Низкое давление
Две недели назад подтвердился коронавирус. Сейчас симптомов нет , редкий кашель разве что . Сатурация в норме , лёгкие слушали дыхание чистое . Беспокоят цифры на тонометре 90/60 95/65 один раз вообще показал 92/40 . Пульс при этом моя норма 75-80 /67 . Голова не кружится вроде. Иногда лёгкая дрожь в ногах и холодные руки . ЭКГ в норме , только неполная блокада ножки пучка гиса. С детства у меня она . Какие анализы сдать ? Что делать ? Очень боюсь , особенно когда 40 увидела нижнее , правда это разово было . Причём вечером оно наоборот поднимается , но тут я думаю на фоне панических атак. В этом году столкнулась с ними .
Алина добрый день, вы вероятная молодая стройная девушка у вас может быть такое давление за счёт дисбаланса вегетативной нервной системы. Для спокойствия сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня ферритина и Д димера для исключения воспаления и склонности к тромбозу. Низкое давление может быть и также при анемии.
Регина, а если он показал 40 нижнее разово надо скорую вызывать ? В интернете пишут что это опасно и т д …я ещё больше себя накрутила ((( чуть ли не до слез
На этот случай держите препараты Женьшеня и Элеутерококка в каплях, они немного повышают давление. Капли Кордиамина тоже отлично помогают.
Регина, а почему я не чувствую это давление ? Может это быть последствия короновируса ? Так как только вот болела две недели назад . Узи надо делать ? Или если экг норма , то можно не спешить
Сдайте для начала анализы, если изменения будут к примеру повышения Д димера, сделаете узи сердца. Вас ведь не беспокоит выраженная одышка? Тяжесть в груди и учащённое сердцебиение?
Регина, нет не беспокоит . На фоне панических атак могу глубоко дышать минут 10 . Потом проходит . Но так и до короны было
Может быть вы потеряли в весе? Нижнее давление конечно будет падать, после ковида тонус сосудов может снижаться, все восстановится в ближайшее время
Регина, плохо ем , но в весе не теряла . Какие-то витамины может поколоть или попить ? А сколько занимает восстановление до нормы давления ?
Вот вот, обязательно нужно полноценное питаться!!! Витамины из пищи вот что нужно, и обычного после ковида применяют Мексидол в таблетках для восстановления сосудистой стенки.
Пропейте Мексидол, восстановления должно пройти быстрее, обычно 3-4 недели
Здравствуйте.
Если при таких цифрах артериального давления ваше самочувствие не ухудшается то я не вижу повода для беспокойств. Если смущает можно немного повлиять на него приемом тонизирующих настоек женьшеня и элеутерококка, кофеина - только без фанатизма. По заключению экг описана норма. Неполная блокада правой ножки пучка гиса функциональная особенность проводящей системы сердца а не патология.
Алексей, если бы не мерила то наверное думала бы что норма . Иногда дрожь в ногах есть ( после ковида так стало ) повышать боюсь так как оно вечером подскакиваете до 140 на 80 минут на 10-15 ( у меня панические атаки обострились )просто цифры пугают 90/60-55 в основном . А один раз вообще 40 показал нижнее . До короны мое рабочее было 110/70
Вам следует ориентироваться на самочувствие а не цифры тонометра. Если есть панические атаки, тонизирующие препараты не желательны, все верно.
Алексей, но если экг норма почему нижнее такое низкое стало ? Это все из-за короны ? Как думаете смысл есть бежать делать узи сердца ? Пью витамин с и магний , может что-то другое начать ?
Коронавирусная инфекция могла повлиять. Некоторые люди с таким артериальным давлением всю жизнь живут и ничего. Поэтому и пишу что в приоритете самочувствие. Бежать никуда не надо. Показаний для узи не нахожу. Рекомендую поливитаминый комплекс берокка плюс. Неплохо помогает при астеническом синдроме после ковид.
Здравствуйте, Алина.
Снижение АД - это последствие влияния ковида на нервную систему, со временем (в течении 1-3 недели)все нормализуется, не переживайте. Такая реакция АД не говорит о патологии сердца, тем более и ЭКГ в норме. УЗИ сердца делать нет необходимости, если нет одышки и самочувствие нормальное. Принимайте милдронат по 250 мг*2 раза в день 2 недели для более быстрого восстановления, нормализации АД. Магний способствует снижению АД, поэтому сейчас в нем нет необходимости.
Марина, подскажите пожалуйста а с чем связана дрожь как бы внутренняя в теле
Внутренняя дрожь и холодные руки - это обострение вегетососудистой дистонии из-за ковида (астенический синдром). Милдронат поможет справиться с этими симптомами. Принимайте еще витамины группы В (В1,6,12)1 месяц для более быстрого восстановления нервной системы.
