Консультация акушера /

Свечи пимафуцин в беременность — вопрос №810809

Здравствуйте. Беременность 28.4недели.После приёма антибиотиков, начался наружный зуд,небольшое покраснение половых органов. Была у врача на приёме, она назначила свечи пимафуцин (3 шт) проставить и пробиотик пропить. Прочитала, что они антибиотик тоже, от молочницы.
Через сколько дней после приёма антибиотиков можно сдавать мазки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через 2 недели можете сдать контрольный мазок.
Клиент
Мусохуджаева, подскажите пожалуйста, использую крем клотримазол
Через сколько дней, как правило, отмечается улучшение и спадает зуд, если это молочница?

Акушер, Гинеколог
В течение 7 дней уже должен быть улучшения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Микрофлора влагалища всегда многокомпонентная и содержит и бактерии и грибки в разных соотношениях. У каждой женщины своя, к которой она привыкает. Если провести курс антибактериальной терапии общей (внутрь таблетки) или местно (во влагалище), то может нарушиться это соотношение и таким образом бактерии погибнут, а грибки (молочница) начинают активироваться. Конечно, это не у всех опять-таки. При беременности ваш организм более чувствителен к таким изменениям и поэтому к вам пришла молочница.
В свою очередь, я больше люблю назначить препарат клотримазол, который эффективнее, чем другие справляется с молочницей. Хотя и пимафуцин можно в вашем сроке.
Контроль лечения не проводится, а в 30 недель у вас возьмут мазки и посев из цервикального канала, чтобы понять нужно ли далее лечить или нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, я просто принимаю Утрожестан, эффект будет от клотримазола, если принимать свечи и те,и те вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала необходимо рассмотреть вопрос целесообразности утрожестана. Если у вас есть показания для его применения - то его продолжить ставить.
Здесь можно сделать так: утром утрожестан, на ночь клотримазол.
В некоторых случаях можно перейти на прием утрожестана внутрь, но его действие при этом снижается.
Клиент
Анна, мне его назначили для шейки. И я его ставлю:200 утром, 200 вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас есть истимико-цервикальная недостаточность ( укорочение шейки), то продолжайте ставить. Все верно.
Клиент
Анна, молочница опасна во время беременности? Например, для шейки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, молочница не опасна. Только для вас несёт дискомфорт, к плоду грибки не попадают, потому что цервикальная слизь и плодные оболочки его защищают.

Клиент
Анна, просто я не до конца уверена, что это молочница. Выделений творожистых нет. Мазок я не сдавала.
Это могла быть и аллергия на ежедневные прокладки, верно?
Что в таких случаях делать? Как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, онлайн, я оценить не могу. Может и аллергия.
Я не рекомендую прокладки, лучше 5 пар обычных х/б трусов.
Но если выделений много - без них сложно.
Старайтесь чаще проветривать половые органы, дома ходить без белья, спать без белья.
Подмыться можно чаще.
Клиент
Анна, молочница же не укорачивает шейку? Переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, молочница шейку не укорачивает.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, когда делают третий скрининг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас третий скрининг не делают всем, только по показаниям. Это согласно последнего приказа.
А ранее с 29-33 недель.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, использую крем клотримазол, как Вы и сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дня через 3 должен уменьшиться.
Клиент
Анна, меня так напугали вообще, что может быть воспаление, молочница, либо бак.вагиноз, я так расстроилась.
В понедельник сдам мазки, если зуд не пройдёт, будет 5-ый день после приёма антибиотиков. Надеюсь, что ничего до этого времени не случится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно ничего не случится. Не переживайте!
Клиент
Анна, не препятствует ли молочница усвоению Утрожестана?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, я ставлю Утрожестан в 6 утра и 6 вечера, можно так и оставить?
А клотримазол ставить в 11 вечера, например.
Или обязательно переходить на вечерний утрожестан перорально? Просто читала, что его эффективность снижается при приёме перорально, А мне назначен он для шейки.
Можно ли завтра сдать мазок на флору, чтобы мне подтвердили молочницу, либо опровергли?Будет 5-ый день после приёма антибиотиков. Или анализ будет не информативен? Или врач при осмотре сможет подтвердить диагноз? Что делать мне, не знаю..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После антибиотиков бывает часто молочница, проставьте пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней это противогрибковый препарат . Мазок сдаете через 2 недели после лечения
Клиент
Галимат, я просто принимаю Утрожестан, эффект будет от клотримазола, если принимать свечи и те,и те вагинально?
Вообще молочница опасна при беременности?
Акушер, Гинеколог
Будет конечно эффект, просто с разницей по времени ставьте 2-3 часа. Молочница на плод никак не повлияет, но лечить в любом случае нужно.
Клиент
Галимат, а на шейку молочница тоже не влияет?
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин никак не влияет на шейку, он именно для лечения молочницы
Клиент
Галимат, я имела ввиду не лекарство, а сама молочница
Акушер, Гинеколог
Нет, молочница даёт только симптомы, а на шейку не влияет
Клиент
Галимат, видите, я не уверена, что это она. Зуд мог начаться из-за ежедневных прокладок, верно? Выделений нет
Акушер, Гинеколог
Сдайте тогда мазок на флору, после лечения антибиотиками через 2 недели
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, использую крем клотримазол
Акушер, Гинеколог
Уже на второй день легче должно быть
Клиент
Галимат, ну вроде полегче, но всё равно зудит немного
Акушер, Гинеколог
Надо курс полностью проставить
Клиент
Галимат, я не ставлю, зуд наружный, я мажу кремом клотримазол
Акушер, Гинеколог
Недостаточно только наружно, нужно и вагинально ставить, можете тержинан поставить по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, так по мазку не было установлено, что у меня молочница
Может сначала мазок сдать и потом уже ставить свечи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Мазок контрольный можно сдать через 2 недели после курса пимафуцина. Пробитики пропейте обязательно после лечения, что бы баланс флоры восстановить, во избежание рецидивов.
Кандидоз, если вовремя купировать воспалительный процесс, негативно на шейке не скажется, не переживайте. Кандида и в норме во влагалище присутствует, просто в низких титрах
Клиент
Анна, молочница может вызвать воспалительный процесс? Просто не хотелось бы смешивать Утрожестан с другими свечами, будет каша.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, может вызвать, потому симптомы и начинают беспокоить, такие как выделения, зуд, жжение.
Смешивать и не нужно, просто по времени разделите установку. Если утрожестан идёт утро и вечер, можно утром ставить вагинально, вечером принимать внутрь и вечером пимафуцин. Либо просто с разницей в час-два ставить вечером препараты
Клиент
Анна, выделений в том и дело, что нету. Просто наружный зуд,я думала, что это может быть аллергия на ежедневные прокладки, а может быть и молочница
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, после приёма антибиотиков это все же вероятнее всего кандидоз. Выделений может не быть, может и зуд только беспокоить
Клиент
Анна, просто когда я убрала прокладки, зуд стал меньше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, прокладки в принципе желательно свести к минимуму, они создают парниковый эффект и ситуацию усугублять могут. Но это скорее не аллергическая реакция (особенно если и ранее использовали данные прокладки), а влияние на флору
Клиент
Анна, ранее использовала другие, тут купила discreet , они оказались ароматизированные, и после них и начался зуд. Может быть и молочница после приёма антибиотиков
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, тогда и аллергическая реакция не исключена. В сейчас сданы анализы на фоне зуда?
Клиент
Анна, нет,сказали, что они могут быть неинформативны на фоне приёма амоксиклава. Зуд стал меньше, бывает вообще не зудит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если ещё немного беспокоит, все же желательно Кандидоз пролечить
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, на какой недели проводят третий скрининг?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, в 30-34 недели
Клиент
Анна, после 30 нормально или рано?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, после 30 недели уже можно провести
Клиент
Анна, капсулы Вагилак можно использовать для восстановления микрофлоры влагалища?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, можно Вагилак применять, препарат очень хорошо флору восстанавливает
Клиент
Анна, он же разрешён в беременность? Как его пьют?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, конечно. Принимать по 1 капсуле в день 3-4 недели, можно дольше
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, использую крем клотримазол
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Улучшение, как правило, наступает уже через пару дней применения
Клиент
Анна, сколько его применяют? 2 раза в день после душа?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, дважды в день можно 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контроль мазка лучшемвыполнить не ранее чем через 2 недели от момента последней свечки