Зуд наружных половых органов

Здравствуйте, у меня несколько вопросов касательно репродуктивных органов. В 2025 году в мае проведена лапароскопия с цистэктомией слева по поводу эндометриоидной кисты ~3 см, также справа была удалена параовариальная киста. Пол года принимала Зафриллу, все пол года был зуд и сухость, начались симптомы через ~2 недели после начала приема, по мазку и симптомам был выставлен диагноз - кандидоз, принимала в хронологическом порядке: Флуконазол 150мг однократно+Клотримазол неделю 2р/д, Клотримазол 2 недели 3р/д, свечи Примафунгин 6 дней, Флуконазол 150мг 3 раза каждые 72 часа, по мазку было всё чисто уже после первой схемы, но зуд оставался. Врач предположила, что это связано с Зафриллой, симптомы пройдут после окончания приёма. Допила пол года - симптомы не исчезли, но поменялись, жжение стало только в верхней части вульвы, выше клитора, и зуд в месячные по всей вульве. Сдала Фемофлор 16 и посев на грибы с определением чувствительности, посев пустой - нет роста, Фемофлор прикреплю. Вопросы по данной ситуации: 1. Что принимать, чтобы избавиться от зуда? Можно ли вести половую жизнь во время приёма препаратов? Нужно ли лечиться партнеру, если симптомов у него нет? 2. Подскажите, пожалуйста, когда ждать нормализации цикла после приёма Зафриллы? Последняя таблетка выпита 30.11.2025, месячные пришли на следующий день, длились 8 дней(4 из них мазня), через 19 дней(20.12.2025) опять пришли месячные, длились столько же, были мажущие выделения между месячными в течение 4 дней(1-4.01.2026) и 08.01.2026 опять пришли месячные, т.е. цикл, если это можно так назвать, 19 дней сейчас. На Зафрилле были мажущие выделения практически постоянно. До операции цикл был 31-32 дня с менструациями 7-9 дней. Узи после операции делала через 3 месяца и через 7 месяцев, последнее узи - 29.12.2025(9 день цикла): матка 50х38х49мм, миометрий ячеистый на пер.ст. интерстициально-субсерозный узел 14 мм, М-эхо 4.5мм, Шейка 37х29мм ц\к б\о. Справа от матки жидкостное обр 33х28х33мм тонкостенное, по его периферии тк яичника. Лев. выявляется нечетко, без фолликулов, в м\т следы жидкости. 3. Что это может быть за жидкостное образование на узи? Делала перед операцией МРТ малого таза в апреле, там ничего подобного не описали, только миому 13мм, эндометриоидную и параовариальную кисты. 4. Почему яичник слева практически не выявляется на узи? Может ли быть такое, что его удалили, но мне об этом не сообщили? Врач говорил только о вылущивании кисты, в выписке тоже написано именно о цистэктомии слева. Если его не видно оформленным, то он не функционален уже, т.е. может какую-то гормональную функцию и выполняет, но фолликулов там нет и не будет? Извините, что вопросов так много получилось, и спасибо за ответы!

Эндометриоз, функциональная диспепсия и срк, миопия средней степени
25 лет
14 Января ·Просмотров: 97·Елена

Принятый ответ

По Фемофлор-16 выявлена сохраненная общая бактериальная масса и наличие лактобацилл, при этом отмечено умеренное увеличение анаэробной флоры без типичного для бактериального вагиноза профиля. В подобных случаях диагноз бактериального вагиноза обычно предполагают при резком снижении лактобацилл, доминировании Gardnerella vaginalis и клинических симптомах в виде серо-белых выделений с запахом, чего по данным анализа и жалобам нет. Зуд и жжение не являются ведущими симптомами бактериального вагиноза и чаще указывают на раздражение слизистой или атрофические изменения.

С учетом длительного приема диеногеста в подобных ситуациях симптомы обычно связывают с относительно гипоэстрогенным состоянием слизистой вульвы и влагалища, нарушением защитного барьера и изменением чувствительности нервных окончаний. Умеренный анаэробный дисбиоз в таких случаях рассматривается как вторичный и не всегда требует антибактериальной терапии. Повторные курсы антибиотиков или антисептиков обычно усиливают сухость и могут поддерживать симптомы.

Практически в таких ситуациях обычно рекомендуют отказаться от противомикробных препаратов, использовать негормональные увлажняющие средства для вульвы и влагалища, средства для восстановления кислого pH, а также исключить агрессивную интимную гигиену. Половая жизнь обычно допустима при отсутствии усиления жжения, с применением нейтральных лубрикантов; лечение партнера при отсутствии симптомов и инфекций, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, а какие конкретно средства лучше использовать?
Если я правильно понимаю, восстановление цикла после Зафриллы напрямую связано с вот этим зудом, из-за гормональных изменений и при нормализации цикла, нормализуется и флора, уйдут симптомы?

