Диарея у ребенка
Ребёнку 8 лет. 1 день-диарея до 15 раз, спазмы в животе, стул молочного цвета. 2 день- диарея 4 раза, 3 день-диарея 4 раза, вечером однократная рвота, стул по прежнему молочного цвета. Температуры нет
Добрый вечер. Что ребенок ел накануне? Если нет симптомов интоксикации, то можно давать сорбенты- Энтеросгель, Смекта. Параллельно придерживаемся диеты- сухарики, чай, каша безмолочная, паровые или отварные мясные блюда. С целью предупреждения обезвоживания - много пить, не менее 30 мл/кг/сутки
Елена, сосиску в тесте и больше ничего, т. к. говорил что есть не хочется. Очень волнует стул молочного цвета
Самое опасное, что должно насторожить в стуле- это примеси крови. Ранее не было проблем с желчным пузырем? Стул пенистый или жирный, блестящий?
Елена, проблем не было, о стуле сказать не могу, т. к. ходит в туалет на улицу, не дома
Тогда пока ограничимся сорбентами. В плановом порядке УЗИ органов брюшной полости.
Елена, сдали сегодня анализы, посмотрите пожалуйста, ещё сдавали биохимию, по ней анализы нормальные
В общем анализе крови отклонений от нормы нет. В моче- повышен удельный вес, кетоны. Подскажите, уровень глюкозы в биохимии какой?
Елена, биохимию нам на руки не отдали, поэтому сказать не могу
Очень важно знать уровень глюкозы. Пьет много? Писает часто?
Елена, сегодня заставляю пить, все предыдущие дни пил и писал мало
Елена, скажите пожалуйста, наш врач сказал в понедельник принести и сдать кал на копрограмма, я спросила если ребёнок не сможет сходить в понедельник в туалет, с предыдущего дня можно кал принести, при условии хранения с воскресенья на понед. в холодильнике, врач сказал что так не пойдёт и посоветовал сделать клизму с микролаксом
Елена, можно ли так делать? Имею ввиду после клизмы нести кал на копрограмму
Хранить кал действием нельзя. Использовать Микролакс тоже нежелательно, лучше микроклизма с водой, достаточно 50 мл
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку
Анна, здравствуйте!
стул частый достаточно, есть опасность обезвоживания.
Ребенок мочится?
Пьёт много, ест?
Светлана,писать ходит не часто, ест и пьёт мало, аппетита нет
Вариант госпитализации не рассматриваете?
Надо бы покапать солевые растворы.
Светлана, не хотелось бы
Попробуйте тогда дома полечить, но ребенок должен много пить и часто мочиться.Длительный перерыв в мочеиспускании - тревожный знак.
Поить ;развести регидрон порошок в тёплой воде по инструкции, по 1-2 ст. л. минут через 10 мин.
можно давать горячий чай с сахаром.
От диареи энтерофурил . Какой вес ребенка?
объясните еще, молочный цвет стула- имеете ввиду белый кал?
Светлана, белый жидкий стул
Светлана, 45 кг
Анна, вот белый стул это может быть и гепатит! Вызов педиатра на дом нужен! Сможете?
Светлана, да
Анна, вызовите обязательно врача. Третьи сутки белый стул, надо исключать гепатит.
Светлана, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пока до приезда врача - больше поите, раствор регидрона, от рвоты и тошноты- мотилиум суспензия по 1 ч. л 3 р в д.
Можно смекту до 3 р в д.
Линекс по 1 капс 3 р в д.
Светлана, сдали сегодня анализы, посмотрите пожалуйста, ещё сдавали биохимию, по ней анализы нормальные