Сыпь у ребёнка 3 лет

Сыпь появилась за ночь, внизу на животе и в районе сгибов суставов. Пятна красно-розовые до 1см в диаметре, сплошные или с белым участком в центре. Днём потекли сопли и появился кашель. Педиатр осмотрел, сказал, что это крапивница, выписал на 5 дней диету, сорбент и супрастин по 1/2таблетки 3р/д. Несмотря на лечение, за следующую ночь пятна появились везде, кроме спины, диаметром до 4см, многие кольцевой формы. Сливающиеся. На пальцах рук отечность под пятнами. Насморка ночью не было, утром возобновился. До этого ребёнок поправился после болезни с температурой, рвотой (дважды) и жидким стулом (разово).

Принятый ответ

Доброе утро. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

Елена, доброе утро. Прикрепила фото.

Доброе утро. Это токсико- аллергическая сыпь. Без гормонов в этой ситуации не обойтись. Вам нужно обратиться в стационар. Одной диетой и приемом антигистаминных внутрь тут будет сложно справиться.

Здравствуйте Галина.
Добавьте фото высыпаний.

Михаил, добрый день. Прикрепила фото.

Судя по фото, у ребенка проявления Токсикодермии.
Необходим очный осмотр дерматолога для решения вопроса о назначении гормонов внутрь или о стационарном лечении.
До консультации дерматолога соблюдайте гипоаллергенную диету.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Михаил, благодарю за ответ. Поясните, пожалуйста, чем рекомендованные Вами препараты лучше Супрастина?

Принятый ответ

Супрастин это препарат 1-го поколения. Зиртек 2-го поколения.
По клиническим рекомендациям лечение лучше проводить антигистаминными препаратами 2-го поколения.

Принятый ответ

Галина,здравствуйте.
Если элементов становится больше ,ярче и беспокоят ,то есть необходимость обратиться либо к доктору участковому,либо в скорую помощь для снятия острого периода.
Если можете ,то фото желательно прикрепить.

Анастасия, добрый день. Прикрепила фото.

Галина,улучшения при приеме препаратов есть?

Анастасия, элементы сыпи бледнеют и расплываются. Становятся кольцевой формы с бледной серединой. Но площадь увеличивается

Я посему уточняю,что как вариант обратиться в приёмный покой либо скорую как выше писала, чтобы подготовить дексаметазон и сыпь быстрее начнёт регрессировать.
Остальное все продолжить.

здраствуйте прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, это токсикодермия.
В целом лечение назначено верно: устранение аллергена, сорбент и антигистаиинное.
Так же обязательно пить как можно больше.
Если сыпь нарастает несмотря на лечение необходимо снова обратиться к врачу для назначения гормональной противовоспалительной терапии.