Образование печени и яичника
Уважаемые врачи, мне 51 год. В течении примерно 10 лет, в печени, на границе долей по узи - была гемангиома. Размеры её не менялись больше 10 лет, примерно 1,5.1,4. 1,5см. (Прилагаю несколько узи: 16 год, 21 год, 24 год и 25 год) На очередном узи, врач сказала, что она подросла. Что скорее всего там просто рядом появилась вторая гемангиома. У меня склонность к гемангиомам, на коже много их мелких и у родной сестры вся печень в них. Я испугалась и пошла на кт с контрастом. Врач рентгенолог меня напугал, сказал, что одна гемангиома ему не нравится, но когда я прочитала ему свои узи, он сказал, что не нравится ему именно старая гемангиома, которая на границе долей. Но раз она 10 лет не меняется, то ничего страшного. Но я не успокоилась и отвезла свой диск в институт Вишневского. И вот пришло описание и теперь я и вовсе в ужасе. Получается в печени образований три, а не два? Но я не понимаю, если одно из них - старая, 10 лет существующая гемангиома, а остальные по описание такие же - это тоже гемангиомы? Или это метастазы? Ужаснуло ещё и то, что врач второй, который пересматривал диск - ещё увидел жидкостное образование на яичнике. У меня менопауза 5 лет, в течении жизни, много-много лет назад, было 3 операции по удалению эндометриодных кист яичников. Последнее узи было года 2 назад и там было все тихо. Яичники не визуализировались. Это что рак? Разве могут быть в климаксе обычные кисты яичников? Что это за жидкостное образование? Пожалуйста скажите, что мне делать? Кт малого таза? Или МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу образования в яичнике , по кт никак не оценивается природа изменений, показано проведение узи органов малого таза, для начала и консультация гинеколога. Если это жидкостное образование без солидного или пристеночного компонента, речь идет о фолликулярной кисте. В менопаузе кисты бывают.
В печени, по описанию доброкачественные гемангиомы, не метастазы.
Диск можно еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера, но я ничего критичного не вижу
Скажите пожалуйста, А институт Вишневского - это не онко институт? Я туда и понесла диск, думаю, что там как раз таки и онкодиспансер. А куда тогда лучше отнести диск в Москве?
И скажите пожалуйста, в Вишневского в описании КТ написали рекомендации на МРТ с примовистом. Делать? Я так сильно напугана. Мрт с примовистом даст точные ответы по поводу того гемангиомы ли это?
Это не онкодиспансер, но там тоже хорошо проводят диагностику. МРТ рекомендуется как дополнительный и уточняющий метод, но и он не всегда точен. Его нужно сделать, а потом можно еще раз пересмотреть на базе НМИЦ им. Блохина. Но если оценивать узи , анамнез и кт-речь идет о доброкачественных гемангиомах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований убедительных данных за онкопатологию нет. Описанные изменения вероятнее всего действительно гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования печени.
В плане дообследования и получения исчерпывающего ответа Вам рекомендовано проведение МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом. Это позволит достоверно оценить образования, высказаться об их природе. Далее нужно будет только наблюдать ежегодно по УЗИ .
Относительно кисты яичника. Да, в климаксе также могут появляться кистозные образования. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит, но рекомендовано дообследование: очный осмотр гинеколога с проведением УЗИ малого таза. Доктор определит необходимость более детальной диагностики: проведения МРТ малого таза с контрастом. На основании исследований выстроит дальнейшую тактику лечения/наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования вероятнее всего это гемангиомы доброкачественные сосудистые образования. В течение всей может увеличиваться в размерах и появляться новые. Тактика только наблюдение контроль по узи исследования. Кисты могут появляться в климактерическом периоде. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По этим результатам подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Скажите пожалуйста, а МРТ с примовистом надо делать? прояснит оно, что именно в печени? И что сначала надо сделать: МРТ с контрастом органов малого таза или МРТ с примовистом для печени?
Не вижу показаний к МРТ так как и так понятно по кт что это гемангиомы.
Доброго утра, доктор!
Скажите пожалуйста, а почему в рекомендациях к описанию диска в институте Вишневского написали - рекомендовано МРТ с примовистом? Что-то насторожило их в том, как контраст себя ведет? Не могу успокоиться ((
И скажите пожалуйста, как надо мне вести себя теперь? Узи контроль печени? Но дело в том, что на узи врач не видела, что очага три, она видела только один, сказала, что «с 24 года он подрос , но это видимо изза того, что рядом появилась новая гемангиома». Как и оказалось. Врач узи же наверное и дальше не будет видеть все три гемангиомы, они будут сливаться? Как же контролировать их рост, если , не дай Бог, он будет?
Иногда с целью дообследования назначают пройти МРТ с контрастом. Но их можно наблюдать по узи и в следующий раз взять описание кт с собой на уши что бы врач посмотрел все образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ с контрастом - гораздо точнее чем УЗИ в плане визуализации печени - поэтому мы всецело доверяем ему
и по описанию КТ с огромной долей вероятности речь идет именно о гемангиомах - доброкачественных сосудистых опухолях печени
Они не опасны и в рак не перерождаются
Вопрос о целесообразности выполнения МРТ с гепатотропным контрастом - спорный - по КТ картина вполне очевидна
Что касается образования яичника - то по КТ органы малого таза видны плохо и в первую очередь рекомендуется проведение УЗИ вагинальным датчиком - если описана просто киста - то никаких дальнейших действий не требуется
Доброго утра, доктор!
Здравствуйте
Иногда для уточнения выполняют самый объективный метод визуализации для печени - МРТ с гепатотропным контрастом - например, Примавистом
И если это гемангиомы (что почти наверняка так) - то достаточно УЗ-контроля
Получается мне все таки надо его сделать?
Получается мне все таки надо его сделать? МРТ я имею в виду?
Я сделала узи малого таза, как вы сказали, там жидкостная киста, наверное фолликулярная, 2 см, доктор сказала пока ничего больше не делать. Наблюдаем пару месяцев. Я сдала на всякий случай три онкомаркера яичников ( са-125, Не4 и индекс Roma) - все в норме.
Что мне делать дальше?
Получается мне все таки надо его сделать? МРТ с примавистом, я имею в виду?
По поводу печени - я бы ограничился уже проведенным МСКТ, но если врача-рентгенолога что-то смущает - то показано МРТ с Примавистом
По поводу малого таза - только УЗИ-контроль через 3 месяца
Я не знаю, к сожалению, смущает врача рентгенолога что-то или нет. Я же с ним не общалась. Просто мне казалось, что должен стоять диагноз в заключении, я поэтому и отдала туда Дик для пересмотра.. А не рекомендации пройти Мрт(
рентгенологи далеко не всегда пишут утвердительный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования, вероятнее всего, в печени именно гемангиомы.
Никаких экстренных действий или дополнительных исследований печени на данный момент не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют плановое контрольное УЗИ печени через 6-12 месяцев для подтверждения стабильности размеров образований.
Образование в яичке требует дообследования - в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ ОМТ.