Как правильно отменять саксенду? сразу или постепенно? И как начинать заново? с 3 млг? или с 0.6
После отмены саксенды, просто дикий аппетит. Раньше такого не было. Постоянно хочу есть. Врач порекомендовала сделать перерыв на две недели. И если начинать применять саксенду потом, как правильно начинать после перерыва?
Принятый ответ
Добрый вечер! В какой дозе получали Саксенду?
Кристина, 3 мг
В перерывах, действительно, смысла никакого нет, перерыв делают в случае отравления, т.к. при использовании препарата замедляется эвакуаторная функция желудка. Если отмена была на 2-3 дня, то можно продолжать с той же дозы, а вот если более, чем три дня, то начинают с начальной дозы.
Также на аппетит и вес может влиять железодефицит (следует сдать клинический анализ крови, железо, ферритин) и дефицит витамина д.
Принятый ответ
Здравствуйте. делать перерыв не имеет смысла. если Вы и далее собираетесь ее получать. либо отмените сразу, либо продолжайте. После перерыва придется начинать все сначала, с 0,6 мг. Вероятно препарат не работает, раз нет снижения аппетита. исключили дефицит железа? Ферритин какой?
Наталия, про железо эндокринодог ничего не говорила и про остальное, все что я делаю это по рекомендации врача
Нужно сдать кровь на ферритин, при его снижении менее 45 может быть повышение аппетита. Вес за время лечения Саксенда на сколько снизился?
Наталия, с 18 января на 7кг
Хорошо, динамика снижения есть. Аппетит повышен на определенные продукты? С психотерапевтом консультировались?
если эффект от Саксенды был хороший, начинайте снова с 0,6 мг, также постепенно повышая до 3,0
Наталия, нет , просто хочу есть и все. Подсасывает, как будто не ела 2 дня. Но с кажжым днем полегче. Сегодня обедала, потом через час банан., через два часа груша. Что быдо на работе. Кофе пью с фито заменителем.
проверьте все же ферритин крови, его снижение может повышать аппетит, поэтому не занимаемся весом, пока не нормализуем дефициты. и можно подключить пока пиколинат хрома, он снижает аппетит. также можно подключить волокна, чтобы наполняли желудок, например мукофальк по 1 пак 2 р в день перед едой или инулин по 1 ложке 2 р в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Здраствуйте. Дикий аппетит начался после отмены саксенды? Вы в начале вопроса так и написали. Тогда нужно возобновить, начинать с 0.6 мг в день с прибавлением дозы с шагом в 0.6 мг каждую неделю
Ленар, отмену посоветовал врач эндокринолог на 2 недели. Чтоб небыло привыкания
аппетит повысился после отмены?
Ленар, да после отмены
Тогда возобновите приём. Превыкания не будет. Зря отменили. Начинайте с 0.6 мг и далее прибавлять по 0.6 мг каждую неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Вы можете продолжать саксенду с той дозы на которой закончили .И временных промежутков приема у нее нет.
В плане аппетита.Она замедляет эвакуатору функцию желудка,пища дольше стоит в ЖКТ..
По видимому после отмены эвакуация резко усилилась.
Это не навсегда.Она вновь замедлится.
Ешьте больше белковых продуктов.Мясо,рыба,творог
Принятый ответ
Здравствуйте, отмена Саксенда, а потом ее опять возобновить положение не исправит и не снизит аппетит, я бы рекомендовала продолжить колоть Саксенда, тем более если есть динамика снижения веса. И сдать анализ крови на дефициты ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60, то это дефицит. Витамин Д, так же дефицит влияет на снижение веса .
Отменять Саксенда можно сразу, если возобновлять прием и срок после отмены менее 1 месяца, то можно с дозировки 3.0, если месяц и более после отмены, то начинать с 0.6 мг с постепенным повышение дозировки по 0.6 мг 1 раз в неделю
Здравствуйте, Ольга!
Никаких перерывов в курсе делать не нужно. Саксенду спокойно можно колоть пол года.
Если перерыв не долгий, то начинайте с той же дозировки.
При низком запасе железа-ферритине, (норма её менее45), есть тяга к сладкому. Сдайте его и витамин д.