Консультация гинеколога /

Забеременела через 6 месяцев после родов — вопрос №814890

Добрый день!
Забеременела после 6 месяцев после родов. Какие осложнения? И можно ли рожать?Есть ли риски для меня и малыша? Очень страшно рожать, боюсь не справиться сразу с двумя маленькими детьми на руках

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Предыдущие роды были самостоятельными?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да. При родах потеряла много крови

Акушер, Гинеколог
Саша, рожать можно спокойно, медицинских противопоказаний нет. Все остальные вопросы - ответ только у Вас
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Роды были естественные? Вы после родов гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Были естественные роды, гемоглобин сдавала. Пила сорбифер дурулес месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, чтобы понимать, есть ли необходимость в приёме препаратов железа

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Ещё я пила фемибион 2 там вроде есть все эти витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличный комплекс ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если к вас были нормальные роды через естественные родовые пути, то ничего страшного нет.
Можно вынашивать беременность.
Осложнений быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
С медицинской точки зрения противопоказаний для вынашивания беременности нет, конечно необходим будет приём витаминов и микроэлементов для исключения дефицита у Вас и у плода.
Если морально и эмоционально Вы к беременности и родам готовы, то вынашивать и рожать можно.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день! А если не готова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае до 12 недель беременности Вы имеете полное право на прерывание беременности. Посоветуйтесь с родственниками, мужем, подумайте будет ли поддержка и подстраховка со стороны, есть ли такая возможность.
Выбор в любом случае за Вами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в плане беременности будет повышен риск невынашивания, но сохранять можно, в целом риски сопоставимы с первой беременностью, если она проходила спокойно, то не ожидаем больших осложнений и в этой + обязательно восполнить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Первую беременность выносила без осложнений. А как насчёт ребёнка, поднимать можно? Он почти 10 кг
Акушер, Гинеколог
Если беременность протекает хорошо, то можно, честно говоря, совсем не поднимать Вы , конечно, не сможете , но от помощи не отказывайтесь. Если будет угроза, то поднимать нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно конечно рожать. Сдайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности, узи сделайте когла хгч будет 2000. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит планирование 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность