Расшифровка ОАК
Здравствуйте) Сдали анализ крови в 2 мес планово. Врачу не понравились высокие тромбоциты (были 571). Сказали пересдать кровь ,сейчас нам 2,5 мес. Врач сказал ,что тромбоциты все равно высокие и гемоглобин ниже стал . Был 130, сейчас 119. Но другая врач ,сказала ,что у нас для возраста все в порядке . Можете подсказать в итоге ,что с кровью ?запутали меня что-то
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Ничего страшного ("гематологического") по представленным Вами данных нет, действительно кровь у детей претерпевает некоторые возрастные перемены. На данном этапе, если нет никаких жалоб, то и медикаментозно ничего корректировать не надо.
Только проверьте уровень ферритина и сывороточного железа, так как не исключено присутствие железодефицитного состояния
Спасибо большое) а вот ещё прикрепила фото ,можете посмотреть пожалуйста???
И хотела сегодня сдать дочке ферритин,не смогли взять из Вены ,сказали кровь густая,мы не можем . Дайте водичку накануне ,но педиатр мне про водичку сказал не нужно поить ,т.к.мы на ГВ.а как сдать мне тогда? Или один раз можно дать водички ?
Да, по результатам анализа тромбоциты высоковаты.
В этом возрасте они, как правило, бывают повышены вследствие дефицита железа и при воспалительных процессах. Если ребенок бодр, не меняется аппетит, нормальная температура, отсутствуют другие признаки воспаления, то надо исключать железодефицит.
По поводу воды.. здесь Вам не подскажу, это вопрос педиатру..
Благодарю ??
На здоровье, не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе критичного нет. В таком возрасте повышение тромбоцитов чаще всего связано с недопаиванием водой.
Светлана, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, анализ крови у ребенка в норме, для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия, лечить ее не надо, тромбоциты у детей могут быть повышены до 700, это норма
Мария, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови для данного возраста ребенка в пределах нормы, лечение не требуется.