Консультация инфекциониста /

Симптомы бешенства — вопрос №1558442

Здравствуйте. Летом, 1,5 месяца назад , укусил в палец котёнок. Он умер. Сделали 5 уколов КОКАВ. Через месяц 6-ая прививка. Появились страные боли в разных местах тела, особенно в ногах как проколы или сильные спазмы. Мышцы во всём теле стали более напряжённые, до дрожи. Сегодня утром стало больно в шее глотать. Подскажите это последствия от вакцины или бешенство? Может ли не выработаться иммунитет после прививок?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через 2 недели после 4й вакцины в организме вырабатываются антитела на достаточном уровне чтобы полностью нейтрализовать вирус бешенства если он попал в организм. 5, 6 прививки укрепляют иммунитет. У Вас не может быть по срокам бешенства, не волнуйтесь, симптомы с этим не связаны.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А это не может быть столбняк? Болит при глотании мышца шеи, как ком в горле. Мышцы шеи и плеч последнее время сильно напряжены, ночью иногда скрипят зубы. Прививку от столбняка сделали одну 1,5мес назад в травмпункте совместно с антирабической. До этого делали только в детстве.

Инфекционист, Гепатолог
По симптомам на столбняк не похоже.
Тем более, если недавно проводилась вакцинация от столбняка Вы защищены сейчас.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет уже есть, это не бешенство, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а это не может быть столбняк? Болит при глотании мышца шеи, как ком в горле. Мышцы шеи и плеч последнее время сильно напряжены, ночью иногда скрипят зубы. Прививку от столбняка сделали сразу одну 1,5мес назад в травмпункте совместно с антирабической. До этого делали только в детстве. По поводу столбняка можно не волноваться, прививка защищает?
Инфекционист, Гепатолог
прививка должна защищать, описываемое состояние похоже на страх
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сколько длятся симптомы и ставили ли профилактику от столбняка?
Клиент
Ирина Владимировна, в ногах спазмы и боль уже недели 3 , но последнее врем стало чаще. Спонтанно вдруг резкая боль в мышцах на несколько секунд , потом отпускает. В горле затруднение при глотании появилось только сегодня. От столбняка ставили прививку сразу же вместе с первой прививкой от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю, что это проявления бешенства, так как в таком случае человек умирает за 7-10 дней от начала жалоб. Скорее всего это побочные на прививку, в инструкции написано, что если есть выраженные побочные, особенно неврологические , то показана госпитализация в стационар для их коррекции
Клиент
Ирина Владимировна, а прививка от столбняка стопроцентно защищает человека? Не может это быть столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас был до этого курс профилактики, то одной вакцины достаточно и она защитит, при столбняке еще температура повышается
Клиент
Ирина Владимировна, курса профилактики от столбняка не было. Кололи только в детстве. И вот сейчас 1,5 месяца назад в травмпункте, совместно с прививкой КОКАВ. температуры нет пока. Но вот теперь прочитала про столбняк, испугалась, что начинается с боли в горле и судорог. Вот у меня с сегодняшнего утра при глотании болит мышца шеи, как ком в горле. И несколько недель напряжённость шеи и плеч. Иногда ночью даже зубы скрипят. Конечно же состояние паники возникает из-за этого.
Клиент
Ирина Владимировна, температуры нет
Инфекционист, Гепатолог
В детстве это и есть полный курс, а далее однократные ревакцинации

В любом случае вам нужна консультация невролога и инфекциониста и скорее всего госпитализация
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, я поняла
Клиент
Ирина Владимировна, госпитализация в неврологию по поводу устранения неврологических расстройств после вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Пишите, если будут вопросы
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет вырабатывается после проведения прививок. Ваше состояние с бешенством не связано. Вероятнее вего у вас шейный остеохондроз