Консультация терапевта /

Боли внизу живота — вопрос №814054

Добрый день!
В октябре 2021 г. увезли на скорой с жуткими болями внизу живота и мочеиспусканием с кровью. Поставили диагноз острый цистит, прописали пропить антибиотик цефиксим и канефрон. Спустя недели приёма лекарств боли пропали, на не на долго…Начались из-за дня в день боли внизу живота, обратилась к гинекологу, сразу же сделали узи, сообщили что по женски все хорошо, и сразу же взяли мазок. На приеме мне сообщили что у меня инфекция, пропила антибиотик юнидокс солютаб.
Пройдя курс лечения дискомфорт внизу живота так и остался, порой боли сильнее, порой проходят на пару дней, выделений нет, бывают, но редко позывы в туалет к мочеиспусканию, заметила что часто боль увеличивается после дефекации, стул нормальный. Половой акт проходит с неприятными ощущениями, по этому даже и желания нет. Менструационный цикл впорядке.
Вообщем симптомы после лечения антибиотиками не прошли, обратилась к урологу в поликлинику, сдала на анализы мочу (общий и бакпосев), сразу сказали пропить уронекст и пасту фитолизин, по анализам все чисто и хорошо, сделали узи у уролога, тоже все хорошо, сдала фемофлор, сказали все чисто. Направили к гинекологу. Пошла на приём к гинекологу, прошла обследование, сдала мазок, сообщили что все хорошо. Все конечно хорошо, но симптомы и тянущие боли внизу живота как были так и остались, уже как полгода. Сейчас принимаю канефрон, пью пасту фитолилизин, пью цитросепт и траву брусниверт.
Подскажите пожалуйста, с чем ещё это может быть связано, к кому обращаться и что делать дальше?
Ещё к слову очень часто болею, хоть и пью много витамин.
Благодарю заранее за ответ.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Кроме маков и мочи, кровь сдавали? Кал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мой хороший, тогда узи брюшной полости точно, общий анализ крови, расширенную биохимию и копрологию... Возможно, причина в кишке?! Раз у уролога и у гинеколога всё хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Операции у Вас были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Кардиолог
Боли больше похожи на гинекологические. Но в целом можно сдать кал на скрытую кровь.
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Копрограмму.
При необходимости выполнить колоноскопию и мрт органов малого таза.
Пока для облегчения болевого синдрома рекомендовала бы бускопан 1 т 3 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас были операции на брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали кал на скрытую кровь? Кишечник смотрели? Колоноскопию ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что по УЗИ органов брюшной полости ? Вы проходили? Колоноскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, узи брюшной полости делала давно, колоноскопию не делала, при обращение к терапевту даже об этом не говорили
Невролог, Терапевт
Обязательно сделайте указанные мной исследования. Не обязательно, чтобы боль над лоном была связана с мочевым пузырем или гинекологией. Возможно кишечник. Очень странно,что вас даже на УЗИ не направили.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кишечник не обследовали , колоноскопия? Опешите где конкретно боль в надлобковой области ? Постоянные? Приложите пожалуйста результаты последних обследований и анализов?
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, к сожалению делала давно узи, колоноскопию никогда, я даже и не задумывалась о проблемах с жкт, при обращению к терапевту врач ссылался сразу на цистит.
Да, боль в надлобковой области, напоминает боли как при менструациях, тянущая, не сильная, но нудная, неприятная, не постоянная, бывает пропадает бывает появляется, даже не знаю с чем связать проявление этих болей. Но боль будто гинекологическая, ни как при болях внизу живота когда проблемы с походом в туалет и тд (в сравнение).
Из анализов есть только фемофлор, тк остальное бюджетная больница результаты анализов со слов.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала повторить общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, так же можно выполнить КТ органов малого таза, более информативно будет, сдайте кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, копрограмма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ мочи, копрологию,общий анализ крови, по результатам уже доп обследования, если изменения в моче, то узи почек и мочевого, если в кале, то колоноскопия или узи брюшной полости
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Арина! Если по гинекологии все исключено, по урологии Вы пролечились остаётся обследование кишечника(колоноскопия, копрограмма, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога или хирурга), а также исключение неврологических проблем пояснично-крестцового отдела.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
После постановки диагноза острый цистит необходима профилактическая терапия.
Согласно последним клинические рекомендациям:
1.монурал 1 Саше 1 раз в 10 дней на протяжении 3 месяцев, то есть на весь курс 9 Саше.
2. Уроваксом по 1 к 1 раз в день - 3 месяуюца(защитное действие его продолжается ещё до 6 месяцев)
Для исключения проблем с кишечником: анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия в плановом порядке.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала обследоваться на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать узи брюшной полости, сдать как на скрытую кровь, при положительном результате сделать колоноскопию