Криопротокол после коронавируса
21.01.22 сделала первую дозу спутника. Через 10 дней темпа 39-40 сутки, потом 38 дня 3. ПЦР не делала, igg положительный потом был. Анализы в норме. Сохраняется кашель (назначено лором промывания) и субфебрильная температура 37,2. . Пропила антибиотик сумамед (была мини операция). Субфебрильная темпа держится уже полтора месяца. Через какое время можно идти в криопротокол? Можно ли идти в протокол с субфебрильной температурой? Какие анализы сдать помимо ПЦР, чтобы понять причину субфебрилитета и непроходящего кашля?
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выявления причин субфебрилитета и определения показаний к криопротоколу
кашель сухой или влажный?
Хайшат, кашель сухой, но утром выходит немного жёлтой слизи при кашле, капли. Анализы ттт все недавно были в норме, без отклонений. От кашля никакие полоскания и ингалипты не помогли,только смягчают немного. Температура 37,2 стабильно. Есть небольшая слабость.
признаки постковидного синдрома
принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
для восстановления организма нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца
супрадин 1т в день после еды 1 месяц
консультация гинеколога на фоне полного выздоровления
Хайшат, все принимала, температура субфебрильная не проходит и кашель.
сдайте анализы крови для выявления причин таких симптомов и пройдите кт органов грудной клетки
Здравствуйте!
Снимок легких делали?
Вам нужно дообследование.
На фоне антибиотика температура снижалась?
Светлана, не делала флюро
Алена, если кашель длительный необходим хотя бы цифровой рентген легких.
Одышка есть?
Светлана, вроде нет, но я не очень понимаю что это. Сатурация в норме, самочувствие тоже, слабость небольшая.
Алёна,кашель приступообразный, мокрота есть?
Светлана, приступы, мокроты нет, но есть буквально капли жёлтой слизи. Горло промываю, брызгаю ингалиптом, но до конца кашель не прошел, першит.
Принятый ответ
Алёна, в этом случае необходимо сделать мазок из зева на флору( стрептококк,стафилококк), сдать кровь на асло, вирусы Эпштейн- барра, цвм, впг 6 типа.
После ковида иммунитет снижен и часто наслаиваются вышеперечисленные вирусы, микроорганизмы, от этого температура .
Здравствуйте,в криопротокол вступать на фоне субфебрильной температуры нельзя.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,прокальцитонин
Ирина, я так поняла, она может и полгода держаться после ковида. Анализы ттт все в норме.
Да,если воспаления активного нет,то это хорошо,но температурный хвост может быть долго.
Ирина, вопрос именно в том, можно ли делать перенос при субфебрильной температуре и нормальных анализах...
Ирина, парацетомоловый тест положительный
Здравствуйте!
Судя по Вашим жалобам все же переболели ковидом, и такая субфебрильная температура может сохраняться длительно и надсадный сухой кашель так же характерен в постковид, для его купирования можно попробовать ингаляции с пульмикортом по 0,5 * 2 р/д.
Сдайте ОАК, ОАМ,СРБ, прокальцитонин, чтоб исключить патологический процесс.
Ирина, все в норме по анализам ттт
Если все в норме, тогда противопоказаний к криопротоколу нет.
Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА- для определения причин температуры. Аллергии нет у вас? От кашля попейте Аскорил 1 ст.л. 2 р в день 10 дней. Если анализы и Рентген в норме- криопротокол не противопоказан.
Екатерина, рентген разве показан при лёгкой форме коронавируса?
Добрый день. Скорее, у вас постковидный синдром. Если все анализы будут в норме (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин и так далее), то можно идти в криопротокол даже с небольшим субфебрилитетом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, анализы в норме. Проблема только с горлом и температурой. Парацетомоловый тест сделала, температура сбилась до 36,7.
Ольга, а показана ли сейчас флюорография? Делала в окт 2021г. Ковид 1,5м назад был я так понимаю в лёгкой форме.