Фобия бешенства

Добрый вечер, уважаемые доктора, помогите. Такая ситуация:месяц назад поцапал свой привитой кот, думала делать вакцину или нет, в итоге на 4 день сделала первую, потом врач сказал, что если кот привитой, то можно не делать, в общем с котом уже месяц все хо, я сделала только одну прививку кокав, так как начиталась, что от неё много неврологических проблем. И теперь я боюсь не бешенства от кота, так как кот в порядке, а осложнений от вакцины, хотя прошёл почти месяц, ещё где-то вычитала, что бывае бешенство от вакцины и тут понеслось.... Умом понимаб, что такого быть не может, но страх не дает покоя помогтюите, что делать, кск от этого избавиться?

Здравствуцте!
Сейчас делайте технику "стоп", в интернете подробно описано и диафрагмальное дыхание (тоже видео подробное есть).

Так же можете принимать если дома есть что-то успокоительное.

Вам нужно понять и доверять врачам, что бешенства никакого нет, если кошка домашняя и тем более привитая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, в том то и дело, что про кота и бешенство успокоилась, а страх от вакцины остался точнее стал блее выраженный

Я так понимаю, что вы достаточно эмоциональный человек, поэтому медикаментозно может помочь снять это острое состояние (как и предлагал любой успокоительный можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, а какое лучше?

Может быть есть дома фенибут или грандаксин.

Магний б6, новопассит, афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, а как вы думаете нужно ли очно посетить психотерапевта?

Конечно да, психотерапия никогда не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, а у вас на сайте возможны онлайн консультации?

Принятый ответ

Конечно консультации онлайн имеются, данные нельзя оставлять на этом сервисе, можете попробовать поискать в интернете

Здравствуйте! От вакцины бешенством невозможно заразиться. Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо, я разумом понимаю, а вот страх откуда то засел. Читать меньше надо интернет, а сама туда так и лезу.

Принятый ответ

Да, меньше читайте интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо

Здравсвуйте. Если Вы понимает, что в Вашей ситуации заболеть бешенством невозможно: кот здоровый, вакцина не опасна, прошло много времени и т.д., но не можете отделаться от этих мыслей, то есть смысл обратиться к психотерапевту очно (можно онлайн, по видео связи). Параллельно для поддержки нервной системы можете принимать фенибут 3 раза в день. Месяц. Должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, а вы занимаетесь онлайн консультацией?

Принятый ответ

Я только психиатр, психотерапией не занимаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите, на самом деле источник вовсе не в болезни, не в осложнениях, а в том, что Вы утрачиваете чувство контроля и безопасности в целом и это Вы и переживаете. Вы боитесь, испытываете страх!
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление тревожного состояния. Вам показана психотерапия для работы с данным состоянием.
Также можете обсудить с доктором приём лёгких противотревожных препаратов. Это значительно улучшит качество жизни и избавит от излишней тревоги.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за помощь.