Консультация психотерапевта /

Фобия бешенства — вопрос №810443

Добрый вечер, уважаемые доктора, помогите. Такая ситуация:месяц назад поцапал свой привитой кот, думала делать вакцину или нет, в итоге на 4 день сделала первую, потом врач сказал, что если кот привитой, то можно не делать, в общем с котом уже месяц все хо, я сделала только одну прививку кокав, так как начиталась, что от неё много неврологических проблем. И теперь я боюсь не бешенства от кота, так как кот в порядке, а осложнений от вакцины, хотя прошёл почти месяц, ещё где-то вычитала, что бывае бешенство от вакцины и тут понеслось.... Умом понимаб, что такого быть не может, но страх не дает покоя помогтюите, что делать, кск от этого избавиться?

Психотерапевт
Здравствуцте!
Сейчас делайте технику "стоп", в интернете подробно описано и диафрагмальное дыхание (тоже видео подробное есть).

Так же можете принимать если дома есть что-то успокоительное.

Вам нужно понять и доверять врачам, что бешенства никакого нет, если кошка домашняя и тем более привитая.
Клиент
Артур, в том то и дело, что про кота и бешенство успокоилась, а страх от вакцины остался точнее стал блее выраженный

Психотерапевт
Я так понимаю, что вы достаточно эмоциональный человек, поэтому медикаментозно может помочь снять это острое состояние (как и предлагал любой успокоительный можно).
Клиент
Артур, а какое лучше?
Психотерапевт
Может быть есть дома фенибут или грандаксин.

Магний б6, новопассит, афобазол
Клиент
Артур, а как вы думаете нужно ли очно посетить психотерапевта?
Психотерапевт
Конечно да, психотерапия никогда не помешает.
Клиент
Артур, а у вас на сайте возможны онлайн консультации?
Психотерапевт
Конечно консультации онлайн имеются, данные нельзя оставлять на этом сервисе, можете попробовать поискать в интернете
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! От вакцины бешенством невозможно заразиться. Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 1 месяц.
Клиент
Галина, спасибо, я разумом понимаю, а вот страх откуда то засел. Читать меньше надо интернет, а сама туда так и лезу.
Уролог, Андролог
Да, меньше читайте интернет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Если Вы понимает, что в Вашей ситуации заболеть бешенством невозможно: кот здоровый, вакцина не опасна, прошло много времени и т.д., но не можете отделаться от этих мыслей, то есть смысл обратиться к психотерапевту очно (можно онлайн, по видео связи). Параллельно для поддержки нервной системы можете принимать фенибут 3 раза в день. Месяц. Должно помочь.
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, а вы занимаетесь онлайн консультацией?
Психиатр, Психотерапевт
Я только психиатр, психотерапией не занимаюсь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, посмотрите, на самом деле источник вовсе не в болезни, не в осложнениях, а в том, что Вы утрачиваете чувство контроля и безопасности в целом и это Вы и переживаете. Вы боитесь, испытываете страх!
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это проявление тревожного состояния. Вам показана психотерапия для работы с данным состоянием.
Также можете обсудить с доктором приём лёгких противотревожных препаратов. Это значительно улучшит качество жизни и избавит от излишней тревоги.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за помощь.