Марина, спасибо большое за ответ . И скажите ещё пожалуйста если две недели назад пришёл тест на ковид . Сатурации в норме сейчас , из симптомов кашель редкий под вечер . Лёгкие слушали сказали все ок. Это не пневмония ? Просто читала в интернете , что может давление падать из-за неё . Я уже из-за этой короны вся извила себя морально больше
Марина, анализы сдавала на 4 день болезни. Оак ферритин и с реактивный белок все было в норме
Марина, просто я антибиотик не пила . Так как мне его не выписывали . Пила арбидол витамины грипферон и от кашля . И вот теперь думаю вдруг спустя две недели там какая-то бактериальная инфекция . Но температуры нет уже больше недели точно . Иногда к вечеру 37 уже как два дня . Но у меня так часто перед « женскими» днями
Через столько времени бактериальная пневмония, как осложнение, уже появляется, тем более, что нет никаких признаков - повышения температуры, одышки. Антибиотики и не нужно пить при ковиде, если ОАК и СРБ в норме, то есть низкая активность воспалительного процесса. Так что снижение АД не связано с пневмонией, не переживайте! Это астенический синдром, он сопровождается снижением АД, но это обратимо.
Марина, скажите пожалуйста сегодня резко вечером поднялась температура 38,1 . Заболела Спина ( ещё задержка месячных ) Перед этим трясло прям . Но я подумала что это панические атаки . Не каких симптомов нет . Кашель очень редкий , можно сказать что и нет его . Сатурацию меряли позавчера все ок . Дыхание лёгкие тоже ок . Что это тогда ?(((((( я боюсь очень. Выпила антибиотик амоксиклав 1000 с момента теста на корону прошло две недели . Из них температура была только первые 3 дня и потом 36,6 или ниже .
Алина, как сегодня Ваше самочувствие? Температура?
Марина, не знаю так как выпила утром парацетамол потому что голова разболелась . Сейчас 36,6 вчера ночью упала до 37 . Сатурацию утром померили все ок . Анализы сдала утром , прикрепить могу только вечером когда они будут готовы . Антибиотик я уже пью , так как вчера начала . Не знаю что это вообще
Здравствуйте. Если вы хорошо себя чувствуете, то поводов волноваться нет. Ведите активный образ жизни , физические нагрузки, пейте больше воды. А так это только цифры, главное хорошее самочувствие
Здравствуйте. А ранее какой уровень давления был?
Олеся, 100-110 на 70
Т.е.для вас немного пониженное давление в норме. После перенесенной коронавирусной инфекции такое может быть. Такое давление не опасно, не переживайте! Опасно низкое давление у гипертоников, у кого повышенное давление. В вашем случае такого нет. Постепенно всё стабилизируется. Необходимо частое дробное витаминизированное питание, ходьба на свежем воздухе не менее 10000 шагов в день.
Здравствуйте, Алина .
По экг у Вас все в порядке, ритм синусовый, чсс 85 в минуту , это норма . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления, из-за нарушения работы вегетативной нервной системы поэтому может быть такое снижение , не переживайте! Это вполне обратимо!
Для повышения давления принимайте капсулы элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, он повышает и нормализует давление.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Юлия, Железо точно низкое . Прям очень . Но точные цифры не помню . Гемоглобин в норме . Щитовидка по узи норма . А анализы ( гормоны) не сдавала .
Алина, я поняла. Необходимо обязательно восполнять уровень железа , именно с железодефицитом могут быть связаны эти симптомы. Принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, он хорошо повышает железо и обязательно сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо
Юлия, просто энергетики пить боюсь , так как вечером на фоне панических атак минут на 15 может подняться давление до 140/90 . Падает само если успокоюсь . Если не получается успокоиться тогда пью корвалол и валерьянку
Алина, элеутерококк - это не энергетик, он не повысит Вам слишком давление , не переживайте! Он повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие после перенесённого Ковида
Юлия, а солгар хелатное Железо подойдёт пропить ? Просто баночка стоит новая . Но я не знаю как поднять Железо , чтобы гемоглобин не вышел при этом за норму . То есть гемоглобин у меня быстро повышается …а Железо все на прежнем уровне
Алина, можно и солгар железо принимать . Чтобы железо хорошо усваивалось , нужно обязательно его принимать вместе с витамином С ( аскорбиновая кислота) , можно в пакетиках 1000 мг/ сутки
Юлия, и ещё подскажите пожалуйста. Давление повышается в одно и тоже время ненадолго . Это психосоматика ? ( что я жду уже этого времени ) или это могут давать какие-то гармоны, глюкоза там или не знаю что вообще может этому способствовать
Алина, прежде всего нужно исключить органические причины такого состояния , так как повышению давления может способствовать дисбаланс гормонов щитовидной железы и патология надпочечников, поэтому нужно сдать гормоны щитовидной железы ( те, которые я выше перечислила) и кортизол крови, метанефрины крови и мочи , чтобы исключить гиперактивацию симпато- адреналовой системы. Но в целом по описанию действительно похоже на психогенную гипертонию , думаю необходимо нормализовать психосоматическое состояние , в этом случае эффективны такие препараты, как Адаптол или Фенибут 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, нормализует психосоматическое состояние и на этом фоне нормализуется давление
Юлия, спасибо за такой развёрнутый ответ . Анализы могу сдать и приложить завтра . По узи патологий нет надпочечников и почек ( немного лоханка расширена , но сказали что совсем чуть чуть ) а беспокоить панические атаки стали с декабря.( я так думаю что это они ) то есть вечером я могу померить давление будет допустим 115/75 и ровно через минуту какой-то ком в горле и все второе измерение уже 140 на 85-90 . Потом начинает трясти как трясогуску ( прям дрожь, но она видна , то есть кружку держу и прям дрожит она ) и начинается простите за подробности обильное мочеиспускание. Длится это от 5 минут до 30 в зависимости как быстро возьму себя в руки . Дрожь снимает горячая вода с сахаром . Это больше похоже на панические атаки? Или это может быть падение глюкозы или что-то ещё
Юлия, особенно яркие приступы такие перед месячными . Может какие женские гормоны влияют ? Что можно сдать ещё ?
Алина, да Вы описываете симптомы вегетативной нестабильности и панические атаки . Советую курсом Фенибут , по схеме как я выше написала
Юлия, скажите пожалуйста сегодня резко вечером поднялась температура 38,1 . Заболела Спина ( ещё задержка месячных ) Перед этим трясло прям . Но я подумала что это панические атаки . Не каких симптомов нет . Кашель очень редкий , можно сказать что и нет его . Сатурацию меряли позавчера все ок . Дыхание лёгкие тоже ок . Что это тогда ?(((((( я боюсь очень. Выпила антибиотик амоксиклав 1000 с момента теста на корону прошло две недели . Из них температура была только первые 3 дня и потом 36,6 или ниже .
Алина, а Вы обследовали органы дыхания? Если нет , нужно сделать КТ или Рентген органов грудной клетки и сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи . Если будет повышаться температура, продолжайте приём антибиотика амоксиклав 500 мг 2 раза в день 5 дней
Юлия, нет не обследовала , так как сказали что дыхания чистое лёгкие тоже и прошло 2 недели с момента когда у меня была температура при короновирусе . Сатурация тоже в норме то есть температуры нет почти 2 недели .разве это может быть связано с легкими ? Анализы сдавала на 4 день болезни - все было ок .
Алина, да ,я бы советовала обследовать лёгкие . Нужно сделать рентген органов грудной клетки
Юлия, сделал рентген. Посмотрите пожалуйста . Я так понимаю все ок ?
Юлия, и кровь вот анализ , прикрепила
Юлия, соэ 22 при норме в лаборатории от (0-20)
Алина , по данным обследований- патологии органов дыхания нет, по ан крови - признаки анемии , соэ - верхняя граница нормы. Амоксиклав ещё 3 дня принимайте по 500 мг 2 раза в день и обязательно препарат железа .
Юлия, у меня только дозировка 1000 то есть получается пью каждые 12 часов . А как вы думаете что это тогда могло быть ? Шея ( застуженные мышцы) могут дать температуру ?
Да, вполне возможно, что это миозит , необходим очный осмотр невролога
Юлия, можете пожалуйста ещё сказать за эти два показателя и буду тему закрывать . Ферритин 16,5 норма . А вот с реактивный белок недель назад сдавала был норма в сейчас повышен 21.80 . Тактику лечения не менять ? Антибиотик имею ввиду . И от чего он такой ? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Повышение СРБ после Ковидной инфекции вполне характерно , он долго нормализуется , не переживайте по этому поводу! Тактику не меняйте продолжите принимать Амоксиклав 1000 мг / сутки , можно делить по 500 мг 2 раза в день 3 дня . У невролога уточните по поводу необходимости приема НПВП
Юлия, благодарю за ответы
.
Добрый день, гипотония после ковид характерна, страшного в этом ничего нет, тем более если Вы ее не ощущаете и у Вас не кружится голова, соблюдайте водный режим, пейте не менее 2,5 литров в сутки, можно подсаливать пищу, обязательно приём витаминов
Здравствуйте это может быть астенический синдром после болезни, для повышения давления можно принимать что то из тонизирующих препаратов - женьшень, элеутерококк, лимонник