Состояние лунки после удаления 37 зуба

Здравствуйте, удалили 37 зуб, удаление было сложное, по времени-около 30 минут. Зуб был полностью разрушен в коронковой части, ухватиться врачу было не за что, поэтому распиливали. Так же в процессе выяснилось, что у зуба 3 корня, на снимке особо не было видно как мне сообщили. Утром удалила, далее до вечера шла кровь, на следующий день поднялась температура до 37,5. Рот открыть было очень больно. Боль именно в суставе, если зеваю или чихаю, то вообще ужас. Кушаю только все мягкое, пюре, молочные продукты и тд. Сегодня 5 день, появилось что-то белое внутри лунки, еду грубую я не ела, это может быть нитка из шва? По рекомендации врача пила нимесил 4 дня, аккуратно бинтом смоченным в хлоргексидине обрабатывала рану 2 раза в день. Челюсть до сих пор болит. Но меня беспокоит странное чувство в десне, со стороны щеки именно, как бы внизу ужаленного зуба, не внутри. Ощущения как будто там отёк и я щекой постоянно протираю эту область, нормально ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Боль и отек может быть неделю и более при сложном удалении.Не нужно протирать,нужно делать ванночки с раствором Тантум Верде.Если есть рентген после удаления зуба загрузите.Для уменьшения отека можно добавить Антигистаминные(например Супрастин)

Боль нарастает или уменьшается с каждым днём?

Анна, спасибо, боль не нарастает, буквально на 4 день уже лунка перестала болеть. Переодически может иногда побаливать, но незначительно, когда смеюсь или улыбаюсь болит. Мне больше чувство отека Десны мешает, это вот сразу после удаления появилось, краснота вокруг лунки на дёснах, но потом рана сама успокоилась, а вот десна дискомфорт доставляет небольшой, ощущение такое, как будто во рту там какой то порошок и когда мимические движения происходят, он протирает десну не сильно. Вот узнать хотелось бы, нормальное ли это ощущение ? Ещё верхние зубы иногда побаливают, которые рядом с удаленным, но они у меня с кариесом, нужно лечить

Нормально конечно,главное что бы боль и отек становились меньше,после недели после удаления зуба.Добавьте ванночки с раствором ТантумВерде и Супрастин по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.Вместо Нимесила можно попробовать Мотрин 1 таб. 2-3 раза в день.

Анна, хорошо, спасибо большое ) буду пробовать, подскажите ещё пожалуйста, когда можно начинать питаться чем то более твёрдым ?

Лучше потерпеть ещё 5 дней,потому что и нагрузка на суставы будет больше(от этого боль может усиливается), возможно за 5 дней отек сойдёт уже.

Если не терпится совсем,то ещё 2 дня потрепеть нужно.

Анна, поняла, спасибо вам большое, а то уже не знаю что и кушать ещё можно )

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и Вашему описанию ситуации, боли в суставе возможны на фоне сильного открывания рта и сидения в таком положении во время удаления. Попробуйте обработать со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом, только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Лунка заживает нормально, если нет тюкаюших ноюших болей и болей от горячего как будто зуб реагирует. Шов поря снимать он уже свою функцию выполнил , белое в лунке, это фибрин. На коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка. Отёк присутствует мягких тканей, может держаться ещё несколько дней потом пойдет на спад. Со стороны щеки неприятные ощущения ,возможно ,тянет шовный материл. Покажитесь на прием Вашему хирургу ,снять шов

Да, на фото видна гематома в месте укола, она тоже может давать боли и затруднять открывание рта. Пока избегайте жёсткой пищи. Открывание рта нормализуется

Андрей, большое вам спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
По фото все неплохо
Лунка заживает в течении 1-1,5 месяцев
Белое-это обычно грануляции ,за счёт которых идёт заживление
Если боль нарастает,отёк,больно глотать или открывать рот-нужен повторный осмотр хирурга