Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! У меня дебют артрита с лета 2021. С февраля скачет давление, то высокое, если 200 на 100 принимаю капотен, при этом сильно падает до 95 на 65. Сейчас 135 на 102. что принять дома? ТТГ = 0, к эндокринологу попаду только через 2 недели. Принимаю метотрексат, сделать перерыв? Спасибо.

Здравствуйте. Если ттг 0 то это может говорить о манифестном тиреотоксикозе, нужно сдать кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, лечение после сдачи анализов

Ленар, я понимаю, что врач назначит анализы и лечение, но это только через две недели. Минимум. Их надо как-то прожить. Вот сейчас 135 на 102, это не опасное состояние?

Пудьс до скольки поднимается? Симптоматически можно принимать пропранолол, он блокирует конверсию т4 в т3 что помогает облегчить состояние при тиреотоксикозе

Ленар, мне терапевт для нормализации чсс выписала бисопролол. так что с пульсом нормально

При повышении давления капотен

Ленар, Т3 св 3.85, Т4 не проверял терапевт, мы сначала искали причину в сердце, почках печени и только потом дошли до щитов.железы

Сдайте все анализы которые писал для выяснения причины, только потом лечение

Ленар, метотрексат не отменять? мы с терапевтом его отменили на пару недель, стало лучше с давлением, даже совсем хорошо, два дня назад возобновила и понеслось опять

Ленар, или с пропранололом все нормализуется до приема эндокринологом?

Ленар, может травы какие то есть?

Метотрексат принимать по назначению лечашего врача, если с пульсом нормально то дополнительно для щитовидной железы не принимать. Сдайте анализы и прикрепите здесь

Ленар, извините, я не поняла, что дополнительно не принимать?

Все назначения других врачей соблюдать, если тахикардии нет то ещё что то не нужно принимать

Ленар, если давление 135 на 102 на 60 как сейчас ничего не принимать ?

Принятый ответ

Нет

Ленар, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.

Добрый день. Метотрексат здесь ни при чем. Скорее всего,аутоиммунный механизм развития артрита также проявился в отношении щитовидной железы. Вам надо сдать свТ4, свТ3, АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы

Елена, я понимаю, что врач назначит анализы и лечение, но это только через две недели. Минимум. Их надо как-то прожить. Вот сейчас 135 на 102, это не опасное состояние?

Елена, метотрексат угнетает выработку ттг гипофизом, как я прочитала. Разве он ни при чем?

Здравствуйте,при ттг 0,у вас скорее всего манифестный тиреотоксикоз. Нужно досдать с Т4,с т3,ат ттг,ат-тпо,сцинтиграфия щж. После выяснения причины ( диагноза) начинать лечение

Сусанна, я понимаю, что врач назначит анализы и лечение, но это только через две недели. Минимум. Их надо как-то прожить. Вот сейчас 135 на 102, это не опасное состояние? Что принимать при 200 на 100? капотен?