Консультация дерматолога /

Восполение на голени — вопрос №813182

Здравствуйте, уважаемые врачи! После удаления ЩЖ (онко) 6 лет назад, стала сильно согнуть кожа. Масла, крема толком не помогали. К лету рассчесала ногу до болячек, чесалось особенно при контакте с горячей водой. В июле месяце попала на приём к дерматологу, разначили курс дермовейт 14 дн. 2 р. д., Эмолиум постоянно, консультацию ревмотолога для исключения ССД, Сист. Волчанки. Ревматолог исключил Сист.СД, СВ (анализы прилагаю). После пройденного лечения, мне назначили ещё 21 день дермовейт 1 р. д. После кожа в месте воспаления начала шелушится, облазить, чесятся перестала. На данный момент остаётся переодическое чувство жжения в области голени и не большое покраснение-шелушение. Кожа мягкая, без наростов, на месте восполения волосы растут. Ещё переодически чешется кожа ягодиц и ляше, особенно после принятия водных процедур. Хотела бы услышать ваши мнение, рекомендации, дальнейшие действия. Заранее благодарю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это может быть Претибиальная микседема
Вам необходимо продолжить лечение у дерматолога.
Лечение проводится правильное.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, может мне нужно пройти какое-то дополнительные обследования? Много начиталась про склеродермию, очень страшный диагноз ?. Жить хочется

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо доверять своему лечащему врачу и выполнять все его рекомендации.
Клиент
Михаил, так в том то и дело, что у нас нет дерматолога. Живу в маленьком посёлке, а дерматолога посещала, когда была в отпуске. Местный терапевт ничего страшного не видет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Все-таки похож очаг на ограниченную склеродермию. Рекомендовала бы попробовать физиотерапию (например электрофорез с лидазой). При отсутствии положительной динамики сделала бы биопсию кожи для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а с удалённой ЩЖ после онкологии, можно ли физиотерапию проводить? И может стоить что-то пройти дополнительно для уточнения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В данной локализации можно. Из дообследования можно сделать УЗИ очага.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста ещё одно фото,так это выглядит сейчас. Простите, что не бритое, лишний раз не делаю этого, т.к. ощущение что восполяется именно после этого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, я бы оставила прежние рекомендации.
Клиент
Дарья, спасибо большое за быстрый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Марина.
По фото можно предположить микседематозный лихен. Лучше его подтвердить с помощью биопсии. В любом случае терапевты этим не занимаются, необходимо ведение дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что можно предпринять пока я доберусь до дерматолога. В нашем посёлке его нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ничего. Гормоны вы уже используете и достаточно длительно. Эффекта как видите нет.
Все действия предпринимаются после постановки диагноза, а у вас его нет, только наши предположения.
Клиент
Дарья,на данный момент я кроме Эмолиум крем ничего не использую. Назначения Дермовейт ом я закончила ещё в ноябре. Поэтому и консультируюсь, что можно предпринять до биопсии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я вам ответила, ничего до постановки окончательного диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Разве только посетить эндокринолога и убедиться, что у вас достаточная заместительная терапия.
Клиент
Дарья, по гормонами у меня всё в порядке. Как говорит эндокринолог,"Вы компенсированы отлично". Но всё равно проверю)) Огромная благодарность Вам за то, что не прошли мимо и высказали своё мнение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это хорошо. Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления.