Фобия бешенства
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня проблема, очень боюсь бешенства, а соответственно и животных, на улице всех кошечек-собачек стараюсь обходить за километр, боюсь даже мышей. Началось всё этим летом, когда в другом городе на рынке мимо меня прошла уличная собака. Просто прошла! Но мне показалось что она как-то чихнула и её слюна попала мне прямо в порез на пальце. Думал об этом две недели, затем как-то забылось... Потом в начале сентября так получилось что через штанину ударился граблями в районе щиколотки, и опять началось... Скольких врачей инфекционистов я замучил своими вопросами на этом сайте... Мне тогда думалось что за несколько минут до того как я ударился граблями их погрызла бешеная мышь и оставила там слюну. Затем я начал думать что где-то я сидел допустим и какая-то мышь проникла под штанину и облизала эту ранку. Потом я заболел и мне показалось что это бешенство, хотя всего-то обычная простуда, я тогда чуть с ума не сошёл. Далее я зачем-то хотел проверить как выглядит ранка после удара граблями, взял и специально ударил примерно в том же месте, зачем вообще не понимаю. А вот три дня назад произошла казалось бы самая обычная ситуация: я подходил к подъезду, навстречу выбежала кошка, я прошёл мимо неё к подъездной двери и пока прикладывал магнит к домофону, пока открывал дверь был промежуток времени когда я не мог видеть что делала кошка и где она была, поэтому теперь я думаю, даже уверен, что она меня укусила. Хотя наверняка это было бы очень больно и заметно, я бы точно запомнил, проблем с памятью нет, я помню все события которые произошли в тот момент, но не помню укуса, потому что его не было, поэтому тревога мне всё время твердит что укус был, а я забыл его. Я помню что в тот момент был полностью спокоен, зашёл в квартиру сел обедать, а потом мне опять в голове что-то замкнуло и я захотел проверить, что будет если ударить по ноге пассатижами. Взял и ударил, потом это как-то забылось. А вчера вдруг почувствовал боль в ноге, смотрю там ранка непонятная. И всё. Мысль что меня укусила кошка теперь не отпускает, хотя ранка конечно же была нанесена от инструмента... Кажется я уже схожу с ума, меня в принципе мысль о том что я заражён бешенством с июля почти не покидает. Я всё время сижу и прокручиваю в голове все эти события, пытаясь что-то вспомнить, хотя и так помню всё в деталях, понимая, что риска нет, но тревога кричит что есть. Думал уже пойти да сделать курс прививок от бешенства, а потом начитался какие ужасы от них могут быть,и теперь вообще не знаю что делать... Просто не думать не могу, появляется какое-то опустошение, не хочется ничего делать, хочется только сидеть и думать об этом, одно и то же прокручивая в мыслях. Страх ещё подпитывают периодические ноющие боли в той ноге, в которую меня якобы укусила кошка, хотя когда я об этом не думаю они вроде уходят.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Судя по всему действительно у Вас тревожно-фобическое расстройство. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и с ним уже решать по поводу медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты), на их фоне состояние будет значительно легче, тревога, страх снизятся.
Помимо всего прочего идеально подойдет и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью работы со своими мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой.
Параллельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про тревогу, описаны механизмы совладания с тревогой).
Артур, спасибо большое! Я конечно понимаю что без беседы с психотерапевтом не справлюсь, и без каких-либо препаратов лекарственных, но у меня стойкая мысль, что вот я сейчас обращусь к психотерапевту, а нужно бежать в травмпункт требовать вакцинацию, иначе исход плачевный. Вот как мне себя переубедить в этом, вопрос хороший. Ведь знаю же что не кусал никто, но тревога твердит что было, и тотчас начинаю сам сомневаться: «а вдруг было? А вдруг забыл/не заметил?». Поэтому что делать не знаю. Вакцинироваться просто так тоже опасно, это та ещё гадость, последствия могут быть куда хуже нынешних...