В подобных ситуациях (жжение/сухость, отрицательные посевы, сохранение лактобацилл) чаще предполагают раздражение и микротравматизацию слизистой на фоне относительной гипоэстрогении и умеренного дисбиоза, а не активную инфекцию. Поэтому противогрибковые и антибактериальные курсы без подтверждения инфекции обычно не рекомендуются, так как они нередко усиливают сухость и поддерживают симптомы.

Средства с наилучшей доказательной базой при подобном сценарии: вагинальные увлажнители, например, мойстана или гинокомфорт или вагилак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день признаков активной инфекции нет. Обнаруженные изменения микрофлоры соответствуют умеренному анаэробному дисбиозу, который сам по себе не является причиной выраженного зуда и жжения и не требует агрессивного антибактериального или противогрибкового лечения. С учётом того, что зуд и сухость появились вскоре после начала Зафриллы, наиболее вероятной причиной является гипоэстрогенное состояние слизистой и вульвы, а также её повышенная чувствительность после длительного раздражения и неоднократных курсов противогрибковых препаратов. Это не инфекция, а функциональное состояние слизистой оболочки. Поэтому дальнейший приём флуконазола, клотримазола и аналогичных средств не показан и может поддерживать раздражение. Для уменьшения зуда и жжения рекомендуется местная восстанавливающая терапия: увлажняющие средства для вульвы и влагалища. Половая жизнь возможна при отсутствии усиления симптомов, желательно с использованием нейтральных лубрикантов без раздражающих компонентов. Лечения партнёра не требуется, так как инфекций, передающихся половым путём, и кандидоза не выявлено, а жалобы носят неинфекционный характер. Нарушение менструального цикла после отмены Зафриллы является ожидаемым. Препарат подавляет овуляцию и истончает эндометрий, поэтому после отмены организму требуется время для восстановления собственной гормональной регуляции. В течение 2–3 месяцев, а иногда до 4–6 месяцев, возможны короткие циклы, межменструальные мажущие выделения и нестабильные менструации. Жидкостное образование справа размером около 3,3 см по данным УЗИ, наиболее вероятно является функциональной кистой или остаточным параовариальным образованием. Рекомендовано контрольное УЗИ в динамике через 1–2 менструальных цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухость и жжение могут быть связаны с изменением гормонального фона на фоне приема препарата. По результату анализа, рекомендую использовать свечи полижинакс, широкого спектра действия, п6 дней вагинально, наружно от зуда в области вульвы можно использовать мазь пимафукорт 2 раза в день, 7 дней. Лечение партнеру не нужно, на время лечения рекомендуется половой покой. Если после лечения сохранится зуд, то можно пройти вульвоскопию, осмотр под микроскопом. В качестве увлажняющего поддкрживающего средства, на область вульвы можно использовать гель эстрогиал.
По поводу кисты: она может быть функциональной, рекомендую контроль на 5-7 день отначала менструации. Миома матки небольшая, требует динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте . При сухости , а он будет вызывать микротрещины зуда жжение рекомендую увлажняющие гели например мультигин ликвигель , при обострении баквагиноза мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период
После приёма препарата менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным ситуация выглядит функциональной, но требует спокойной поэтапной коррекции.
Зуд с высокой вероятностью не связан с инфекцией: посев «пустой», Кандида ниже порога, а Фемофлор показывает умеренный анаэробный дисбиоз на фоне сохранённых лактобацилл. После Зафриллы слизистая часто становится сухой и чувствительной, формируется вульводиния/контактное раздражение. В такой ситуации противогрибковые препараты уже не помогут и могут поддерживать симптомы. Обычно делают акцент на восстановление слизистой и кожного барьера; половая жизнь возможна при отсутствии боли, партнёра лечить не нужно, если у него нет жалоб. Цикл после отмены Зафриллы может восстанавливаться 2–3, иногда до 4 месяцев. Короткие циклы и мазня укладываются в период «перезапуска» гипоталамо-яичниковой оси и сами по себе не опасны.
Жидкостное образование справа по УЗИ больше всего похоже на функциональное (параовариальная/перитонеальная киста, серозная жидкость), тем более по периферии есть ткань яичника и на МРТ ранее ничего подозрительного не было. Обычно такие находки наблюдают в динамике. Левый яичник после цистэктомии и на фоне гормональной терапии может визуализироваться плохо и временно «молчать» по фолликулам. Его удаление без информирования практически исключено; гормональная функция чаще сохраняется, а фолликулы могут появиться позже по мере восстановления цикла.