Консультация гинеколога /

Обильные месячные после приема Джес плюс — вопрос №809658

Добрый день. При лечении акне сдавала анализы на гормоны, был повышен дигидротестостерон, гинеколог назначила Джес плюс. Пропила первую упаковку, на последней не активной таблетке пошли месячные. Идут 4 день, очень обильные и болезненные, что то нужно предпринимать или еще рано паниковать? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

На первых трёх упаковок кок такое может быть. Идёт адаптация организма к препарату. Как часто меняете прокладку и какого объёма?
Клиент
Лидия, приблизительно на 1,5- 2 часа олвейз ночные, и обезболивающие 2 раза в сутки. Мне понимать на какой день нужно что то предпринимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, это быстро. Сейчас лучше пропить Транексам по 500 мг трижды в день и сделать перед этим УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста вы не делали УЗИ малого таза перед назначением препарата?
Клиент
Светлана, добрый день. Делала год назад, просто изначально мы с дерматологом решили пройти курс без КОК, пила сотрет (1год). Но когда после курса акне вернулось назад (что гинеколог и предполагала из-за повышенного гормона), мы решили пропить Джес. Результаты УЗИ на 01.2021 года: 8 д.ц. М-эхо 7,3 мм, обьем яичников 7,2 и 7,3 мм по 5-6 фолликул. На момент исследования УЗИ патологии не выявлено. Диагноз гинеколога был Яичниковая гиперандрогнения. Андрогензависимая дерматопатия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что при приеме Джесс не должно быть вот таких выделений, сейчас можно выпить Транексам однократно 1000 мг и завтра сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме данного препарата,данное состояние возможно. Идёт период адаптации к препарату. Подскажите пожалуйста не делали ли вы узи органов малого таза перед назначении препарата?
Клиент
Екатерина, добрый день. Делала год назад, просто изначально мы с дерматологом решили пройти курс без КОК, пила сотрет (1год). Но когда после курса акне вернулось назад (что гинеколог и предполагала из-за повышенного гормона), мы решили пропить Джес. Результаты УЗИ на 01.2021 года: 8 д.ц. М-эхо 7,3 мм, обьем яичников 7,2 и 7,3 мм по 5-6 фолликул. На момент исследования УЗИ патологии не выявлено. Диагноз гинеколога был Яичниковая гиперандрогнения. Андрогензависимая дерматопатия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половые гормоны сдавали???
Тестостерон??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сдавала все анализы в январе 2021 тестостерон 2,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте пить согласно схемы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормально, первые три месяца идёт привыкание организма, такие выделения характерны. За сколько времени прокладка вся заполняется?
Клиент
Галимат, добрый день, за 1,5 - 2 часа
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, у вас очень обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас довольно большая заполняемость прокладки. Скажите пожалуйста, во время приема упаковки мажущих выделений не было? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, добрый день. Нет ничего не было. Рост 170, вес 63
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Если в следующем цикле ситуация повторится, необходимо будет решать вопрос о смене КОК
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Можно подключить приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом перейти на приём орального контрацептива Зоэли. Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Кровотечение отмены менее обильное и менее продолжительное. Маленький процент прорывных кровотечений.