Вы и сами пишете, что "тревога" мешает, то есть выходит, что мысли имеют природу тревоги. И если это так, то стоит ли им доверять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как тревога может вас истощать и пугать. Но заразиться бешенством без укуса просто невозможно.
По описанию состояние похоже на ОКР или тревожно - фобияеское расстройство.
Состояние не опасное , но портит качество жизни.
В таком случае рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапия КПТ
Алина Николаевна, спасибо большое Вам! Я конечно понимаю что заражение было в принципе невозможно, но так как я точно не могу подтвердить то что кошка меня не кусала то начинается паника, я начинаю не доверять своей памяти, то что у меня нет такого воспоминания для меня к сожалению не означает то что его не было, мне кажется что я забыл просто. Если бы мне кто сказал что этого не было так я бы и не волновался, а так играет роль страх неизвестности. Благо есть возможность следить за этой кошкой буквально из окна квартиры, но как я понял это тоже проявление тревожного расстройства и оно по-сути ничего не даёт, так как она в любой момент куда-то денется и я начну переживать ещё больше, или начну думать что на самом деле была другая, похожая. Здесь во дворе их много бегает, может есть одинаковые или очень похожие.
Илья , все верно пишите.
Да, тревога часто начинает искать новый объект для переживаний. Очень важно здесь говорить себе стоп и не раскручивать мысль. Рекомендую вам на эту тему книгу И.Качай «бесполезные мысли «, там немало техник и описан механизм навязчивости
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело справляться со своими страхами и навязчивыми переживаниями о заражении бешенством. Описанные Вами проявления являются характерными для тревожно-фобического расстройства (ТФР).
Для прохождения диагностики и установления диагноза Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру.
В случае подтверждения ТФР клинические рекомендации по ТФР предусматривают применение психофармакотерапии и психотерапии (лучше когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)).
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): пароксетин, эсциталопрам, сертралин, либо венлафаксин или дулоксетин, либо агомелатин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача.
В таких случаях желательно прохождение психотерапии. Доказанную эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности и фобий могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"
Дмитрий Викторович, спасибо большое за список литературы, обязательно изучу, может найду какие-то ответы там.
Пожалуйста! Главное помните - это состояние можно преодолеть!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу классический пример обсессивно компульсивного расстройства где навязчивые мысли о бешенстве порождают такие же навязчивые действия вроде ударов по ноге. Очень важно осознать что проблема не в вероятности заболеть бешенством которая в Вашем случае абсолютно иллюзорна а именно в этом механизме тревоги. Пытаясь найти ответы у инфекционистов Вы лишь временно успокаиваетесь но затем страх находит новую точку опоры. Обратитесь к хорошему психотерапевту работающему с когнитивно поведенческой терапией она как раз помогает разорвать эти порочные круги.
Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, вы правы, я понимаю что никакого риска нет но тревога указывает мне на отсутствие воспоминания (например об укусе) и я начинаю думать что оно было, но я забыл, то есть не доверяю своей памяти, хотя с ней всё в порядке, помню всё что было в мельчайших подробностях а того чего не было не помню, потому что не было, только как себя в этом убедить? Или самому не получится, нужно наверное очно поговорить с психотерапевтом?
Убедить себя усилием воли к сожалению почти невозможно Тут может помочь техника называемая поведенческим экспериментом. Попробуйте в спокойный момент детально записать все что Вы точно помните о той ситуации с кошкой на бумагу. А когда тревога снова начнет шептать про забытый укус перечитывайте свои записи как сторонний наблюдатель. Это помогает немного дистанцироваться от навязчивой мысли. Это не поможет полностью. Очная работа с психотерапевтом была бы идеальным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я уверен что Вы столкнулись не с угрозой бешенства а с очень сильным тревожным расстройством. Мне кажется Вам стоит прекратить поиски подтверждений заражения в интернете и беседы с инфекционистами. Это только подпитывает страх и дает иллюзию контроля. Вы же чувствуете что мысль о бешенстве стала навязчивой и отнимает все силы. Обратите внимание после каких событий или мыслей наступает обострение страха. Часто такие механизмы запускаются общим переутомлением или нерешенными жизненными задачами. Я уверен что работа с психотерапевтом поможет Вам вернуться к нормальной жизни.
