Консультация эндокринолога /

Прошу разьяснить результат анализов — вопрос №81402

Добрый день!
Сдавал анализы на гармоны )с утра, на тощак, не курил перед сдачей) и получил следующие результаты:
Свободный тестостерон - 13,46 пг/мл
Кортизол - 257,7 нмоль/л
Лютеинизирующий гармон - 5,97 МЕ/л
Пролактин - 271,1 мМЕ/л
ФСГ - 5,34 МЕ/л
Эстрадиол - 68 пмоль/л
Индекс свободных андрогенов - 54%
Повышены следующие показатели:
Общий тестостерон - 34,99 нмоль/л -
Прогестерон - 0,79 нмоль/л -

Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные превышения и как их можно понизить (желательно не мед.препараты)?

Заранее спасибо!

Эндокринолог
1.Сколько Вам лет?
2. Почему решили исследовать данные показатели, то есть какие у Вас жалобы?

Сводный тестостерон нормальный - это самое главное.
Общий повышается за счёт повышения секссвязывпющего белка (гспг). Сдайте ГСПГ , если волнуетесь. А так правда для беспокойства нет.
Прогестерон смотреть у мужчин это нонсенс! Не поддается интерпретации в клинической практике.
Клиент
Юлия, добрый день! ГСПГ сдавал - 64,4 нмоль/л. Мне 32 года, сдавал анализы по причине повышенного общего холестерина - 10,35 ммоль/л. ЛЛВП - 1,17 ммоль/л, ЛПНП - 7,53 ммоль/л, триглецириды - 1,67 ммоль/л. Коэффициент атерогенности - 7,85. Билирубин, АЛТ и АСТ - в норме, кровь СОЭ с леёкоцитарной формулой - тоже все в норме. Хотел понять причину повышенного ЛПНП.

Эндокринолог
Добрый день. За повышение общего тестостерона не переживайте, так как свободный тестостерон в пределах нормы, это значит, что основная часть общего связана с глобулином связываюшим Половые гормоны, а значит не влияет на самочувствие. По мрт изменений гипофиза нет. Что касается прогестерона, не поняла, почему он повышен? По стандартам это нормальное значение для мужчин. Какой норматив в вашей лаборатории?
Клиент
Анастасия, добрый день!

