Повышенное давление после заболевания

Мама , возраст 87 лет переболела, предположительно, Омикроном, после заболевания стало подниматься давление до 160-180.Пульс до 120.Нижнее в пределах нормы. Может ли быть это следствием перенесённой инфекции и что принимать.?

Здравствуйте!Повышение давления может быть связанно с перенесенной орви.Для начала можно начать прием периндоприл 5 мг утром,бисопролол 2,5 мг утром при сохранении высокого пульса увеличить дозу до 5 мг,моксонидин 0,2-0,4 мг под язык при повышенном давлении(экстренная помощь).При сохранении высоких цифр давления можно рассмотреть вопрос о добавлении препарата лерканидипин 5 мг вечером.Можно начать прием препарата мексидол 200мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.Сделать экг,коагулограмму,д димер,глюкозу ,холестерин,мочевину,креатинин,оак,оамочи.Контроль давления утро и вечер ,записывать.