Консультация инфекциониста /

Есть ли шанс на бешенство в такой ситуации — вопрос №1400921

Здравствуйте,недавно гуляя по улице случайная собака лизнула болячку на ноге. Болячка небольшая, постоянно чесалась,на ней всегда образовывалась корочка,но ее почти постоянно я заново расковыривал до крови и в этот момент проходившая мимо собака,когда я остановился,заинтересовалась этим местом и лизнула ее. Буквально до этого я опять-таки расковырял ее до крови и корка не успела сформироваться. Собака была с хозяйкой и без поводка,в целом вела себя вполне адекватно,но спустя время начитавшись про бешенство поднялась паранойя и теперь думаю,стоит ли бить тревогу и идти делать уколы,ведь контакт был слюны с кровью,хоть и небольшим пятнышком, или же шанса на бешенство при таком контакте нет? Прикрепил ниже фото с тем как выглядит эта болячка сейчас,там же видно корочку откуда постоянно появлялась кровь

Возраст: 19

Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! Ослюнение неповреждённой кожи - это контакт 2 категории, показана профилактическая вакцинация. Если Вы знаете хозяйку и собаку, то можно ещё уточнить, вакцинирована ли собака против бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, за собакой возможности наблюдать нет,в моменте не подумал о том,что стоит взять номер у хозяйки,но прошло уже 10 дней,есть ли смысл вообще начинать вакцинацию? Под вакцинацией имеется ввиду введение курса из 6 уколов?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, имеет смысл даже спустя 10 дней. Да, курс из 6 уколов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение целой кожи этот2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое
Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, за собакой возможности наблюдать нет,в моменте не подумал о том,что стоит взять номер у хозяйки,но прошло уже 10 дней,есть ли смысл вообще начинать вакцинацию? Под вакцинацией имеется ввиду введение курса из 6 уколов?
Инфекционист, Гепатолог
Максимальный срок не оговаривается, есть смысл всегда. Да, курс из 6 вакцин
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!есть опасность заражения, так как ослюнение относят ко 2ой категории опасности
Начинайте вакцинацию!
Принятый ответ
Клиент
Елена, прошло уже 10 дней,есть ли смысл вообще начинать вакцинацию? Под вакцинацией имеется ввиду введение курса из 6 уколов?
Педиатр, Инфекционист
Да, 6 уколов
Да есть смысл начинать!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых является показанием для экстренной вакцинации против бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней (максимальный срок наблюдения) с животным все будет хорошо и будет жить - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, за собакой возможности наблюдать нет,в моменте не подумал о том,что стоит взять номер у хозяйки,но прошло уже 10 дней,есть ли смысл вообще начинать вакцинацию? Под вакцинацией имеется ввиду введение курса из 6 уколов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, смысл начинать вакцинацию даже спустя 10 дней после контакта не зная о судьбе собаки есть.
Полный курс вакцинации - 6 уколов.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас 2 варианта
1. Наблюдать за собакой 10 дней, если останется живой , то делать вакцинацию не нужно
2. Отправиться делать вакцинацию от бешенства и наблюдать за собакой 10 дней, если она останется живой, то вакцинацию прекратить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, за собакой возможности наблюдать нет,в моменте не подумал о том,что стоит взять номер у хозяйки,но прошло уже 10 дней,есть ли смысл вообще начинать вакцинацию? Под вакцинацией имеется ввиду введение курса из 6 уколов?
Инфекционист
Да, но лучше узнать жива ли собака, тогда и смысла начинать нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, собака просто пыталась помочь и была дружелюбна
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения нет. Тем более, что собака была с хозяином и вероятнее всего привитая.