Консультация covid-19 /

Криопротокол после коронавируса — вопрос №809825

21.01.22 сделала первую дозу спутника. Через 10 дней темпа 39-40 сутки, потом 38 дня 3. ПЦР не делала, igg положительный потом был. Анализы в норме. Сохраняется кашель (назначено лором промывания) и субфебрильная температура 37,2. . Пропила антибиотик сумамед (была мини операция). Субфебрильная темпа держится уже полтора месяца. Через какое время можно идти в криопротокол? Можно ли идти в протокол с субфебрильной температурой? Какие анализы сдать помимо ПЦР, чтобы понять причину субфебрилитета и непроходящего кашля?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выявления причин субфебрилитета и определения показаний к криопротоколу
кашель сухой или влажный?
Клиент
Хайшат, кашель сухой, но утром выходит немного жёлтой слизи при кашле, капли. Анализы ттт все недавно были в норме, без отклонений. От кашля никакие полоскания и ингалипты не помогли,только смягчают немного. Температура 37,2 стабильно. Есть небольшая слабость.

Терапевт, Кардиолог
признаки постковидного синдрома
принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
для восстановления организма нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца
супрадин 1т в день после еды 1 месяц
консультация гинеколога на фоне полного выздоровления
Клиент
Хайшат, все принимала, температура субфебрильная не проходит и кашель.
Терапевт, Кардиолог
сдайте анализы крови для выявления причин таких симптомов и пройдите кт органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте!
Снимок легких делали?
Вам нужно дообследование.
На фоне антибиотика температура снижалась?
Клиент
Светлана, не делала флюро
Терапевт
Алена, если кашель длительный необходим хотя бы цифровой рентген легких.
Одышка есть?
Клиент
Светлана, вроде нет, но я не очень понимаю что это. Сатурация в норме, самочувствие тоже, слабость небольшая.
Терапевт
Алёна,кашель приступообразный, мокрота есть?
Клиент
Светлана, приступы, мокроты нет, но есть буквально капли жёлтой слизи. Горло промываю, брызгаю ингалиптом, но до конца кашель не прошел, першит.
Терапевт
Алёна, в этом случае необходимо сделать мазок из зева на флору( стрептококк,стафилококк), сдать кровь на асло, вирусы Эпштейн- барра, цвм, впг 6 типа.
После ковида иммунитет снижен и часто наслаиваются вышеперечисленные вирусы, микроорганизмы, от этого температура .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,в криопротокол вступать на фоне субфебрильной температуры нельзя.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,прокальцитонин
Клиент
Ирина, я так поняла, она может и полгода держаться после ковида. Анализы ттт все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,если воспаления активного нет,то это хорошо,но температурный хвост может быть долго.
Клиент
Ирина, вопрос именно в том, можно ли делать перенос при субфебрильной температуре и нормальных анализах...
Клиент
Ирина, парацетомоловый тест положительный
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по Вашим жалобам все же переболели ковидом, и такая субфебрильная температура может сохраняться длительно и надсадный сухой кашель так же характерен в постковид, для его купирования можно попробовать ингаляции с пульмикортом по 0,5 * 2 р/д.
Сдайте ОАК, ОАМ,СРБ, прокальцитонин, чтоб исключить патологический процесс.
Клиент
Ирина, все в норме по анализам ттт
Инфекционист
Если все в норме, тогда противопоказаний к криопротоколу нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА- для определения причин температуры. Аллергии нет у вас? От кашля попейте Аскорил 1 ст.л. 2 р в день 10 дней. Если анализы и Рентген в норме- криопротокол не противопоказан.
Клиент
Екатерина, рентген разве показан при лёгкой форме коронавируса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас постковидный синдром. Если все анализы будут в норме (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин и так далее), то можно идти в криопротокол даже с небольшим субфебрилитетом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, анализы в норме. Проблема только с горлом и температурой. Парацетомоловый тест сделала, температура сбилась до 36,7.
Клиент
Ольга, а показана ли сейчас флюорография? Делала в окт 2021г. Ковид 1,5м назад был я так понимаю в лёгкой форме.