Консультация педиатра /

Ангина вирусная или бактериальная — вопрос №2268458

Добрый день! У ребенка 4 день температура поднимается до 38,4; 38,7 сбиваем нурофеном и ибуклин юниор. Сдали общий анализ крови из пальца, правда не натощак. Прикрепила. Педиатр выписал нам татум вердер, жаропонижающие и энтерол. В первый день и один раз сходил жидко, а так со стулом у него все хорошо. Сегодня 4 день я посмотрела горло у него нарывы, 2 волдырика. Чем лечить ребенка? Я так понимаю это герпесная ангина и лечится противовирусными препаратами или же нужны антибиотики?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По фото герпангина , это проявления энтеровирусной инфекции.
Самостоятельно проходящая инфекция.
Только обильное питье , и спрей для горла.
По анализу вирусная инфекция.

Антибиотик не нужен.
Ацикловир и другие противовирусные не эффективны при данной вирусной инфекции.

Интервалы между подьемами температуры увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Просто сейчас нам прописала антибиотик Супракс или панцеф 100мг/5мл по 9 мл 1 раз в день 7 дней. Не знаю что делать
Педиатр
А как с температурой?
На спад идет по цифрам? Реже стала подниматься? Как без температуры самочувствие ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, пока тоже самое как и вчера по цифрам. Но по реже температурить стал. В 4:30 утра дали нурофен, в 12:30 ибуклин. Сейчас температура начинает расти 37,5. Как узнать если у ребенка менингит? В первый день болела голова сильно, раньше такого никогда не было.
Педиатр
Провести менингеальные пробы.
Это:
1. Ригидность мышц затылка (невозможность согнуть шею вперед из-за спазма мышц)
2. Симптом Кернига (невозможность разогнуть ногу в колене предварительно согнутую в тазобедренном и коленном суставах)

Также была бы рвота, и головная боль не прекращалась.

Какой вес ребёнка? Рассчитаю жаропонижающее, так как дозировку необходимо давать строго по весу ребёнка
Клиент
Инна Сергеевна, 23 кг
Педиатр
При повышение температуры Ибупрофен суспензия 100мг/5 мл по 11,5 мл (интервал 6 часов) или парацетамол суспензия 120мг/5 мл по 14,5 мл (интервал 4 часа.)
Клиент
Инна Сергеевна, а на гнойную ангину не похоже? Может быть такое была вирусная инфекция, а сейчас бактериальная? Сдавали кровь в среду не натощак.
Педиатр
Можно сделать стрептотест.
Если отрицательный, то нет бактериальной инфекции.

Можно сдавать не натощак.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на герпетическую ангину. Специфического лечения нет, поэтому вся терапия направлена на облегчение симптомов заболевания:.соблюдать постельный режим;пить больше жидкости; принимать нестероидные противовоспалительные средства для снижения температуры; рассасывать леденцы или пастилки с местными анестетиками, чтобы унять боль в горле; полоскать горло тёплой солёной водой; использовать аэрозоли с обезболивающими и антисептическими компонентами.
Какие-либо ингаляции строго запрещены, чтобы не разнести инфекцию еще дальше
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте! Граммидин детский можно давать?
Клиент
Даниил Александрович, а на гнойную ангину не похоже? Может быть такое была вирусная инфекция, а сейчас бактериальная? Сдавали кровь в среду не натощак.
Педиатр
Судя по фото, не похожа. Во первых, в анализе крови при бактериальной ангине значительно повышаются лейкоциты и СОЭ. А во вторых, при бактериальной ангине не бывает язв. На фото чисто вариант герпангины. Но бактериальное осложнение, в виде налетов на миндалинах, может появиться
При подтвержденном мазке на флору назначается антибиотико-терапия
В большинстве случаев это может быть антибиотик из группы макролидов: Азитромицин ( как вариант Сумамед суспензия)
Клиент
Даниил Александрович, выписали Супракс или панцеф 100мг/5мл по 9 мл 1 раз в день 7 дней. Нам нужно принимать?
Педиатр
Если температура не спадает уже 4 день, появились белые налеты на миндалинах ,то в качестве профилактики развития вторичной инфекции педиатры обычно назначают антибиотико терапию. Только тогда Панцеф можно начать принимать. Сколько весит ребенок?
Клиент
Даниил Александрович, 23 кг
Педиатр
Дозировка подобрана верно
Клиент
Даниил Александрович, спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте)
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
По фото это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а на гнойную ангину не похоже? Может быть такое была вирусная инфекция, а сейчас бактериальная? Сдавали кровь в среду не натощак.
Педиатр
Евгения, нет, на гнойную не похоже
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Это герпетическая ангина-с вирусом Герпеса ничего общего не имеет ,антибиотиками не лечится ( кровь вирусная) . Противовирусные препараты не имеют доказательной базы . Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция и могут Появится Высыпания, их обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а на гнойную ангину не похоже? Может быть такое была вирусная инфекция, а сейчас бактериальная? Сдавали кровь в среду не натощак.
Педиатр
Возможно наслоение бактериальной инфекции . Но на фото не гнойная ангина , а чисто герпетическая
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!