Консультация акушера /

Расшифровка крови — вопрос №808581

Посмотреть анализ крови, расшифровать его. Подробно написать все ли показатели в норме.
Беременна, срок-28.2 недели.
Тромбоциты-188, меня это смущает, не мало ли? Может быть что-то начать пить? На фоне мочегонных может быть понижение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, почему принимаете мочегонные? Есть легкая степень анемии. Ферритин не проверяли? Необходимо сдать клинический анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Светлана, принимала канефрон, потому что анализы мочи были плохие.
Ферритин не проверяла.
Вообще какая норма тромбоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон не мочегонный препарат, он не влияет на количество тромбоцитов
Проверьте уровень ферритина
Тромбоциты у вас нижняя граница нормы, от 180 до 340
Клиент
Светлана, и что делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет, сдайте ферритин и кровь с ручным подсчетом тромбоцитов, это будет более точный подсчет
Клиент
Светлана, скажите, а ферритин должен быть сколько?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин в идеале, согласно ВОЗ, должен быть выше 30, если будет ниже, тогда необходимо пропить препараты железа
Клиент
Светлана, для повышения тромбоцитов ничего не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока ничего - проверьте ручным подсчетом, я думаю, что там будет все хорошо. Так часто бывает, что анализатор меньше выдает тромбоцитов, чем при ручном подсчете
Клиент
Светлана, ввела сегодня иммуноглобулин, ребёночек меньше шевелится, стоит ли паниковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит?
Шевеления могут быть более слабыми
Клиент
Светлана, на него же никак не действует этот укол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, переносится хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам крови нет отклонений.
Показатели в норме, тромбоциты не снижены, минимальная граница 170, у Вас норма.
Клиент
Араксия,а у меня 188,я уже переживаю. С чем может быть связано понижение?
Ничего пить не нужно?
В целом всё по крови хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, нет у Вас снижения тромбоцитов, не переживайте. По крови все в порядке.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое?
Подскажите ещё пожалуйста, я пила сорбифер 1.5 месяца, гемоглобин повысился, железо 17.4.
Продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, показатели в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отличные показатели! Все бы вам позавидовали!
Клиент
Анна, а тромбоциты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбоциты в норме для беременной женщины. 100%
Клиент
Анна, спасибо, а то я уже начала переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый день! Не вижу ничего плохого в ваших анализах-по последним рекомендациям нижняя граница нормы для беременных это 150!
Не волнуйтесь,рекомендую сдать оак через 14 дней,если тромбоциты будут падать-тогда необходимо обратится у гематологу