимаю? АС точно такая же вакцина как и пентаксим, просто однокомпонентная??
Верно, только в пентаксиме 0,5АС, а АС можно поставить 0,5 или 1,0, в зависимости от ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто в ближайшие дни ставят недостающую дозу и живут совершенно спокойно , опасности не будет
прикрепила фото ранки. посмотрите. поажулйста
Могут ставить и если были, это просто срочно
Ранка небольшая
тогда как понять, почему нам достаточно доколоть курс, а не ставиьт АС? я просто хочу понять
И еще такой вопрос, ас это та же самая вакцина, что и пентаксин, просто только с одним противостолбнячным компонентом?
Ас делают здесь и сейчас в травме срочно посреди ночи.
Для ранее привитых можно планово в течение нескольких дней сделать обычную прививку в поликлинике днём .
Это то же самое
выходит, что ас=пентаксиму? просто в травме есть только АС,верно? я думала что АС сильнее и быстрее действует...
По этому компоненту равно.
Проще сделать полную прививку чем делать ас, а затем эту прививку
" а затем эту прививку" не очень поняла
вы имеете в виду, "проще сделать пентаксим, чем ас. а затем..." ревакцинацию?
ничего страшного,если с момента травмы выходит более 10 дней? записи к врачу нету....
Раз записи нет делают АС, через месяц повторяют Пентаксим
Возможно просто не хватает кальция, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком при описанных обстоятельствах есть, но он не высокий..
С учетом того, что у ребенка стоят уже 2 прививки защита должна быть.
В таких ситуациях рекомендуют в ближайшее время обратиться к педиатру и поставить 3 пентаксим.
скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что АС ставят только в том случае, если вообще не было ни единой прививки?это ничего что прививку мы поставим спустя неделю как получили травму? прикрпила фото ранки. посмотрите , пожалуйста
АС ставят в качестве экстренной прививки при обращении в травмпункт.
В поликлинике ставят пентаксим.
В идеале пентаксим поставить в ближайшее время насколько это возможно.
Рана по виду не глубокая, поверхностная.
Здравствуйте!
Да, все верно, АС это однокомпонентная вакцина, а пентаксим многокомпонентная.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации (можно завершить курс пентаксимом).
Все верно, если не было прививок от столбняка в течении 5 лет
Ничего страшного, можно будет поставить через неделю
Здравствуйте. Сегодня можно обратиться очно к педиатру или неврологу для выявления причины данной судороги.
Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения столбняком очень низкий.
В данной ситуации надо идти в детскую поликлинику и делать третью прививку от столбняка.
Причин для волнения нет, иммунитет у ребенка есть, но его надо закрепить, поэтомукак раз и сделать третий укол.
скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что АС ставят только в том случае, если вообще не было ни единой прививки?это ничего что прививку мы поставим спустя неделю как получили травму? посмотрите пожалууйта, прикрепила фото раны
Если есть ранее сделанные прививки, то допускается проведение прививки в течение 20 дней после раны.
АС входит в состав пентаксима.
Да, совершенно верно. АС это только столбнячный анатоксин, такойже препарат входит в состав пентаксима.
Может быть такое ощущение как будто отсидеть ножку