Прививка от гриппа
Здравствуйте!!! В прошлом году в декабре переболела вирусной пневмонией очень тяжело ( до реанимации ) состояние было. Врач рекомендовал мне сделать прививка от гриппа и от пневмонии . Как вы считаете, стоит ли делать прививки данные ? Защищают ли они от тяжелого течения заболевания ? К слову часто болею ОРВИ если кто то в семье заболел, то я тоже заболеваю и переношу тяжелее всех. А если болею с температурой, то очень плохо переношу , все тело ломит, постоянно сплю ( высокая температура была при пневмонии и коронавирусе, то есть если болею с температурой то были серьёзные инфекции - коронавирусе, пневмония ) . Очень боюсь делать прививки, боюсь что тяжело перенесу или потеряю сознание или вдруг будет осложнения ? Что можете сказать по этому поводу ? Стоит ли делать прививки от гриппа и пневмонии ? и ещё врач сказал, что есть в наличии вакцины от гепатита б и коронавируса , их тоже стоит делать ? Запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае , как отмечаете, частые ОРВИ и признаки ослабленного иммунитета, обычно особенно важно вакцинироваться, так как прививки будут тренировать ваш иммунитет, чтобы при встрече с настоящей инфекцией он был готов. Современные вакцины, как правило, хорошо переносятся, осложнения очень редки. Действительно вакцины минимализируют риски развития осложнений и тяжелого течения инфекций.
Если вы переживаете из-за вакцинации, можно рассмотреть вариант делать прививки поэтапно, чтобы увидеть, как ваш организм реагирует. То есть не нужно одномоментно все ставить: можно сначала за раз от гриппа и пневмонии, потом остальные поочереди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае рекомендую Вакцинироваться, чтобы организм был готов к встрече с вирусами
Желательно это делать на фоне полного здоровья, чтобы легче понесли Вакцинацию
Разрешено делать несколько вакцин сразу, но если переживаете как перенесете, то рекомендую делать по одной, но в некоторых случаях две сразу переносятся легче, но это не у всех
Обычно грипп делают в начале сентября, чтобы иммунитет успел выработаться, но вакцинируют и до самого декабря
Главное не заболеть в этот период, берегите себя!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация от гриппа не защищает от встречи с вирусом, но она помогает протекать болезни в более лёгком форме (уменьшает вероятность осложнений). Вакцина от пневмококка значительно снижает риск развития осложнений и тяжелых последствий пневмококковых пневмонии, а это самый частях возбудитель пневмоний.
Осложнения после вакцинации наблюдаются очень редко, обычно их переносят нормально. Рекомендуется разделить введение вакцинин и проводить на фоне полного здоровья. Ковид на данный момент протекает как обычное ОРВИ. Насчёт вакцинации от ковида спорный вопрос. От гепатита В ,конечно, рекомендуется, но это можно провести позже
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание ситуации, в данном случае рекомендую вакцинироваться от гриппа и пневмококка, т. К при вакцинации идет наработка антител,а это поможет организму бороться при повторной встрече с вирусом. От гепатита В так же можете вакцинироваться, достаточно легко переносится данная вакцина.
От ковида не рекомендую. С уважением доктор Жангирова М. К
Да, в вашем случае есть смысл.
Принятый ответ
Добрый день
Двусторонняя вирусная пневмония,которая была в прошлом году-вероятно ковидного генеза.
И у вас соответственно выработались антитела
Поэтому с прививкой от короны пока подождите
Прививка от гриппа.
Смысл в том,что каждый год новый штамм гриппа.И прививку не успевают чаще всего модифицировать
Так что если вы заболеете именно тем штаммом,который в прививке-вы не заболеете или будете болеть легко
А если каким то другим-то прививка бестолку
Прививка от пневмонии
Имеется ввиду прививка против пневмококка
Имеет смысл
Потому что пневмонии эти протекают тяжело
Особенно у пожилых
И прививка однозначно защитит