Консультация терапевта /

Цистит после переохлаждения? — вопрос №1560471

Добрый день! Папа (67 лет) ходил на ночную рыбалку на море. Утром было холодно, замерз. К вечеру поднялась тем-ра 38. Дали Парацетамол 1 таб, через каждые 4 часа. Всю ночь ходил в туалет, рези, не мог помочиться. Сегодня утром принял 1 таб. Ношпы и Парацетамол, тем-ра 37.6. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать антибиотики (если да, какие) или что делать в данной ситуации?
Нет возможности попасть там к врачу плюс на днях поезд домой.

Возраст: 67

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! Можно, чаще всего рекомендуются Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, т. Канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц, Т. Но- шпа 40 мг 3 раза в день я, увеличить питьевой режим, урологический сбор.
- при первой возможности посетить уролога, сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ПСА , выполнить УЗИ почек + мочевой пузырь, предстательная железа.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо! А что с температурой делать?

Терапевт, Функциональный диагност
При температуре 38 и выше парацетамол или ибупрофен 400 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет возможности сдать анализ мочи на бакпосев для уточнения возбудителя и чувствительности к антибиотикам, могу посоветовать норфлоксацин 400 мг х 2 раза в день до 7 дней + канефрон H по 2 таб. 3 раза в день - 10 дней, обильное питье, можно добавить урологический сбор на растительной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо! А что с температурой делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температуру можно пока снижать Парацетамолом или Ибупрофеном, а вообще она должна снизиться при устранении воспалительного процесса антибиотиком.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо большое! А как часто принимать Парацетамолом или Ибупрофеном?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Парацетамол можно по 500 мг 3-4 раза в день, при необходимости и больше. Максимальная суточная доза 4 гр.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а можно ли в качестве антибиотика принимать Ципролет?(мама его купила) и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Ципролет по 500 мг х 2 раза в день - 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света, рекомендую Монурал однократно и затем Канефрон на 10-14 дней. Увеличить питьё до 40 мл на кг веса. При спазмах Папаверин или Бускопан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое! А что с температурой делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если поднимается выше 38,5 то прием жаропонижающих
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, а без антибиотиков можно как-то полечиться? Или в такой ситуации только антибиотики необходимо принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК и по нему можно понять в необходимости антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Вчера вечером папа выпил Монурал. Так же пьет Канефрон, Ношпу, ромашку завариваем. Нужно ли пить Ципролет, после принятия Монурала? Тем-ра с утра 37.4.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно обойтись без препарата Ципролет, большой спектр побочных явлений для этого возраста.
Клиент
Михаил Николаевич, Получается оставить только Канефрон и Ношпу, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
режим следующий : один раз Монурал, затем Канефрон на 2 недели. После этого курса, рекомендую для профилактики воспаления предстательной железы прием на 2 недели препарата Тыквеол
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятно обострение простатита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на ПСА общ; УЗИ почек предстательной железы, мочевого пузыря; консультация уролога.
В плане лечения - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца; при высокой температуре (выше 38С) - парацетамол или ибупрофен; для купирования болей\дискомфорта и улучшения оттока мочи - но-шпа по 1 таб 3 раза в день в течение 3-4 дней. Коррекция лечения по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве антибиотика принимать Ципролет?(мама его купила) и в какой дозировке?
Терапевт
В лечении инфекции мочевыводящих путей чаще используют левофлоксацин (таваник).
Применение ципролета тоже возможно в дозе 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, а без антибиотиков можно как-то полечиться? Или в такой ситуации только антибиотики необходимо принимать?
Терапевт
Пожалуйста!
С учетом отсутствия анализов и обследований - без антибиотика нельзя.