Консультация терапевта /

Никотин и жкт — вопрос №813687

Доброго дня. Я последние 2 месяца покуриваю и вчера вечером после того как я много курил электронную сигарету у меня закололо слева под рёбрами и сегодня есть дискомфорт с левой части спереди и сзади и в районе почки. У меня хрон гастрит, поэтому вопрос - может ли курение провоцировать такие боли или это связано не с этим. У меня ещё в поясничном отделе грыжа - может это она отдаёт.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вряд ли с этим связано, но не рекомендую курит на голодный желудок, так как дым может попадать в желудок и раздражать слизистую оболочку, вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости + почки. Боль как то с движением связанна?
Принятый ответ
Клиент
Вита, с движением нет. Я месяц назад по другому поводу все сдавал - все было ок

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не болело? Сдайте хотя бы анализы
Клиент
Вита, нет. Но 2 месяца назад была подобная боль - я сдал все что можно - все было ок
Терапевт
Здравствуйте! Солевой никотин применяющийся в эл. сигаретах в избыточных кол-ах отрицательно действует на печень и желчный пузырь, вызывая застой желчи и обострение хр. процессов печени, если они есть, так же пагубно действует и на поджелудочную железу, она резко уменьшает выработку ферментов! Отсюда у Вас и боли справа и слева. Электронные сигареты так же вредны как и обычные. Бросайте курить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При курении электронной сигареты вещество стимулирует секрецию желудочного сока, провоцирует воспаление и приводит к обострению гастрита хронического типа течения
Рекомендую отказаться от ее применения
Пропейте Омепразол 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды (14 дней)
При болях Фосфалюгель 1 пакетик
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Никотин - это Н-холиномиметик, стимулирует секрецию и моторику желудочно-кишечного тракта, вызывает спазм сосудов, что ухудшает кровообращение в слизистой ЖКТ. Может вызвать ухудшение течения гастрита.
Никотин в электронных сигаретах ничем не лучше никотина в табачном дыме. Желательно отказаться от его употребления.
Соблюдайте диету номер 1: ограничить острое, горячее, холодное, питаться необходимо часто и дробно.
При болях - альмагель А.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Максим! Электронные сигареты могут также провоцировать гастрит за счёт активации ферментативной системы жкт. Однако учитывая локализацию боли рекомендую сдать общий анализ мочи (для оценки функции почек) и биохимию крови расширенный. Можно принимать блокаторы протонной помпы для уменьшения болей если это связанно с желудком (нольпаза, разо 20 мг за 30 мин. до еды. + креон 10000. Ед во время еды).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Макс. Рекомендую прием препарата бускопан, который снимает эти симптомы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, может
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, может
Терапевт
Здравствуйте. Курение провоцирует воспаление и обостряет хронический гастрит