Консультация гинеколога /

Травма ануса — вопрос №81246

Здравствуйте! Ситуация комична, но очень болезненна. Во время ПА с мужем, мужской орган очень резко попал в область ануса. Было несколько капель крови. Сейчас по прошествии нескольких часов, очень больно садится и при самостоятельном осмотре: вся область во множественных гематомах и и какая то часть ануса отекла. Скажите что можно предпринять для улучшения состояния? А уж о утреннем туалете и подумать страшно??‍♀️

Гематолог, Терапевт
Обработайте мирамистином, затем мазью бепантен. Для облегчения дефекации- глицериновые свечи, вазелиновое масло. Также стоит при ухудшении показаться проктологу для исключения анальной трещины
Клиент
Анастасия, спасибо

Терапевт, Нефролог
Если удасться ставьте свечи гепатромбин-г или проктогливенол. Внутрь Венарус 1000 мг/сут,и по утрам Дюфалак,40 мл,чтобы облегчить опорожнение.
Терапевт, Нефролог
Еще, с превентивной целью, примите антибиотик, например Цедекс или Супрак, все же есть травматизация, есть риск кишечной флоре вызвать воспалительный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте свечи Релиф или индометацин.
Сверху Бепантен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если есть отек и гематомы намажьте место повреждения мазью троксевазин. В прямую кишку свечу релиф адванс, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Дополнительно еще одну свечу на ночь. Нижнее белье чистый хлопок, свободное, чтобы не было трения. Утром смотреть по ситуации, если не будет облегчения на осмотр к проктологу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, отек смажьте троксевазином. Свечи релиф.
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Дентинокс гель или калгель в помощь)
Терапевт
Здравствуйте! Можно использовать свечи с метилурацилом на свечу гель солкосерил все это хорошо способствует заживлению. Отек можно смазать троксевазином. Боль можно снять свечами с новокаином из холодильника ,холод снимет отек.
Терапевт
Свечи облегчат процесс дефекации,
Терапевт
Можно солкосерил чередовать с левомиколью, чтобы к ранам не присоединилась вторичная инфекция
Клиент
Оксана, спасибо. Открытый ран нет. Они внутренние, подкожные. Фото присылать уж очень неудобно
Онколог
Ирина, здравствуйте. Область ануса мазать троксевазином, внутрь принимать детралекс, для облегчения с утра можно попробовать глицериновые свечи. Обязательно посетите колопроктолога!!! Будьте здоровы.
Клиент
Антон, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи Релиф ультра, они с анестетиком. Боль уйдёт и сможете мягко сходить в туалет
Хирург
У вас точно будет трещина,которая излечится самостоятельно,но чтоб не мучались при дефекации,при приеме пищи употребляйте слабительные,я бы посоветовал ложку растительного масла или кусок масла,на несколько дней,пока боли не пройдут,при травме ануса самое страшное разрыв сфинктера,которое вы бы смогли узнать,недостаточность сфинктра характеризуется неудержанивм твердого кала-3 ст,жидкого кала-2ст,неудержание газов-1ст,.Поскольку вы не написали про такие жалобы,наверно у вас нету разрыва сфинктра,остальное пройдет без последствий.
Клиент
Арам, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В область гематом наносите троксевазиновую мазь.
Универсальным средством для решения проблемы боли при дефекации - релиф адванс (утром) - местное обезболивающее средство. +релиф ультра (перед сном) - противовоспалительное и регенерирующее средство.
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как было сказано выше, используйте снаружи мазь троксевазин,чтобы снять гематомы. В прямую кишку можно Релиф или Облепиховые свечи, они хорошо заживляют, если есть трещина или воспаление. Для стула лучше Дюфалак, чтобы не мучать себя ещё одними свечами. Выздоравливайте.
Клиент
Анна, спасибо большое)
Терапевт
Если раны внутренние свечи помогут. Я думаю у вас нет разрыва ануса, потому как кроме боли и недержания кала должно быть кровотечение.