Что вас беспокоит?
Онемела левая часть головы
Здравствуйте. Вчера сильно ударили углом двери в лоб над бровью слева. Приложила лёд к месту удара на 20-30 мин, но гематома через какое-то время перешла на левый глаз, глаз отёк. Сегодня обнаружила, что кожа головы слева в лобной части, где волосы растут, онемела. Когда прикасаюсь к месту ушиба, то отдаёт в ту часть, где онемела. Чувствую себя нормально, не тошнит, голова не болит. Мажу троксевазином 2-3 раза в день. Рассечения в месте ушиба нет. Подскажите, почему онемела голова слева? Возможно ли, что тройничный нерв задет? Чем можно ещё мазать ушиб или какие лекарства принимать? Спасибо
Здравствуйте!Онемела скорее всего от тека,вот отек возле глаза это не хорошо.Обратитесь в ЧЛХ в стационар,что бы не было осложнений
Принятый ответ
Подскажите, почему онемела голова слева?
Вы мыслите в верном направлении - да, имеет место посттравматическая нейропатия верхней ветви тройничного нерва.
Возможно ли, что тройничный нерв задет?
Похоже, что так и произошло. Но сам нерв травмировать довольно сложно. Он залегает в специальной борозде. Скорее всего, произошло сдавление нерва гематомой и\или пострадали сосуды, питающие нерв.
Чем можно ещё мазать ушиб или какие лекарства принимать?
Троксевазин - правильно. Чередуйте с мазями НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Внутрь - витамины группы В, например, комбилипен или мильгамма.
Симптоматически показан короткий курс Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Частичное онемение и парестезии могут сохраняться до месяца, но с тенденцией к уменьшению симптоматики.
Показана консультация невролога при отрицательной динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам у вас признаки ушиба и нейропатии височной и скуловой ветви лицевого нерва.
Страшного в этом ничего нет, по мере спадения отека, и гематомы сдавление нерва будет уменьшаться, чувствительность постепенно возвращаться, дело не быстрое, но все восстанавливается без вмешательств.
Чтобы помочь процессу восстановления нерва показаны витамины группы В:
- Sol. Vit B1 5% - 2 ml в/м 1 р/д 5 дн. Sol. Vit B6 5% - 2 ml в/м 1 р/д 5 дн.
Или готовый препарат Комбилипен в/м 2,0 мл 1 раз в день 7-10 дн.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20229 ответов
- 10 Июня 202210 ответов
- 10 Марта 202210 ответов
- 2 Марта 20225 ответов
- 18 Февраля 20221 ответ
- 14 Февраля 202218 ответов
- 6 Февраля 20216 ответов
- 13 Декабря 20204 ответа
- 10 Сентября 202016 ответов
- 7 Июня 20161 ответ
