Консультация невролога /

Ребенок аутист.Полных 9 лет.Поведение агрессивное . — вопрос №81082

Здравствуйте! Мой сын аутист.В сентябре 17г и один раз в этом году были судороги с потерей сознания,реанимация,делали мрт и брали спинномозговую жидкость.Все самое страшное исключили.После больницы (наркоза) поведение стало просто не выносимым,агрессия,кидался,крушил все вокруг,сил больше не было.Пришлось положить в псих.больницу.1,5 месяца его там лечили,респиридоном,амитриптилином и фенозепамом.Пошли побочки.Дома мы их отменили.Но поведение опять стало ужасным,требует таблетки.Что делать?

Терапевт, Нефролог
Давайте ребёнку седуксен или релиум.
Клиент
Лариса, это тоже нейролептики?

Терапевт, Нефролог
Нет,это транквилизаторы.
Клиент
Лариса, спасибо.Хватило фенозепама.
Клиент
Лариса, простите конечно,но почему я получаю от Вас рекомендации,если мне нужна консультация невролога?Это же не Ваше направление.
Педиатр
Здравствуйте! Какие именно побочные эффекты развилась?
Клиент
Анна, здравствуйте!От амитриптилина сильное сердцебиение,отеки глаз,от респиридона начал сильно прибавлять в весе.А от фенозепама появилась зависимость.
Педиатр
Здравствуйте по исследованию головного мозга есть киста эпифиза. Она даёт гормональный сбой. Вы гормальный фон проверяли?
Клиент
Елена, большое спасибо,что обратили внимание на документы.Это сдать анализы на гормоны?
Педиатр
Да,сдайте кровь кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ, стг ,Катехоламины в плазме (адреналин, норадреналин, дофамин), Дэас , тестостерон св,17-0н прогестерон.
Клиент
Елена, спасибо большое!Весь инет перевернула,склоняюсь ,чтр киста у сына паразитарная.Так страшно...
Педиатр
Да, с такими побочными эффектами не стоит принимать психотропные препараты, по крайней мере данной группы.
Ситуация сложная подождем, может неврологи откликнуться помочь.
Если нет, то остаётся очная консультация специалистов неврологов.
Гематолог, Терапевт
Обязательны базовые дозы противоэпилептических , найдите возможность показать ребенка эпилептологу также
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!Дайте точное время и место рождения Вашего сына.
Клиент
Альфира, здравствуйте!Тамбовский областной роддом,30.10.2008 в 6.00 утра.
Клиент
Альфира, простите,а зачем Вам эта информация?
Терапевт
напишите мне в личку
Педиатр
Паразитарная в этом месте не особо типична. Хотя есть исключения. Можно конечно проверить эхинококкоз. ИФА методом сдать кровь igg,m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Подавайте успокоительные можно седуксен.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна.

Очень важно разобраться с причинами возникновения приступов агрессии и эпизодом судорог с потерей сознания. Имеют ли они взаимосвязь. Если, к примеру, потеря сознания и судороги произошли на фоне повышенной температуры - это одно, если на фоне полного здоровья и в спокойной обстановке - это другое.

Про приступы агрессии: Нужно не путать негативизм, когда, к примеру, ребенок занят своими делами, а ему настойчиво предлагается сделать что-то другое, с приступом психо-моторного возбуждения, возникающим на фоне благополучного поведения или как исход психотравмирующей ситуации.

Возможно, такое поведение вашего ребенка имеет связь с имеющейся дистопией миндалин мозжечка. Эта связь опосредована, как "генератор" приступа (ведь как и у всех структур мозга у миндалин есть свои функция в организме) или прямая, к примеру, вызывает головную боль, боли в шее, метеочувствительность и т.д. (например, любые боли умеренной интенсивности, на которые ваш ребенок просто не может пожаловаться, но они его беспокоят, воспринимаются организмом как хронический раздражитель). А может дистопия вообще не влияет (да, такое тоже вполне вероятно).