Юлия, добрый день! ГСПГ сдавал - 64,4 нмоль/л. Мне 32 года, сдавал анализы по причине повышенного общего холестерина - 10,35 ммоль/л. ЛЛВП - 1,17 ммоль/л, ЛПНП - 7,53 ммоль/л, триглецириды - 1,67 ммоль/л. Коэффициент атерогенности - 7,85. Билирубин, АЛТ и АСТ - в норме, кровь СОЭ с леёкоцитарной формулой - тоже все в норме. Хотел понять причину повышенного ЛПНП. Норма прогестерона CMD - 0,32-0,65.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Какие у Вас жалобы?
Терапевт
Здравствуйте,Николай!А что беспокоит?Так все нормально по представленным данным
Педиатр
Норма, тестостерон клинически значим только при снижении. Если нет жалоб- живите спокойно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, по анализам ничего плохого нет, а по какому поводу вы их сдавали?
Терапевт, Нефролог
По МРТ признаки возможно перенесённой травмы в прошлом,родовой травмы или осложнений шейного остеохондроза. Можно не брать во внимание,если нет жалоб со стороны головы (боли,головокружения). С гормонами все в порядке для 32-летнего мужчины. Для чего обследовались и что беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте по МРТ нарушения кровообращения. МРТ шоп делали?
Трузи делали?
У вас есть лишний вес или гинекомастия?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Ваш возраст? в связи с чем начали проходить обследование?
Гинеколог, Акушер
Что предшествовало проведению исследований и выполнению анализов?
Эндокринолог
Николай, нужно не "понижать" гормоны, а искать причину неправильного обмена веществ. Переходите в личные сообщения.
Гематолог, Терапевт
Пришлите сканы бланков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а с какой целью сдавали анализы?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И кто Вам сказал, что у Вас повышен общий тестостерон? Хотя стандарт это от 12 нмоль/л, но андрологи считают, что общий тестостерон должен быть в верхней трети референсных значений (хотя Вы их не показали, но полагаю, что верхняя граница где то в районе 50, поэтому не так уж и много у Вас свободного тестостерона. А вот эстрадиол у мужчины должен быть в нижней трети референсных значений (хотя он у Вас, полагаю в пределах референсных значений, но можно было бы и поменьше иметь. В Принципе все в порядке. Свободный нужно не в лаборатории проверять, а вычислять по специальным формулам, но для этого нужно ГСПГ и альбумин проверять.
Клиент
Владимир, добрый день!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы совешенно нормальны свободный тестостерон в норме а что касается общего на счет него не стоит переживать.
Терапевт, Нефролог
Николай,надо исключить проблемы с печенью и желчными протоками. Думаю ваш лпнп связан с жёлчным обменом или наследственной генетическиобусловленной гиперхолестеринемии. Надо Узи или кт брюшной полости и кровь на генетические тесты мутаций ЛПНП-рецепторов и апо-В мутаций. Обследуйтесь в этой области,причина там. Уже сейчас надо принимать розувостатин 10 мг на ночь.
Терапевт, Нефролог
Интересно вы начали искать с гормонов и мрт головного мозга. Это ваши умозаключения или вас направлял специалист? Вы находитесь в большом риске по сердечно-сосудистым заболеваниям,в молодом возрасте,из-за холестеринемии. Пока будете далее проводить диагностический поиск,обязательно начните принимать розувостатин,ежедневно. Если не будет снижаться на этом фоне, то придётся добавить ещё одни препарат-эзетемиб.
Клиент
Лариса, сдавал в конце апреля УЗИ органов брюшной полости и сердца - все хорошо, кроме спайки в желчном, но без застоя. . Врач сказал, что врозможно это врожденное, у младшего брата тоже есть. Язв и гастрита не было, у младшего брата в дестве были данные проблемы.Давление обычное для меня 120-130 на 80-90. ЭКГ - результат хороший. Мой рост 180 см, вес 79, спортивного телосложения, ожирения точно нет. Еще добавлю по анализам. Гормоны щитовидки - в норме, антитела к тиреоглобулину и к тирепероксидазе - в норме, тиреотропный гормон - 1,97 мМЕ/л,общий белок - 75,46 г/л, гликозированный гемоглобин - 5,1%, антитела к рецепторам ТТГ - 0,8 МЕ/л, Т3 - 4,1 пмоль/л, Т4 - 10,8 пмоль/л
Эндокринолог
ГСПГ не выше нормы, но высокий , что и обуславливает повышение общего тестостерона.
Основная причина его повышения - проблемы с печенью у Вас исключена, поэтому живите спокойно. Такой уровень ГСПГ и общего тестостерона - Ваша физиологическая особенность.
Если конечно у Вас нет ожирения (это вопрос).
Если ожирения нет, то такие показатели липидного спектра могут быть обсудив Лены наследственными типами гиперхолестеринемии.
Вам показана консультация липидолога, благо в Москве таких специалистов много.
Запишитесь на прием к липидологу в гниц профилактической медицины или в фгбу НМИЦ кардиологии.
Клиент
Юлия, Лариса, сдавал в конце апреля УЗИ органов брюшной полости и сердца - все хорошо, кроме спайки в желчном, но без застоя. . Врач сказал, что врозможно это врожденное, у младшего брата тоже есть. Язв и гастрита не было, у младшего брата в дестве были данные проблемы.Давление обычное для меня 120-130 на 80-90. ЭКГ - результат хороший. Мой рост 180 см, вес 79, спортивного телосложения, ожирения точно нет. Еще добавлю по анализам. Гормоны щитовидки - в норме, антитела к тиреоглобулину и к тирепероксидазе - в норме, тиреотропный гормон - 1,97 мМЕ/л,общий белок - 75,46 г/л, гликозированный гемоглобин - 5,1%, антитела к рецепторам ТТГ - 0,8 МЕ/л, Т3 - 4,1 пмоль/л, Т4 - 10,8 пмоль/л
Терапевт, Нефролог
Застой одна из основных причин. Перетяжка может приводить к транзиторному застою. Сколько раз и за какое время у вас обнаружен высокий холестерин?
Клиент
Лариса, замечено на протяжении 1,5 лет примерно. Но до этого я просто не помню, чтобы сдавал холестерин вообще.
Эндокринолог
Обратитесь к липидологу в один из вышеуказанных институтов для выяснения причин гиперхолестеринемии и определения тактики ведения.

Анаболические препараты не принимали?

Вы сдаете некоторые анализы, которые не должны быть исследованы, например, прогестерон или антитела к рецепторам ТТГ...
Клиент
Юлия, анаболические препараты не принимал никогда. Сдал только потому, что никогда гормоны не сдавал и захотел сразу провериться по-максимуму
Эндокринолог
Добрый день, повышение холестерина не связано с гормональный фоном. Согласна с коллегами нужно обратиться к липидологу, возможно у вас наследственая гиперлипидемия.
Эндокринолог
С такими уровнями липидов необходимо не УЗИ сердца делать, а УЗИ артерий шеи, для исключения атеросклероза (как следствия таких показателей).
Но это вопрос не заочного консультирования по интернету.
Терапевт, Нефролог
Николай,у родителей какие данные липидограммы?Или какие хронические заболевания у них?
Клиент
Лариса, у родителей уточнил - тоже холестерин повышенный. Хронических заболеваний нет.
Терапевт, Нефролог
Наследственный тип,генетически обусловленный. Вы уже устали от анализов,но при возможности сделайте анализ на полиморфизм генов,о котором. Вам писала выше. Или же сразу на приём к липидологу,если у вас есть такой специалист. Потом поделитесь результатами обследования. Родителям тоже желательно принимать розувостптин. Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса,