Консультация гинеколог-эндокринолога /

Биотин 5000 — вопрос №809482

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать витамины биотин в дозировке 5000 при беременности , хочу попить для волос, так как выпадают больше обычного , скорей всего из за перенесённого омикрон месяца 2-3 назад. Сейчас у меня 12 неделя беременности.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прием этих витаминов при беременности не противопоказан, можете принимать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а совмещать с элевит можно?

Акушер, Гинеколог
да можно, у них составы разные , но с разницей по времени принимайте 2-3 часа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Суточная норма биотина не более 30 мкг. 5000 - это дозировка?? При беременности нельзя превышать суточную потребность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста вложение, я фото добавила какие витамины , может я ошиблась в написании дозировки или не поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно, при суточной потребности в биотине 30 мкг, у вас в таблетке 5000 мкг. Посмотрела сейчас клинические исследования на эту тему - не было выявлено достоверных данных за токсический эффект от превышения дозировки. Но рекомендуют применять с осторожностью
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Да, можете принимать биотин, он не противопоказан при планировании
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а я уже беременна , тоже можно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, да, при беременности тоже можно его принимать
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Можете принимать биотин, он не повлияет на беременность. Выпадение волос- может быть признаком железодефицита,
рекомендую вам сдать ОАК и кровт на ферритин (норма от 30) , если снижение есть принимать препараты железа .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витаминД?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К биотину противопоказаний нет.