Консультация кардиолога /

Высокое давление на антидепрессантах — вопрос №809308

Добрый вечер. Тревожное расстройство. Были скачки давления до 150/100 иногда, но проходили от пустырника. Начала принимать серенату и пью 6 дней по 12.5 мг , прикрывю атараксом 12,5 на ночь ., последние дни давление 140/90 и не проходит от успокоительных.
Отменять антидепрессант?
Давление пугает, переживаю что появиться проблемы с сердцем , сосудами.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В начале лечения антидепрессантом у многих пациентов обостряется тревожность. Дозы препаратов у вас ниже терапевтических. Я думаю отмена антидепрессанта пока не требуется. Увеличьте дозу атаракса до 12,5 мг утром и 25 мг на ночь и понаблюдайте. Если артериальное давление не стабилизируется, обсудите с лечащим врачом замену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а от давления что-то нужно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте пока моксонидин 0,2 мг ситуационно. Если будет превышать 135/90.
Психотерапевт
Здравствцте!
В первые 7 дней усиление тревоги будет, это связано с разворачиваем действующего вещества, атаракс надо увеличить до таблеткам или принимать (1/4 таб утром, 1/2 днём и 1/4 на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Артур, атаракс выпила давление 154/96
Можно физиотенз?
Психотерапевт
Можно
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
В начале терапии антидепрессантами вполне может быть повышение давления , но это обратимо , не переживайте!
Сейчас , как скорую помощь при повышении АД 140/90 принимайте капотен 25 мг , это очень эффективный гипотензивный препарат. , моксонидин- не советую , этот препарат центрального действия и он не вполне совместим с антидепрессантом .
Если в течение 7-10 дней сохранится повышение давления, советую обсудить с Вашим лечащим врачом- замену психотропной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне лечения антидепрессантами может быть повышение давления в начале приема курса, постепенно это пройдёт, пока можно снижать давление моксонидином 0.2 мг под язык
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, давление-это следствие тревожного расстройства, наиболее вероятно, что Вам не хватает данной терапии антидепрессантами, нужно проконсультироваться со специалистом