Консультация инфекциониста /

Остался ли имунитет против бешества? — вопрос №809752

Здравствуйте. Остался ли имунитет против бешенства, если с последней 6 прививки прошло чуть больше 2х месяцев? И нужно ли делать еще, если был риск? Последняя 6 прививка была 6 января, и два два дня назад оцарапала собака, нужно ли снова ехать и ставить вакцину или остался имунитет еще и опасности нет?

Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья, иммунитет против бешенства начинает вырабатываться уже после первой вакцинации (после первого укола). 5-6 - закрепляющие иммунитет. Иммунитет против бешенства действует, работает до 12 месяцев. Поэтому переживать не надо. Второй курс вакцинации сейчас не нужен.
Клиент
Елена, даже если был риск не нужен?

Фтизиатр
Нет, Дарья, сейчас курс вакцинации не нужен. У Вас хороший иммунитет. Он будет действовать ещё не менее 9-10 месяцев.
Клиент
Елена,просто как мне говорили в травмпункте, что если проходит полгода делается три прививки, если год и более,то шесть
Фтизиатр
Дарья, после укуса больным животным (если точно установлено, что животное больное) рекомендуют сделать профилактику - 3 укола. Но у Вас только оцарапывание, укуса не было и прошло только два месяца. Поэтому профилактические прививки делать нет необходимости. Конечно, если Вы решите сделать прививки, отказать Вам не имеют права. Но необходимости в этом нет. Вообще, сотрудники, работающие с дикими, бездомными животными, делают профилактические три укола ежегодно. Но это вынужденная профилактика.
Клиент
Елена, отказать они мне могут. Т.к один раз в том году была такая ситуация, и они мне отказали. Сказали, в тот раз, что прошло мало времени и я привита
Фтизиатр
Да, прошло мало времени. Категорично, конечно, отказать не могут. Просто вакцинация сейчас не рекомендована, пока не нужна.
Клиент
Елена, отказать могут, поэтому я и боюсь ехать в травмпункт, т.к мне скорее всего откажут, т.к прошло после прививки пару месяцев всего. Скажут, что имунитет у меня есть и прививки не нужны
Фтизиатр
Да, у Вас сейчас хороший иммунитет. Поэтому вакцинация, даже в виде профилактики, сейчас пока не нужна. Переживать не надо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! После проведённого курса у Вас есть иммунитет на год, т.е. до 6 января 2023 года. Повторно проходить курс сейчас не нужно.
Клиент
Галина, даже если был риск не нужен курс?
Уролог, Андролог
Курс не нужен.
Инфекционист, Гепатолог
Значит
Иммунитет ещё есть, опасности нет, ничего не требуется
Клиент
Павел,даже если снова цапнула собака, тоже опасности нет? Два месяца уже после вакцинации прошло
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, сейчас максимальный иммунитет
Клиент
Павел, и сколько еще такой имунитет будет держатся?
Инфекционист, Гепатолог
До 3 месяцев
Клиент
Павел, а мне сказали в травмпункте, что если проходит полгода, и тебя снова кусают, то делается три прививки, если год и более, то шесть, это правда? У меня полгода не прошло, прошло только два месяца, и могут отказать в травмпункте
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего откажут
Клиент
Павел, а правда, что ниже пишут, что через оцарапывание бешенство не передается?
Инфекционист, Гепатолог
Правда, если туда не попала слюна
Клиент
Павел, ну собака наверное тогда должна полизать лапы, а потом сразу оцарапать получается? Хотя собаки вроде редко лижут лапы, обычно кошки
Инфекционист, Гепатолог
Она должна лаять или слона капать при борьбе
Клиент
Павел, ну это вы же говорите, на рану свежую должна попасть. А при оцарапывании лапами только если полижет их получается, а потом заденет ими сразу,если не сразу то слюна же высохнет
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом бешенство не должно передаваться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время оцарапывания риска заражения бешенством нет, тем более, что иммуниет сохраняется после полной вакцинации в течение года
Клиент
Нина, как это риска во время оцарапывания нет, если животное лижет лапы?
Инфекционист
Через предметы бешенство не передается. Только укус и при этом попадание слюны.
Клиент
Нина, ну лапа это же не предмет, а часть самого животного, он ее лижет и т.д Хотя собаки редко лапы лижут, обычно кошки
Инфекционист
Не накручивайте себя. В данной ситуации вам ничего не грозит и делать ничего не надо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Не нужно, у Вас иммунитет на год сохраняется, от последней прививки.
Клиент
Ирина, даже если был риск недавно?
Инфекционист
Даже в таком случае, у Вас на данный момент иммунитет максимальный.