Что вас беспокоит?
Гипотания питание аллергия витамины
Здравсвуйте. Нам 6 мес. Ребёнок не переворачивается на живот. Слабо удерживает голову. Занимаемся с остеопатом, и массаж.ретенок стал пытаться переворачиваться. Ручки слабые, не опирается на них совсем. В кистях держит игрушку, сам не берет (только если случайно зацепит) к игрушкам сам не тянется. Ребёнок аллергик аллергия очень часто высыпает. На прикорм, на лекарства и тд поэтому пока не прикармливаем совсем. Кушает смесь нутрилон пепти аллергия. Только на ней тогда кожа чистая. Когда появляется аллергия даю ему полисорб, и вот это случается достаточно часто бывает 2-3 раза за месяц по 4-5 дней даю полисорб. Предпологаю что этим средством мы вывели не только аллергены но и полезные вещества и витамины. Скажите возможна ли гипотания из за нехватка витаминов в организме. На какие витаминв лучше сдать кровь чтоб проверить? Витамин д, кальций я думаю, что ещё?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер.Вас смотрел невролог? Что по НСГ? Офтальмолог?
До 1 года дети получают вит Д3 по 1000 МЕ ( в проф дозе), можно конечно посмотреть уровень вит Д3, сдать ОАК, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4, показать генетику, цинк, медь, йод, ферритин сыворотки.Главное осмотр невролога.
Ирина, наш невролог нам поставила задержка моторного ращвития по факту того что ребёнок не переворачивается и тд то есть физически отстаёт. И все. Больше ничего планируем обратиться к другому. И вот пришла в голову такая мысль сдать анализы на а витамины для полной картины и потом поехать к неврлогу.
Ирина, что такое нсг? Витамин д если честно очень редко даю... Офтальмолога походили в 1 мес все было в норме
Ирина, сдавали развёрнутый анализ крови : от 02.03.2021. Hb129 г/д, L - 6.81*10^9.л (Э 4%,Н 18%, Л 70%, М 5%) Эц-4.91*10^12/л, Тц-367*10^9/л, СОЭ-2мм/час. Ht35.3%
Глюкоза крови 3.3ммоль/л
Моча жёлтая, прозрачная, ph 7.0 удельный вес 1005
Вот наши анализ крови и мочи
Нейросонография? Делали в месяц узи головного мозга?
Ирина, да делали. Все хорошо узи это головного мозга в 1 мес
ОАК в норме, глюкоза крови, ОАМ тоже.Расскажите про беременность, роды, ранний неонатальный период.
Есть выписка с род.дома?
Ирина, беременность протекала хорошо. Роды естественные в 38недель и 3 дня. Без стимуляции роды 11 часов безводный период 40 минут. Вес 2850 рост 48. Сдавали в род доме все анализы все как положено. Выписали на 4 ык сутки. Все прививкив срок
Ирина, да есть.
Стимуляция была, затылочное предлежание, пиелонефрит...все это факторы риска. Если идет задержка психомоторного развития переделать узи головного мозга, окружность головы в норме? Большой родничок открыт? Когда стали задержку ставить ?
Ирина, по поводу задержки я обратилась сама 2 недели назад. Пиелонефрит не знаю почему везде писали. Он у меня был с первой беременностью 10 лет назад. После этого не было проблем. И всю беременность переолически делала узи почек, сдавала каждый приём Мочу все было в норме
Ирина, на счёт родничка не знаю. Как это узнать?
Ирина, окружность головы в номере
Положите руку на голову( теменно-затылочную часть) , в месте , где соединяются кости есть ромбовидный дефект ( или его нет)
Я бы порекондовала показать неврологу повторно, дальнейшее обследование в этом направлении возможно, но без его осмотра рекомендовать его не корректно.
У меня бывали ситуации , когда ребенок неврологически не нравился и ему делалось и КТ и тандемную масс спектрометрию, но это более сложное не рутинное обследование,кот должно назначаться после очного осмотра.
Ирина посмотрите пожалуйста мы сделали свежую нэйросонографиб, не все видно, потому что родничок уже зарастает ,
Добрый день.На нейросонографии есть изменения в виде расширения боковых желудочков ( при норме до 4, расширение до 5-6 мм, есть), снижение периферического сопротивления в бассейне передней мозговой артерии, указывает на функциональные нарушения мозгового крообращения.
Вам показано наблюдение и лечение у невролога, реабилитация ноотропными, сосудистыми препаратами, физиотерапевтическое лечение.
Ирина, скажите это возможно вылечить? Из за этих нарушений у на задержка психомоторного развития? И каковы последствия? Нам 6 месяцев
Ирина, я так думаю у нас была гипоксия? Это последствия
С подобными изменениями на нейросонографии задержки может и не быть... я видела неврологических детей, у которых беременность и роды протекали хорошо или с минимальными изъянами и наоборот при казалось бы очень сложной беременности в итоге с детьми было все хорошо.
По поводу прогноза, его никто не даст.
В любом случае есть изменения, невролог их регистрирует, есть умеренно выраженные расстройства на нсг.
Я думаю надо начать лечение у невролога, показать офтальмологу. У ребенка мощные компенсаторные возможности и многие дают хороший отклик на терапию.
Ирина, спасибо. У офтальмолога были бвсе в норме скзали. Глазное дно. Но невролог мне говорила что ей не нравится бегающий взгляд и хаотичные движения рук
...хорошо...но при дисфунции мозгового кровотока изменения на глазном дне как правило есть.
Ирина,но задержка есть, не знаю в чем именно причина. 6 мес не переворачивается. Руки шея, плечевой корсет слабые. Не опирается от этого на ручки а ногами проблем нет, на ножки встаёт и машет ими поднимает вверх. Ручки как сами по себе, работают только кисти он сжимает разжимает игрушку в кистях, но сам не тянется рукой к ней
Возьмите направление на госпитализацию в отделение раннего возраста , начните лечение.
Ирина, я б с удовольствием взяла направление на госпитализацию, но нам не дают его
Покажите ребенка зав отд раннего возраста , пускай проконсультирует и даст направление сама или объяснит как дальше поступить.
Ирина, спасибо большое за ответы и советы ?
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата глицин для развития мозга. Таблетку глицина растереть между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы, чистым пальцем, перед сном, нанести на десну и 2-3 секунды помассировать. Глицин с десен ребенка очень быстро попадает в мозг и укрепляет нервные клетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 38 минут назад8 ответов
- 55 минут назад1 ответ
- 2 часа назад8 ответов
- 3 часа назад5 ответов