Консультация хирурга /

Застарелый укус — вопрос №807791

Добрый день, у ребенка 10лет, укусила пчела в шею летом, была шишка ,после спиртовых компрессов она ушла,но до сих пор при прощупывании,что то осталось,как будто небольшой шарик. На вид ничего не видно. Что можно сделать, чем помазать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый вечер!
Нужно сделать узи мягких тканей этой шишечки. Могла образоваться после укуса или организовавшаяйся гематома, или фиброма. А их мазать бесполезно, надо удалять.
Поэтому сначала узи , т к надо посмотреть из какой ткани состоит инфильтрат, а потом решить по результату, что можно сделать.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, пробую делать водочные примочки, я не наврежу этим?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, ими не навредите.
Если это гематомка, то есть шанс еще рассосаться , но если это уже фиброма, то компресс бесполезен, фиброма только удаляется, не рассосётся.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста еще ,если попробовать помазать акридермом, я не наврежу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сейчас от него уже нет смысла,он нужен был сразу летом после укуса