Крепость никотина
Здравствуйте! Я 2 года курил вейп с крепостью солевого никотина в 20-50мг. Потом приняли закон что никотина может быть только 20мг. И с 2021 года все вейпы с крепостью 20мг. Потом я как-то купил вейп iceberg и там на упаковке пишут 20мг, но по факту из неофициальных источников стало ясно, что там 70мг. И курил я этот iceberg полгода. По ощущениям это как бы удар по горлу, ты ощущаешь сильную крепость. Так вот у меня вопрос. Как высокое содержание никотина влияет на легкие? Т.е обычно пишут, что в сигаретах вред это смолы. А если высокое содержание никотина? Как это влияет? Не испортил ли я себе легкие? Спасибо
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?
В результате парения вейпа развивается альвеолит, интерстициальное повреждение ткани лёгких как реакция на глицерин/этиленгликоль.
В мире зафиксировано 57 смертей от этого воздействия.
Екатерина Сергеевна, ничего нет. Есть только ощущение скованности в горле и першение. Вейп уже не лезет. Т.е не могу уже его курить. В августе делал КТ легких все чисто. Стоит ли сделать ещё раз КТ или рентгена будет достаточно?
Екатерина Сергеевна, если я брошу. Все от восстановимо?
Принятый ответ
Можете сделать Рентген лёгких. Если бросите парить за 6-12 месяцев легочная ткань восстановится.
Здравствуйте. С учётом нормы по КТ лёгких, и отсутствием жалоб со стороны лёгких, вы их пока не испортили. Но вот слизистая глотки страдает, возможна атрофия, которвя может привести к хроническому воспалению и раку из-за постоянного контакта с никотином, тем более в таком содержании и составляющих вейпа. Обратитесь на очный осмотр Лор врача.