Консультация уролога /

Гемоглобин в моче. — вопрос №807866

Здравствуйте! На протяжении всего 2021 у меня по анализу обнаруживались то эритроциты в моче от 5-30, то гемоглобин, симптомы: боль в районе мочевого иногда жгучая, жжение при мочеиспускании, частое мочеиспускание особенно в вечернее время, слизь в моче, заметила что обострение симптомов происходит после употребления пива, или жирной и острой пищи. Сейчас самостоятельно начала пить цистой и есть клюкву ну и питание корректирую. Вопрос от чего у меня гемоглобин и эритроциты бывают в моче? Делала узи почек там все нормально камней нет. Узи мочевого показало песок, делала цистоскопию обнаружили лейкоплакию мочевого 2 см.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с выведением песка. Сейчас по анализу мочи эритроцитов - 3, это не критично. Также необходимо учитывать правильно ли собиралась моча на анализ: необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, проводить предварительно гигиенические мероприятия и влагалище прикрывать тампоном. Если сдавали не так, то пересдать по правилам сбора. Также рекомендую посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я была у гинеколога там ничего нет критичного по анализам, гинеколог отправляет к урологу, а то что гемоглобин ++ это допустимо?

Уролог, Андролог
Неизмененные эритроциты могут быть в следствие мочекаменной болезни, песка, может быть также при воспалении. Но, когда лейкоциты в норме, значит как такового воспалительного процесса нет. По УЗИ Вы исключили мочекаменную болезнь. Соли могут давать умеренное повышение эритроцитов, ничего страшного в этом нет, у Вас количество 3 - это допустимо.
Андролог, Уролог
Добрый день.У женщин Эритроциты до 5 -норма.Необходимо знать,когда Эритроциты выше нормы,какие они-изменённые или свежие,чтобы примерно ориентироваться с источником кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, написано в анализе что эритроциты неизмененные это что значит?
Андролог, Уролог
Если трактовать конкретный анализ,он в норме.Неизмененные означает,что предполагаемый источник-это нижние мочевые пути(мочевой пузырь,мочеиспускательный канал)
Клиент
Я сейчас принимаю цистон, сколько его максимально можно принимать по времени? На нем у меня улучшения самочувствия.
Андролог, Уролог
В течении месяца.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть связано с лейкоплакией мочевого пузыря. Надо делать ТУР стенки мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я консультировалась с несколькими врачами по поводу операции и у всех разное мнение.