Консультация акушера /

Вопрос к генетику — вопрос №808597

Посмотрите пожалуйста анализ крови который сдавала на 12 неделе беременности. Акушер гинеколог говорит есть изменения. Нужна консультация генетика. Тысяча вопросов в голове. Неужто все плохо...........

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас риск синдрома высок, но это не значит, что малыш не здоров. Необходимо дообследование - очная консультация генетика с последующей сдачей крови на НИПТ или амниоцентез
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хватит сдать только Нипт чтобы убедиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он даёт ответ с точностью 99%
Клиент
Светлана, амниоцентез больно делать? И какова точность результата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амниоцентез переносится терпимо, под контролем УЗИ, процент осложнений есть, но он маленький
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Риск возникновения синдрома дауна 1 случай из 151 беременности. Высокой считается вероятность при данном показателе 1:100
Вы натощак сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. После 1 скрининга сразу. В роду таких не было (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В смысле, это было утром, в этот день вы ничего не ели?
Клиент
Валерия, натощак в 11:15 где то сдавала. Сдавала 25.02. Сегодня пришли анализы. А что скажете ктр, твп, носик в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти показатели без отклонений. Токсикоза нет?
Клиент
Валерия, был. Начался где то с 6-7 недели до 12-13 недели. Почему спросили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохимические показатели могут выходить за рамки нормы, если сданы не натощак или если сданы на фоне токсикоза
Но, с учётом того, что изменены оба показателя, если есть возможность, то НИПТ стоит сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению по анализу риск высокий, нужно пройти НИПТ или амниоцентез и обязательно консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хватит сдать только Нипт? Второе не хотелось бы делать. Боюсь спровоцировать выкидыш
Акушер, Гинеколог
НИПТ достаточно будет сделать.
Клиент
Галимат, амниоцентез больно? Точность результата какова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Риск трисомии по 21 хромосоме у Вас промежуточный, 1:100 и менее считается высоким.
При Вашем риске в результатах 1 скрининга, наиболее предпочтительнее сделать неинвазивную пренатальную диагностику (НИПТ).
Этот метод заключается в выделении ДНК плода из Вашей крови. Чувствительность его более 99%.
От хорионбиопсии можно воздержаться.
Риск по скринингу далеко не всегда говорит о заболевании плода, к счастью часто хромосомный набор оказывается нормальным и детки рождаются здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, по узи сказали все хорошо. Проходила и в платной клинике, там сказали что все 3 хромосомы я прошла хорошо. На втором скрининге тоже сдают кровь и можно ли точно узнать есть синдром или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас колебания в уроне гормонов крови, которую Вы сдавали в день скрининга, не по УЗИ.
До второго скрининга ждать смысла нет. Кровь на 2 скрининге не сдаётся, только УЗИ.
НИПТ точнее не будет со временем.
Все вопросы нужно снять на этом сроке.
Клиент
Арусяк, амниоцентез тоже можно сдать? Он точно показывает результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда делается Амниоцентез, но при хорионбиопсии клеток больше получается, поэтому её делают чаще.

На данный момент у Вас всё показания есть для НИПТ.
Если есть возможность сделать неинвазивную диагностику, то конечно надо воспользоваться этим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски аномалий развития низкие.
Риск сидрома Дауна чуть меньше чем допустимые значения.
Для самоуспокоения можно сдать НИПТ.