Частое мочеиспускание у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Мальчику 5,5 лет, недавно заметили, что дома стал часто ходить писать. На улице или в дороге не просится в туалет, нормально 2 часа может и не вспоминать. Ночью тоже не встает в туалет. Недержанием никогда не страдал. Энурезом тоже. С мочеиспусканием всегда все было в порядке. Недавно начал качаться нижний зубик, то есть, зубы начинают меняться. Возможно, это связано. Сдали анализ мочи и сделали узи почек. В почках нашли единичные микролиты. Возможно, необходимо еще сдать какие-то анализы? Если нет, то какое лечение необходимо. Благодарю всех, кто откликнется. Возможно

Нет
5 лет

Добрый день.По анализу мочи все спокойно,признаков акивного процесса нет.По результтатам УЗИ есть солевые кристаллы,не критично.
Достаточно обильного питья и Канефрон по 1 др 3 р/с 1 месяц.
Головка обнажается у ребенка?

Луиза Римихановна,
Благодарю за ответ.
Головка пока не обнажается

Нет ли покраснений на кончике?

Луиза Римихановна,
Нет, покраснения нет, розовая кожица. При мочеиспускании ничего не беспокоит, сказал

Здравствуйте. Это еще и не микролиты, к счастью) надо будет делать узи в динамике, через 6 месяцев, например. Моча без воспаления. Красноты нет полового органа? Головка выводится?

Мария Николаевна,
Красноты нет, головка не выводится еще

Совсем открытия никакого нет? Уролог очно смотрел? А часто мочится это как часто? В конце концов сейчас праздники, может мандарины или лимонад… что-то поел такого больше вредного)как давно участилось?

Мария Николаевна,
Очно пока не ходили.
Вредного ничего не ел.
Примерно неделю- полторы наблюдаем. Иногда бегает каждые 10 минут, иногда по два часа не вспоминает.
Может это вообще психосоматика.
Меня больше песчинки в почках насторожили.

Мария Николаевна,
Открытие крайней плоти небольшое, 5 мм примерно, сама головка видна немного

Песчинки до 3 мм многие аппараты узи « видеть» не могут, поэтому все это под большим вопросом. Нужно смотреть в динамике. Консультация нефролога. И консультация уролога в плане открытия. В плане набегов в туалет- и правда не всегда удается найти патологию. Бывает и на фоне стресса. Записывайте несколько дней- дневник мочеиспускания,3 дня хотя бы. Так будет объективно

Мария Николаевна,
Поняла. Благодарю Вас!
Нужно ли какие-то анализы еще дополнительно сдать?
Например, мазок?

Нет, на данном этапе больше ничего не требуется. Всего хорошего ?

Мария Николаевна,
Благодарю Вас!

тогда стоит вам вести дневник мочеиспусканий в течение трех суток.Канефрон можно присоединить.

Луиза Римихановна,
Хорошо, благодарю Вас!
Канефрон уже купили.
Дневник будем вести, к врачу записались, после праздников прием.
Насчет того, что в 5 лет полностью или не полностью должна головка обнажаться - вопрос спорный, все врачи по-разному это трактуют

Хорошо??

По поводу фимоза обратитесь очно к врачу ,в 5 лет головка должна в идеале обнажаться полностью.

Луиза Римихановна,
Еше слишком рано говорить о фимозе, в 5 лет далеко не у всех мальчиков открывается головка.

Фимоз у ребенка имеет место быть,сам факт того,что головка не открывается -это и есть фимоз.
В норме 5-6 лет головка должна обнажаться.
Она может и в 15 лет обнажиться,когда юноша активно мастурбирует.
Если частые баланопоститы не будут беспокоить ребенка,можно и наблюдаться.Но я противник того,что головка не в открытом состоянии после указанного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты не критичны. По ОАМ воспаления нет. Есть соли. Можно для выведения принимать канефрон Н по 15-20 капель * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев.
По поводу фимоза: обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа, когда она "распаренная", потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
И посетите детского уролога очно для осмотра.

Галина Александровна,
Благодарю Вас ща ответ!

Галина Александровна,