Боль в пояснице
Больше месяца болит спина, отдаёт в правую ногу, онемения. Боль постоянная, не помогает обезболивающее. Мрт протрузии, грыжи, спондилоартроз, спондилез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем уже лечились? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Прикреплён файл мрт
Лечение Целебрекс
Сирдалуд
Конвалис
До этого дневной стационар, на нем эфз с экфи ллином,новокоином,омез, диклофенак, Толперизон вм,Пентоксифиллинвв кап
Грыжа достаточно крупного размера и сдавливает нервные корешки.
Конвалис 3 раза в день принимали по 1 капс или больше? Нарушений тазовых органов нет(с дефекацией и мочеиспусканием все в порядке)?
С мочеиспусканием,как то не так стало. Конваис два раза в день
Я думаю,может мне лечение не правильно назначил невролог?
Конвалис точно неправильно, его принимают по 1 капс 3 р/д минимум, если не помогают прибавляют по 1 капс к каждому приему раз в 3 дня до 2-х капсул 3 р/д на 2 месяца.
Если с мочеиспусканием начались проблемы, то лучше обратиться к нейрохирургу, не затягивать.
А блокада помогает?
Можно использовать, но эффект может быть временным
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон использовали? Конвалис в какой дозировке был?
0.3 по схеме 1 на ночь-3 дня, затем 1 - 2 раза в день
Дексаметазон тоже был в предыдущем лечение
Грыжа довольно большая. Нет ли слабости в ноге? Можете встать на пятки и на носки?
Слабость есть,боль ужасная, и зачастую бегают мурашки,покалывание по всей ноге,на носки встаю,на пятки слабо
Если есть объективная слабость в ногах, то необходима консультация нейрохирурга, в таких случаях медикаментозная терапия бессильна
Слабость в одной ноге,со второй ногой все хорошо
По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок, что и является источником симптомов. На данный момент необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы не упустить время. Медикаментозной терапии для уменьшения грыжи не существует.
Можно только попробовать добавить противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но слабость не уберёт ни один препарат
А блокада поможет?
Да, может помочь. Но точного прогноза дать нельзя, на сколько её хватит