Артур, спасибо большое за Ваш ответ! У меня тревожность нарастает когда я перестаю думать и прокручивать это событие в мыслях. Мне кажется что я просто что-то упустил, и вот сейчас ещё раз подумаю и вспомню, но конечно же этого не происходит, я и так помню событие с кошкой до мельчайших деталей, и свои мысли и переживания тоже помню. Я сначала вообще не задумывался об этом, потом решил сесть и посмотреть свою старую ранку которой несколько дней, потрогал её пальцем и тут возникла мысль: а что если кошка каким-то образом обслюнявила штанину и слюна проникла сквозь ткань прямо на ранку? То есть, тогда мыслей об укусе вообще не было! Об этом я начал думать спустя сутки, как только обнаружил новую ранку. Но убедить себя во всём этом не выходит, буду обращаться к психиатру или психотерапевту, надеюсь что проблема решаема... Что ещё интересно, когда происходит новое событие с «риском» бешенства, другое, предыдущее тотчас перестаёт быть значимым и воспринимается как бред.
Психотерапевт поможет Вам не убеждать себя по фактам что Вы и так прекрасно делаете а научиться иначе реагировать на саму тревогу снижая ее интенсивность. Проблема действительно решаема таких случаев много.
Здравствуйте!
Отвечу не только как врач, но и как владелица кошки и в прошлом крысы - даже когда они прикасаются к коже носом - без укуса или ослюнения, это очень заметно и ощутимо. Про укусы - это отдельная, крайне болезненная тема - с кровью в месте укусов и шрамами после: такие раны возникают по механизму приближенному к колотым и колото-резанным, они очень болезненны, и болезненность эта постоянная, отвлечься от нее нельзя. Когда кошка кусает даже через одежду этого нельзя не заметить. С крысами ситуация такая же, если не хуже.
Поэтому работать в такой ситуации нужно не с животными, а с иррациональными страхами, и лучше всего такие фобии прорабатываются в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.
Елена Викторовна, спасибо большое, мне очень понравился Ваш ответ, и совершенно согласен, невозможно не почувствать укус, ну как это вообще могло в голову прийти мне!? Как себя убедить что этого не было непонятно, а от неопределённости и неизвестности сразу лезут в голову жуткие мысли о том что на самом деле оно было, да и кошка конечно же больная была (ага, как же иначе то!), и всё начинается по-новой... То есть я сначала был полностью спокоен, а потом зачем-то начал «проверки», а именно взял тонкогубцы и ударил себя ими по ноге, для чего это было сделано мной — не понимаю. Если бы я чувствовал что меня кошка укусила то я не стал бы «проверять» это, а если бы не заметил укуса то тоже ничего не делал бы, и уж точно не занимался самовредительством. Я думаю, что Вы, как врач совершенно другого профиля нежели инфекционные заболевания можете с точностью исключить факт укуса и какие-либо риски, по описанию моего поведения в тот момент? Тем более Вы сами, являясь обладателями домашних животных подтверждаете абсурдность моих слов!
Так работают фобии - им не нужен реальный источник страха, достаточно идеи. И развиваются они в целом весьма однообразно: опасения - мысли - навязчивые мысли - перепроверки: сначала рана от тонкогубуев не похожа на укус, а вот если очень долго всматриваться, то начинает быть похожей - снова навязчивые мысли - снова перепроверки и круг замыкается.
Тревога может запускать такие перепроверки и вне пика страха, когда существует в фоновом режиме, поэтому работают в таких случаях непосредственно с тревогой.
Исключение рисков в той или иной ситуации выходит за рамки моих профессиональных компетенций, но могу указать, что к вакцинации показаниями считаются подтвержденные укус, ослюнение и оцарапывание, которые нельзя не заметить, даже если очень постараться. Вы же момент укуса не описываете, поэтому считается, что рисков по заражению бешенством в таких ситуациях нет.