Нестабильность шеи или нет?
Добрый день, уважаемые врачи. Во вложении два рентгена от 2020 г. и от 2024 г. Посмотрите пожалуйста, как я понимаю динамике нет. Переживаю по поводу нестабильности в Шейном отдели, так как это не лечится кроме операции. Чувствую себя нормально, голова не болит, давление и анализы в норме. Единственное сейчас начал делать гимнастику Шишонина, а там много сгибаний шеи, заворотов, плечи стали болеть и в области затылка. И вообще не знаю можно ее делать или нет. Неврологи говорят что все ок, отправляют на Лфк. Подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно? Как часто нужно делать рентген? Плавать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного и критичного нет, какая либо коррекция в данном конкретном случае не требуется, можно и нужно заниматься плаванием 2-3 раза в неделю, наоборот это укрепит мышечный корсет, продолжайте ЛФК, Вы все правильно делаете, смысла повторять регулярно рентген не вижу!
Азамат Аскерович, смещение это нестабильность? Рентгенолог уверял меня что до 3 мм у взрослых считается нормой…
Смещение не есть нестабильность! У Вас нет нестабильности!
Принятый ответ
Добрый день! По описаниям рентгенограмм ничего страшного нет. Оперировать не нужно. ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны не противопоказаны.
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста как часто делать рентген? Вообще нужно следить?
За 4 года как я понимаю изменений нет.
Если нет симптомов, то необходимости делать рентген нет. Если появятся боли в шее или руках, то лучше выполнить МРТ. Рентген при остеохондрозе малоинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме ничего критичного не описывают, смещение действительно небольшое.
Лфк заниматься, плаванием тоже можно.
Рентген переделывать смысла нет.