Восполение на голени

Здравствуйте, уважаемые врачи! После удаления ЩЖ (онко) 6 лет назад, стала сильно согнуть кожа. Масла, крема толком не помогали. К лету рассчесала ногу до болячек, чесалось особенно при контакте с горячей водой. В июле месяце попала на приём к дерматологу, разначили курс дермовейт 14 дн. 2 р. д., Эмолиум постоянно, консультацию ревмотолога для исключения ССД, Сист. Волчанки. Ревматолог исключил Сист.СД, СВ (анализы прилагаю). После пройденного лечения, мне назначили ещё 21 день дермовейт 1 р. д. После кожа в месте воспаления начала шелушится, облазить, чесятся перестала. На данный момент остаётся переодическое чувство жжения в области голени и не большое покраснение-шелушение. Кожа мягкая, без наростов, на месте восполения волосы растут. Ещё переодически чешется кожа ягодиц и ляше, особенно после принятия водных процедур. Хотела бы услышать ваши мнение, рекомендации, дальнейшие действия. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Это может быть Претибиальная микседема
Вам необходимо продолжить лечение у дерматолога.
Лечение проводится правильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, может мне нужно пройти какое-то дополнительные обследования? Много начиталась про склеродермию, очень страшный диагноз ?. Жить хочется

Вам необходимо доверять своему лечащему врачу и выполнять все его рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, так в том то и дело, что у нас нет дерматолога. Живу в маленьком посёлке, а дерматолога посещала, когда была в отпуске. Местный терапевт ничего страшного не видет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Все-таки похож очаг на ограниченную склеродермию. Рекомендовала бы попробовать физиотерапию (например электрофорез с лидазой). При отсутствии положительной динамики сделала бы биопсию кожи для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, а с удалённой ЩЖ после онкологии, можно ли физиотерапию проводить? И может стоить что-то пройти дополнительно для уточнения диагноза?

В данной локализации можно. Из дообследования можно сделать УЗИ очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста ещё одно фото,так это выглядит сейчас. Простите, что не бритое, лишний раз не делаю этого, т.к. ощущение что восполяется именно после этого.

Посмотрела, я бы оставила прежние рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо большое за быстрый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По фото можно предположить микседематозный лихен. Лучше его подтвердить с помощью биопсии. В любом случае терапевты этим не занимаются, необходимо ведение дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, а что можно предпринять пока я доберусь до дерматолога. В нашем посёлке его нет.

Ничего. Гормоны вы уже используете и достаточно длительно. Эффекта как видите нет.
Все действия предпринимаются после постановки диагноза, а у вас его нет, только наши предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья,на данный момент я кроме Эмолиум крем ничего не использую. Назначения Дермовейт ом я закончила ещё в ноябре. Поэтому и консультируюсь, что можно предпринять до биопсии.

Я вам ответила, ничего до постановки окончательного диагноза.

Разве только посетить эндокринолога и убедиться, что у вас достаточная заместительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, по гормонами у меня всё в порядке. Как говорит эндокринолог,"Вы компенсированы отлично". Но всё равно проверю)) Огромная благодарность Вам за то, что не прошли мимо и высказали своё мнение.

Это хорошо. Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления.