Опоясывающая тупая боль в животе.

Две недели присутствует опоясывающая тупая боль в животе, особенно справа. Ощущается упадок сил, ночная потливость, появилась потребность почесывания, особенно ладоней. Сделал МРТ Брюшной полости. Есть проблемы с печенью и ПЖ. Печень увеличена, размерами:Макс. вертикальный размер правой доли-16,7 см, левой 7,9 см, передне задний размер: правой доли-17 см, левой 8 см, латеро-латеральный размер 21 см. Структура паринхемы однородная, с диффузным повышениемМР-сигнала ( приближён к МР-сигналу селезёнки). Внутрепеченочные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы.Желчный пузырь-не увеличен, контуры ровные, стенки не утолщены, содержимое неоднородное, с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей более 2/3 объема пузыря.Холеход не расширен. Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,8 см, тело 1,5 см, хвост 2 см. Железа имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, определяются мелкие жидкостные включения, с чёткими ровными контурами, с однородным жидкостным содержимым, размером до 0.25 см, без связи с панкреотическим протоком. Проток не расширен, до 0.2 см В плевральной области визуализируется умеренное количество жидкости.

Подагра, ВСД, хр. панкреатит, стеатоз.
60 лет

Добрый день!Можете прикрепить протокол обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Яна, Загрузил, все что есть.)

Здравствуйте .
Анализы крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, Да, загрузил все, что есть свежее

Есть застойные явления в желчном пузыре . Нарушение в печени на фоне метаболического синдрома .
Какого характера у вас стул ?

Здравствуйте.
загрузите обследование.
анализы не сдавали?
рентген огранов грудной клетки не делали?
температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Мария, Нет , температуры нет. Рентгена именно грудной клктки нет. Около года назад делал МРТ - кроме небольшого гидроторакса, после перенесённого КОВИДа - все в норме.

По исследованию есть изменения в печени и поджелудочной.
застой в желчном.
жидкость в плевральных полостях, триглицериды.рэа.

повышен холестерин

нет ли одышки?
вздутия живота нет?

Дообследование.
КТ ОГК.
ОАК
Кровь на афп, срб, ггтп,
Фекальный кальпротектин
ФГДС

от боли можете начать принимать спазмолитик, например, дюспаталин.
после дообследования стоит начать принимать урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь для расстворения осадка в желчном. длительность лечения обычно 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Мария, Урсосан сразу вызывает жидкий стул, с сопутствующими "прелестями" . Возможно Хофитол?
Ранее проколол Гептрал, пропил 360 капсул Эссенциале форте - изменений особых нет.
Вредных привычек не имею. Однако работа - сидячая, движения мало. Реакция на жирное , острое и даже пиво - сразу расстройство пищеварения.
Возможно повторить Эссенциале? Гептрал? Или пожизненно ограничения, чтобы не стало ещё хуже? При росте 180, вес 95.

Принятый ответ

тогда возможно есть сибр.

сдайте еще тест на сибр.
если будет положительным, то просанировать кишечник альфа-нормиксом.
и потом тогда прием урсосана .
тогда он лучше переносится.
начинают с маленькиз доз 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капс- на ночь 7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее по 4 капсулы на ночь-2 месяца.

но сначала надо сдать анализы и обследовать легкие.

более эфективный препарат при застой в желчном урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий. По результатам обследований:
Увеличена печень за счёт жирового гепатоза
Застой в желчном пузыре.

Какой у вас вес и рост?
Нарушение стула отмечаете?

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом.
Если нарушение стула нет, то урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался