Консультация терапевта /

Шея и приливы — вопрос №811831

Здравствуйте! Ж 30 лет. Испытываю напряжение в шее, которое усиливается в некоторых положениях. Делала мрт шеи и сосудов, никаких значительных изменений нет, пара протрузий, сдавлений нет. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ощущение прилива крови к голове из-за этого напряжения в шее? Нужны ещё обследования?

Терапевт
Добрый вечер!
Проконсультируйтесь с неврологом и гинекологом-эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! У невролога была, астения и тревожное расстройство. По гормонам тоже все в норме.
Верно ли, что это не связано с шеей?

Терапевт
А какие гормоны сдавали?
Клиент
Андрей, Ттг, т3 т4 свободные
Терапевт
Попробуйте показаться гинекологу-эндокринологу. Сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол МРТ исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
Напряжение и мышечная скованность в шее связаны с остеохондрозом и протрузией. Скажите, невролог консультировал? Лечение получали ?.
Клиент
Алана, да, у невролога была, но она сказала, что изменения незначительные и лечить нечего (относительно шеи)
Невролог, Терапевт
Не согласна с вашим неврологом. Изменения на МРТ напрямую связаны с вашими жалобами.
На данном этапе рекомендую начать лечение- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .

Ношение воротника Шанца по 1 часу 3 раза в день.
Клиент
Алана, спасибо!
Клиент
Алана, и все же у меня вопрос именно про ощущение прилива.. может это быть из-за шеи?
Невролог, Терапевт
Может быть, мышечный спазм в определённом положении шеи может сдавливать сосуды и артерии ,которые могут дать такие субъективные ощущения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дискомфорт в шее связан с протрузией
А приливы по части гинекологии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Сдавала, все в норме, мрт прикрепила
Терапевт
Напряжение в шее определенно связано с изменениями в шейном отделе позвоночника. Вам невролог лечение назначал?
Клиент
Евгения, нет, врач сказала, что изменения незначительные. И про напряжение понятно, что оно связано, скорее всего… а вот ощущение прилива возможно ли?
Терапевт
Давление у Вас какое?
Клиент
Евгения, 115 на 75. Повышенного нет
Терапевт
Если анализы хорошие и давление в норме, ощущение прилива, скорее как проявление реакции вегетативной нервной системы.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего связано с вегетативной нервной системой, если анализы и обследования в норме. Я бы вам порекомендовала нейромультивит по 1 т 2 раза в день в течении месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отчасти - да, из-за напряжения мышц шеи такое ощущение может возникнуть. Но это не основная причина. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Если все в норме, то исключите влияние тревожно-депрессивного или тревожного расстройства.