Для того, чтобы разобраться с состоянием вашего ребенка следует посетить очные!!! консультации: для начала эпилептолога, затем невролога. Необходима ЭЭГ в динамике, возможно, ЭЭГ сна. Повышение порога судорожной активности является показанием для назначения противоэпилептических препаратов, ведь эпилепсия - это не только "классический приступ", но и приступы прихо-моторного возбуждения, эпизоды "выключения" сознания при бодрствовании (глаза открыты) и т.д. Выбор препарата (на основе вальпроевой кислоты, ламотриджин и т.д.) и дозировка подбираются строго индивидуально и на основании очного осмотра.

Хочу вас предостеречь от самостоятельного приобретения препаратов и использования комбинаций ранее назначенных средств!!!

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ:
1. Очень важно не отвечать агрессией на "неудобное" поведение вашего ребенка, нельзя применять физическую силу (тянуть за руки, толкать), активно жестикулируя перед лицом убеждать его в своей правоте.
2. Важно выработать распорядок дня, если удобно, то ставить будильник со звуковым оповещением (приятная мелодия), ребенок должен знать, когда время играть, а когда заниматься.
3. Соблюдение гигиены сна: планшет/мультики за 2 часа до сна, еда/вода также и т.д. (важен ночной сон без походов в туалет и ночных кошмаров)
5.Плавный переход (нет: резким ограничениям, даже если новая "правильная привычка" будет вырабатываться две недели - это нормально)
6.Следует ограничить сладкое и оставить в небольших количествах только после основного приема пищи, на десерт. Нет!! перекусам батончиками или бананом (глюкоза/фруктоза , где бы они не содержались, в творожке или арбузе - это стимулятор!! как кофе для взрослого. Вы же не даете ребенку кофе?!)
7. Соблюдение питьевого режима (употребление негазированной воды)
8. Прием витамина D в профилактических дозировках

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Клиент
Валерия, здравствуйте!Благодарю за консультацию.В прошлом году перед судорогами температура была не высокая,37,но была обильная рвота и понос,потом судороги,скорая,в сознание пришел быстро,но было пониженое давление и низкая температура тела.В этом году,температура была высокая,также обильная рвота и понос,судороги,скорая,реанимация,состояние было тяжелым,глаза открывал,смотрел не понятно куда,на речь не реагировал,наблюдались скачки высокого давления и высокая температура,жаропонижающие не помогали.Реаниматологи (дай Бог им здоровья) боролись двое суток за жизнь моего сына.Сделали наркоз,МРТ и спинномозговую жидкость,сказали ничего не нашли.Заведущая неврологии приходила,сказала,что ничего не видит по своей части и ушла.Перевели в инфекц.отделение.Так как он уже нормально себя чувствовал уже и как всегда начал отличаться гиперактивным поведением,не дался мед.персоналу колоть антибиотики,на что мне сказали,что пациент не для их отделения.Лечения ни какого не было,а бегать по коридорам и собирать всякие инфекции не хотелось,пришлось под расписку забирать домой,где и началось агрессивное поведение,без причин кидался,ломал мебель.После нескольких дней пришлось положить в псих.больницу (хотя всегда была против такого метода лечения).Ни какого кофе он не пьет.Сладкое любит,но мы ограниваем,сегодня ночью сбивалось дыхание,сильно потел,плохо засыпал.
Клиент
Валерия, как Вы считаете,может ли быть причиной всего этого паразитарная киста?
Невролог
Здравствуйте, если вы имеете в виду церебральную форму эхинококкоза, то в вашем случае, это маловероятно. Такие кисты, как правило, множественные (их больше 2х), многокамерные (на МРТ определяются перегородки внутри кисты, то есть содержимое неоднородно), имеют толстую стенку (фиброзная капсула) и окружены перифокальным отеком (воспалительной зоной), а также склонны к росту (увеличению размеров в динамике).

Прошу вас еще раз обратить внимание на мой первый комментарий к вашему вопросу.