Консультация педиатра /

Сыпь на ладошках у ребенка — вопрос №810879

4-5 дней назад появилась сыпь на ладошках у ребёнка 1г 9м
Накануне играл с новым шампунем, но уверенности что это именно на него реакция нет, тк в тот день не обращала внимания на его ладошки.
Старшая дочь сейчас на больничном с ветрянкой, но эта сыпь на неё не похожа
Ещё появились незначительные высыпания под носом над верхней губой
Фото прикрепляю
Второй день принимаем энтеросгель, жду педиатра на осмотр, очень загружены, второй день не приезжают((
Подскажите, что что может быть?

Педиатр
Здравствуйте
А стопы чистые? В полости рта элементов нет?

Принятый ответ
Клиент
Дарья, сыпь на ладошках с прошлой субботы, в голове нет, на пятке заметила пару точек-уплотнений красного цвета, пока непонятно такие же или нет
Горло чистое, рот тоже, педиатр после осмотра предположил ..скарлатину(!) завтра сдать нужно оам и оак..

Педиатр
Сдать анлаизы - верное решение
Скарлатина - под сомнением.
Больше похоже на энтеровирусную экзантему.
Лечение симптоматическое.
Жаропонижающие, обильное питье, сорбенты (энтеросгель).
Клиент
Дарья, сыпь начала появляться под нижней губой, между пальцами рук и единичные точки на голени…оам сдали, скажите как долго сыпь держится при энтеровирусе? Фото прикрепила…
Педиатр
Здравствуйте
При энтеровирусной инфекции сыпь держится порядка 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Во рту и на стопах нет сыпи?
Стул не разжижен?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сыпь на ладошках с прошлой субботы, в голове нет, на пятке заметила пару точек-уплотнений красного цвета, пока непонятно такие же или нет
Клиент
Ангелина, стул обычный
Педиатр
Если зев чистый, на скарлатина под очень большим вопросом.
Все таки считаю, что это энтеровирус.
Лечение только симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно.
При зуде - зодак по 10 капель на ночь.
Клиент
Ангелина, сыпь начала появляться между пальцами рук, под нижней губой и единичные точки на голени…оам сдали, скажите как долго сыпь держится при энтеровирусе? Фото прикрепила…
Педиатр
Хорошо, анализ как будет готов, прикрепляйте.
Сыпь может держаться до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Элементы сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию . Для которой характерныюа сыпь во рту,ладонях и стопах.
У старшей девочки точно ветряная оспа?
У младшего ребёнка какие проявления ещё?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сыпь на ладошках с прошлой субботы, в голове нет, на пятке заметила пару точек-уплотнений красного цвета, пока непонятно такие же или нет
Клиент
Анастасия, у старшей точно ветрянка
Педиатр
Все таки ,если бы скарлатина была,то на теле появились бы высыпания выраженные, и особенно во рту.
Если доктор предлагает исключить ,то нужно. Сдаётся в первую очередь мазок из ротоглотки.
Но как то больше данных по типу сыпи и клинике,что так длительно ,больше данных за энтеровирус.
Клиент
Анастасия, сыпь начала появляться между пальцами рук и единичные точки на голени, и под нижней губой…оам сдали, скажите как долго сыпь держится при энтеровирусе? Фото прикрепила…
Педиатр
Сыпь при энтеровирусе может быть до 7 -10 дней
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, похоже на энтеровирусную инфекцию. При зуде можно мазать циндолом и давать антигистаминные ( зиртек, фенистил). Если высыпания есть на слизистых, обрабатывать мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сыпь на ладошках с прошлой субботы, в голове нет, на пятке заметила пару точек-уплотнений красного цвета, пока непонятно такие же или нет
Педиатр
Нет, это не скарлатина.
Клиент
Людмила, сыпь начала появляться под нижней губой, между пальцами рук и единичные точки на голени…оам сдали, скажите как долго сыпь держится при энтеровирусе? Фото прикрепила…
Педиатр
Добрый день. Сыпь проходит через 7 дней примерно.
Педиатр
Анастасия, добрый день.
Высыпания у ребенка не похожи на ветрянку. Очень вероятно, что это энтнровирусная инфекция.
Высырания- могут быть на ладонях, стопах, кода вокруг рта, во рту.
Часто и нарушения со стулом.
Местно можно сыпь ничем не обрабатывать.
Вокруг рта, можно любой мазью на основе цинка
Идеально, чтобы ребенка очно осмотрел педиатр: посмотреть полость рта, сыпь
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сыпь на ладошках с прошлой субботы, в голове нет, на пятке заметила пару точек-уплотнений красного цвета, пока непонятно такие же или нет
Педиатр
У ребенка энтеровирусная инфекция (Коксаки).
Лечение симптоматическое, сыпь ничем не мазать
Клиент
Евгений, подскажите сколько сыпь длиться при энтеровирусе, и сколько держится? Уже появились высыпания между пальцами, под нижней губой, немного на голени..
Педиатр
Подсыпает в течении 3-5 дней, в течение недели обычно проходит