Консультация онколога /

Киста на ноге — вопрос №809468

Здравствуйте! Около года назад обнаружила шарик на бедре, показывалась хирургу , сказали что жировик. Всё это время никак не беспокоил, крайне редко были болевые ощущения. Сегодня ходила делать узи вен и рассказала врачу про жировик, на что он посмотрел по узи и сказал что это не жировик, а жидкостное образование ( киста) 1 см , предложил сделать пункцию, я согласилась . В итоге жидкость желтого цвета, прохожая на гной. Завтра повезу на цитологию. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень волнуюсь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Какая локализация кисты? Прикрепите протокол узи
Клиент
Ольга, врач не записывал нигде, он просто из интереса предложил сделать пункцию , посмотреть что за жидкость . Киста находилась в мягких тканях

Хирург
Прикрепите пожалуйста фото ноги и укажите стрелкой локализацию
Клиент
Ольга, посередине ляжки.
Клиент
Ольга, фото в данный момент сделать не смогу
Клиент
Ольга, приложила фото чужой ноги и отметила точкой где эта киста была
Хирург
Вероятнее всего это гигрома - сухожильная киста. Или ранее была травма( ушиб), что могло спровоцировать формирование в мягких тканях кисты.
В любом случае простая однокамерная киста - это доброкачественный процесс.
Желтая густая жидкость в полости кисты это не гной, это серозно-слизистая жидкость, более типичная для гигромы
Клиент
Ольга, стоит сдавать на цитологию?
Хирург
Сдайте для перестраховки, тем более взяли уже.
Далее с результатами обратитесь к хирургу.
Если киста вновь наполнится можно будет удалить под местной анестезией
Клиент
Ольга, как врач сказал что жидкость густоватая была, брал иголку побольше чтобы откачать жидкость . И сказал ещё что рядом есть ещё маленькие образования
Хирург
Не совсем понятно, почему доктор не описал подробно в протоколе об этих образованиях.
Тогда надо будет дожидаться цитологию и потом определяться с дальнейшей тактикой
Клиент
Ольга, не знаю. Мне сказали что с таким сталкиваются впервые .
А скажет может это быть что-то злокачественное, переживаю просто сильно
Хирург
По поводу злокачественности очень сомневаюсь.
Надо дождаться результатов цитологии и уже отталкиваться от них
Клиент
Ольга, приложила фото этой жидкости
Хирург
Посмотрела. Не типично, действительно. На гной похоже
Клиент
Ольга, здравствуйте , пришёл результат цитологии, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это доброкачественная киста.
Надо сделать узи в динамике. Если она вновь набралась, удалить под местной анестезией
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! По представленым данным сложно определить точный диагноз. Эмо может быть дермиодная или сухожилтная киста. На цитологию содержимое отправляйте, по результату будет более понятен диагноз
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,это сухожильная киста.содержимое однородно и это не гной!это доброкачественные признак .Рекомендовала бы ее удалить,т.К с большей вероятностью содержимое кисты вернётся назад.Удалить после результатов цитологии,удалённое образование отправить на гистологию!
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое
Клиент
Анна, здравствуйте , пришёл результат цитологии, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,содержимое кисты -результат деятельности клеток выстилающих стенку кисты.Подозрения на злокачественность нет.Будьте здоровы!