Какова процедура получения прав
Здравствуйте,пару лет назад был на консультации в ПНД,первичный прием,с жалобами на сон,субъективный тинитус,врач выслушал,выписал хлорпротиксен,и выставил диагноз 41.9,после этого в своей обычной поликлинике мне прописали усиленную терапию дексаметазон,и тинитус прошел а с ним и тревога,все симптомы ушли,больше в ПНД не ходил,сейчас хочу получить права,как что будет с данным диагнозом на сегодняшний день,и могут ли в будущем забрать права с данным диагнозом,при новых постановлениях 1 сентября?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное расстройство не является хроническим, по этому его можно снять и получить допуск к вождению. Надо посетить врача, все объяснить, скорее всего вам комиссионный осмотр назначат из 3 врачей и допуск дадут. Возможно перед этим дадут направление психолога пройти. Главное то, что сейчас все хорошо у вас.
Екатерина Дмитриевна, значит с шифром 41.9 проблем в получение справки не должно быть?и в будущем могут ли лишить прав из за этого шифра,входит ли он в список подаваемых в ГИБДД?
Если вы здоровы, то проблем быть не должно, далее уже как комиссия решит.
Екатерина Дмитриевна, спс,и всё-таки последний вопрос сформирую на основе прошлого,может кому поможет,если например у человека уже есть права,и если ему выставили данный шифр 41.9,направляют ли его имя в ГИБДД для лишения или нет?
Нет, врачи сами никакую информацию в гибдд не направляют, такая процедура только по суду проводится, при этом опять же заключение врачей принимается во внимание, а не факт наличия диагноза в прошлом.
Екатерина Дмитриевна, то есть если человеку с правами выставлен диагноз 41.9,получается его не лишат прав,при след медосмотре будет комиссия,также и при первичном получении
Екатерина Дмитриевна, где то 1.5 года после постановки диагноза хватит чтоб придти за справкой?не нужно ждать 5 лет,спасибо вам.
5 лет не надо ждать, можно хоть завтра, вообще ведь не факт, что верно диагноз установили. А в целом да, просто каждый раз при мед комиссии будет более тщательная беседа. Вот конкретно этот шифр не является однозначным запретом, по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий.
Данный диагноз не относится к категориям хронического заболевания, посещение было в рамках консультативного приема. Поэтому оснований для лишения водительских прав или отказа в выдаче справки - нет. Просто с Вами побеседуют сначала, чтобы убедиться, что нет проблем сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае ключевым моментом является диагноз F41.9 (неуточненное тревожное расстройство), который был поставлен вам в ПНД. Для получения водительских прав необходимо пройти медицинскую комиссию, где психиатр-нарколог оценит ваше состояние здоровья. Врач запросит информацию из ПНД о вашем обращении. Также он может запросить выписку из вашей медицинской карты в ПНД, чтобы узнать подробности вашего обращения и диагноза. Врач оценит ваше текущее состояние, наличие или отсутствие симптомов, а также динамику вашего состояния после приема хлорпротиксена и дексаметазона. Если на момент осмотра у вас нет активных симптомов тревожного расстройства и врач сочтет, что ваше состояние не представляет угрозы для безопасности дорожного движения, вам могут разрешить получение прав. С 1 сентября 2024 года вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования водителей, чогласно им, список медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами был расширен, но наличие диагноза F41.9 не является абсолютным противопоказанием, важно, чтобы врач оценил ваше текущее состояние и способность безопасно управлять автомобилем. Но если в будущем у вас возникнут обострения тревожного расстройства или появятся новые медицинские показания, которые могут повлиять на безопасность вождения, медицинская комиссия может пересмотреть ваше право на управление транспортным средством. В таких случаях, если врач сочтет необходимым, ваши права могут быть временно приостановлены или аннулированы. Рекомендую вам заранее подготовиться к медицинской комиссии, если у вас есть какие-либо медицинские документы, подтверждающие ваше выздоровление и отсутствие симптомов, возьмите их с собой. Будьте готовы подробно рассказать врачу о своем состоянии и лечении. Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Желаю удачи в получении прав!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нововведения данного диагноза не касаются. Все остаётся по старому: противопоказание - хроническое психическое расстройство со стойкими болезненными проявлениями, требующими лечения. Одиночное обращение с диагнозом тревожное расстройство противопоказанием для управления транспортом не является, а, также никто не может лишить прав с данным диагнозом. В вашей ситуации врач подробнее с вами побеседует, может представить на врачебную комиссию.
Ольга Владимировна, здравствуйте,то есть могут отправить к психологу а потом на комиссию,можно ли спросить к чему готовиться у психолога(каким тестам и вопросам)?
Здравствуйте! Не обязательно. Если обращение разовое, диагноз-тревожное расстройство, то бывает и беседы достаточно(или беседы и представления на ВК). Все будет зависеть от компетенции врача. Если у вас стабильное состояние, то готовиться ни к чему не нужно, обычно с ЭПИ справляются хорошо. Психологи могут использовать свой набор тестов, который может несколько отличаться друг от друга. Например, оценка интеллекта-тест Равена или Векслера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на сегодняшний день у вас нет активных симптомов и вы успешно прошли лечение, то выставленный вам ранее диагноз не помешает в получении прав. Врач оценит ваше состояние на комиссии, будут смотреть на ваше текущее состояние здоровья, так что если нет никаких ограничений и вы не находитесь на учете, скорее всего, проблем не возникнет.
В крайнем случае с проф осмотра вас могут отправить на дообследование (психолог) и комиссию, для уточнения диагноза
Здравствуйте, диагноз F41.9 не является противопоказанием к управлению транспортным средством, он не подходит под критерии тяжелого , хронического заболевания со стойкими или часто обостряющимися проявлениями.
Во время медосмотра в ПНД посмотрят Вашу мед.карту, даже если она уже в архиве, зададут вопросы о самочувствии и если все в порядке , выдадут справку с допуском.