Можно ли продолжать пить статины?

Здравствуйте! Моей маме 55 лет. По результатам анализов у нее был повышен холестерин 6,6. Но всегда этот показатель у нее был в норме. Также у нее на узи сосудов показано на левой артерии 30% и на правой 35% бляшек. Она пропила статины и у нее холестерин стал 3.7 и понизился сахар. Скажите ей можно пить статины дальше для уменьшения или торможения роста бляшек? Или посоветуйте что принимать для этого?

Здравствуйте! Прием статинов пожизненный, можно только дозу уменьшить. Бросите пить, все быстро вернется и развитие атеросклероза ускорится

Василий, Спасибо. А кроме статинов не существует больше препаратов для лечения атеросклероза?

Атеросклероз не лечится. Задача статинов не дать ему прогрессировать. Есть препараты, но они идут добавочно к статинам, если они не справляются с повышенным холестерином!