Расшифровка ОАК

Здравствуйте) Сдали анализ крови в 2 мес планово. Врачу не понравились высокие тромбоциты (были 571). Сказали пересдать кровь ,сейчас нам 2,5 мес. Врач сказал ,что тромбоциты все равно высокие и гемоглобин ниже стал . Был 130, сейчас 119. Но другая врач ,сказала ,что у нас для возраста все в порядке . Можете подсказать в итоге ,что с кровью ?запутали меня что-то

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Ничего страшного ("гематологического") по представленным Вами данных нет, действительно кровь у детей претерпевает некоторые возрастные перемены. На данном этапе, если нет никаких жалоб, то и медикаментозно ничего корректировать не надо.

Только проверьте уровень ферритина и сывороточного железа, так как не исключено присутствие железодефицитного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое) а вот ещё прикрепила фото ,можете посмотреть пожалуйста???

И хотела сегодня сдать дочке ферритин,не смогли взять из Вены ,сказали кровь густая,мы не можем . Дайте водичку накануне ,но педиатр мне про водичку сказал не нужно поить ,т.к.мы на ГВ.а как сдать мне тогда? Или один раз можно дать водички ?

Да, по результатам анализа тромбоциты высоковаты.
В этом возрасте они, как правило, бывают повышены вследствие дефицита железа и при воспалительных процессах. Если ребенок бодр, не меняется аппетит, нормальная температура, отсутствуют другие признаки воспаления, то надо исключать железодефицит.

По поводу воды.. здесь Вам не подскажу, это вопрос педиатру..

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю ??

На здоровье, не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе критичного нет. В таком возрасте повышение тромбоцитов чаще всего связано с недопаиванием водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, анализ крови у ребенка в норме, для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия, лечить ее не надо, тромбоциты у детей могут быть повышены до 700, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови для данного возраста ребенка в пределах нормы, лечение не требуется.