Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №814561

Здравствуйте,у меня в области живота появилось пятно довольно крупных размеров,после чего высыпало по всему телу,терапевт сказал что это розовый лишай,хочу как нибудь убедится что это он,и что делать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепил фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Розовый лишай, ограничить контакт с водой, наружно крем акридерм гк 1 р в день 7 дней, при зуде антигистаминовые, самостоятельно пройдёт и без лечения через месяц,с лечением протекать будет легче.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нет проблем. Представьте снимки приличного качества, укажите перенесённые в недавнем прошлом заболевания. Не следует проводить обработку элементов красящими растворами. Не использовать горячую воду для помывки, не использовать губки и мочалки. Приём антигистаминного препарата. Местная терапия будет озвучена после осмотра
Клиент
Сергей, прикрепил фото , не болел более полу года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что могла стать провоцирующим фактором орви. Наружно вполне возможно использовать акридерм + предложенные ранее мероприятия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Никита. По вашему описанию и фото похоже на проявление розового лишая Жибера. Обычно появляется через некоторое время после перенесенной ранее инфекции.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить свободную и х/б одежду. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-6 недель.
Наружно наносите гидрокартизоновую мазь 1 раз в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное. Возникает в основном на фоне или после перенесенного инфекционного заболевания. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду и т.д.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления Розового лишая Жибера . Связано со снижением иммунитета . Ограничить контакт с водой самое главное, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем Адвантан или Акридерм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это розовый лишай. Не опасно, не заразно, проходит сам в сроки от 3до 8 недель. Лечения не требует, нельзя долго мочить, тереть мочалкой.
При зуде можно использовать комфодерм 2 раза в день 7-10 дней, неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Никита
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Да, похоже на розовый лишай Жибера. Он не заразен и не опасен.
Главное не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой, жёстким мылом, потом.

Пройдёт самостоятельно через несколько недель.
При зуде можно внутрь антигистаминные (зодак или ксезал) 1 таб в сутки. Наружно комфодерм к 10-14 дней