Консультация невролога /

Онемение половины тела, шаткость — вопрос №1806911

Здравствуйте, несколько лет беспокоит онемение то левой, то правой половины тела (щека, рука, нога) и шаткость. Немеет целый день практически. Иногда так сильно, что случается пан. атака, так как кажется, что инсульт. Чувствительность сохранена, подвижность тоже, иногда ощущение,что тяну эту сторону. Шатает тоже с разной интенсивность, день терпимо, день прям хочется держаться за что-то. Облегчение в положении лёжа. Проходила мрт головы и шеи несколько раз за это время. Голова -норма, в шее - протрузии. Неврологи ставят тревожное растройство. Скажите пожалуйста, как исключить серьёзные заболевания. И если это невроз, то что происходит с организмом, что я чувствую это онмение именно по половине тела? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Охдз

Невролог
Здравствуйте Ольга, чтобы исключить серьезные заболевания, надо сделать МРТ головного мозга с контрастом для исключения рассеяного склероза, общий анализ мочи, общий анализ крови с лейкоформулой, холтер по АД и холтер по ЭКГ. Если все впорядке, то дальше к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, добрый день. За всё это время 3 раза делала мрт на аппарате 1,5 т. Чисто. Анализы в норме, холер экг редкие экстрасистолы

Невролог
Отлично, самое главное, чтобы это было МРТ с контрастом, просто МРТ не подходит. Если все впорядке, к психотерапевту.
Клиент
Ольга Романовна, без контраста. С контрастом не предлагали. Ээг только обычную делала. Обошла уже порядка 10ти неврологов, все ставят тревожное расстройство и выписывают антидепрессанты. Их пить боюсь.
Невролог
Ольга, добрый вечер. При демиелинизирующем заболевании (рассеяный склероз) просто МРТ не подходит, надо с контрастом. Эта неясность измотать и довести до эмоциональных расстройств может любого человека. Психотерапевт поможет Вам разобраться в себе и принять решение принимать психотропные препараты или использовать многочисленный арсенал психотерапевтических методик. Тут все варианты правильные. Неправильный вариант ничего не делать.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы ещё к тому, что рекомендовала коллега, назначить видеомониторирование ээг для исклбчения эпиактивности.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, назначают антидепрессанты. Я их пить боюсь, не пробовала. Плюс к ним прокалывала витамины группы Б. В самом начале проходила лечение мексидол, цитофлавин, медокалм (но это было года 4 назад). Лучше не было. Кардиолог, эндокринолог пройдены, особых отклонений нет.
Невролог, Терапевт
В нейролептики вам не назначали?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, только антидепрессанты. Но я не пробовала, боюсь
Невролог, Терапевт
Начните пока с Фенибута по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Препарат мягкий , бояться его не нужно .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо. Попробую. Могут ли быть такие симптомы у тревожного расстройства?
Невролог, Терапевт
Конечно могут , это и есть симптомы тревожного расстройства.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием