Застарелый укус
Добрый день, у ребенка 10лет, укусила пчела в шею летом, была шишка ,после спиртовых компрессов она ушла,но до сих пор при прощупывании,что то осталось,как будто небольшой шарик. На вид ничего не видно. Что можно сделать, чем помазать?
Ольга, добрый вечер!
Нужно сделать узи мягких тканей этой шишечки. Могла образоваться после укуса или организовавшаяйся гематома, или фиброма. А их мазать бесполезно, надо удалять.
Поэтому сначала узи , т к надо посмотреть из какой ткани состоит инфильтрат, а потом решить по результату, что можно сделать.
Будьте здоровы!
Надежда, пробую делать водочные примочки, я не наврежу этим?
Нет, ими не навредите.
Если это гематомка, то есть шанс еще рассосаться , но если это уже фиброма, то компресс бесполезен, фиброма только удаляется, не рассосётся.
Надежда, спасибо
Надежда, скажите пожалуйста еще ,если попробовать помазать акридермом, я не наврежу?
Сейчас от него уже нет смысла,он нужен был сразу летом после укуса