Симптомы бешенства

Здравствуйте. Летом, 1,5 месяца назад , укусил в палец котёнок. Он умер. Сделали 5 уколов КОКАВ. Через месяц 6-ая прививка. Появились страные боли в разных местах тела, особенно в ногах как проколы или сильные спазмы. Мышцы во всём теле стали более напряжённые, до дрожи. Сегодня утром стало больно в шее глотать. Подскажите это последствия от вакцины или бешенство? Может ли не выработаться иммунитет после прививок?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Через 2 недели после 4й вакцины в организме вырабатываются антитела на достаточном уровне чтобы полностью нейтрализовать вирус бешенства если он попал в организм. 5, 6 прививки укрепляют иммунитет. У Вас не может быть по срокам бешенства, не волнуйтесь, симптомы с этим не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А это не может быть столбняк? Болит при глотании мышца шеи, как ком в горле. Мышцы шеи и плеч последнее время сильно напряжены, ночью иногда скрипят зубы. Прививку от столбняка сделали одну 1,5мес назад в травмпункте совместно с антирабической. До этого делали только в детстве.

Принятый ответ

По симптомам на столбняк не похоже.
Тем более, если недавно проводилась вакцинация от столбняка Вы защищены сейчас.

Здравствуйте!
Иммунитет уже есть, это не бешенство, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, а это не может быть столбняк? Болит при глотании мышца шеи, как ком в горле. Мышцы шеи и плеч последнее время сильно напряжены, ночью иногда скрипят зубы. Прививку от столбняка сделали сразу одну 1,5мес назад в травмпункте совместно с антирабической. До этого делали только в детстве. По поводу столбняка можно не волноваться, прививка защищает?

Принятый ответ

прививка должна защищать, описываемое состояние похоже на страх

Здравствуйте, сколько длятся симптомы и ставили ли профилактику от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, в ногах спазмы и боль уже недели 3 , но последнее врем стало чаще. Спонтанно вдруг резкая боль в мышцах на несколько секунд , потом отпускает. В горле затруднение при глотании появилось только сегодня. От столбняка ставили прививку сразу же вместе с первой прививкой от бешенства.

Не думаю, что это проявления бешенства, так как в таком случае человек умирает за 7-10 дней от начала жалоб. Скорее всего это побочные на прививку, в инструкции написано, что если есть выраженные побочные, особенно неврологические , то показана госпитализация в стационар для их коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а прививка от столбняка стопроцентно защищает человека? Не может это быть столбняк?

Если у вас был до этого курс профилактики, то одной вакцины достаточно и она защитит, при столбняке еще температура повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, курса профилактики от столбняка не было. Кололи только в детстве. И вот сейчас 1,5 месяца назад в травмпункте, совместно с прививкой КОКАВ. температуры нет пока. Но вот теперь прочитала про столбняк, испугалась, что начинается с боли в горле и судорог. Вот у меня с сегодняшнего утра при глотании болит мышца шеи, как ком в горле. И несколько недель напряжённость шеи и плеч. Иногда ночью даже зубы скрипят. Конечно же состояние паники возникает из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, температуры нет

В детстве это и есть полный курс, а далее однократные ревакцинации

В любом случае вам нужна консультация невролога и инфекциониста и скорее всего госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, госпитализация в неврологию по поводу устранения неврологических расстройств после вакцинации?

Пишите, если будут вопросы

Принятый ответ

Да, верно

Здравствуйте! Иммунитет вырабатывается после проведения прививок. Ваше состояние с бешенством не связано. Вероятнее вего у вас шейный остеохондроз