Консультация психиатра /

Психоз после короновируса — вопрос №815147

Здравствуйте, моя мама тяжело переболела короновирусом, 70 % воспаление, присоединилась бактериальная инфекция, она чуть не умерла, ей сделали укол Артлегиа, воспаление остановилось. Выписали ее с плохой сатурацией, в покое 90, при малейшем движении падала до 85. Сразу купили кислородный концентратор, сейчас через 10 дней после выписка сатурация наладилась, даже после движения 94.
Но с ее головой стал твориться кошмар. Началось еще в больнице в ту же ночь когда ей вкололи Артлегиа, она звонила среди ночи, говорила бред, что она не в больнице, а в доме в деревне, где она жила в детстве, что тут все бегают сметану переливают и прочее и так каждый день.
После выписки дома все продолжилось, ночами не спит, бродит по дому, то у нее что то воруют, то свою маму ищет, которая умерла 50 лет назад. А последние три дня полный кошмар, она переставала меня узнавать, считает другим человеком, узнает всех кроме меня. Видит меня с моей дочерью и обвиняет что я яко бы украла ребенка у ее дочери и живу тут с ее мужем, но при этом здраво рассуждает. Показывала фото, убеждаем всей семьей я и две дочери, бесполезно я не я. Звонит мне на мобильный, кричит где ты, твой ребенок чужую тетю мамой называет, я стою с ней рядом в это время и разговариваю, она узнает мой голос, но не меня. Живем в кошмаре. При выписке выписали Рекогнон, пьем уже 10 дней, толку нет. Вызвала на дом психиатра, назначил еще фенибут, его тоже пьем. Все говорят это после вируса и пройдет, но я уже в это не верю. Посоветуйте пожалуйста что ни будь, , очень прошу.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возраст и то, как долго человек находится в таком состоянии. Помимо этих высказываний, что ещё беспокоит? Себя обслуживает? Готовит? Ест? За собой ухаживает?

До инфекции какое было состояние? Были какие-то психические проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, что откликнулись, матери 71 год, была депрессия. уже 10 лет принимает антидепрессанты, раньше никогда такого не было, всегда была разумна и адекватна. Сегодня ночью вообще был приступ какой то бегала. что то твердила. раздевалась. потом пыталась надеть на себя разные вещи не из одежды и сходить в туалет на пол

Клиент
Илья, в таком состоянии уже 12 дней
Клиент
Илья, себя обслуживает, кушает, умывается, слаба еще после болезни.
Психиатр, Психотерапевт
Каждую ночь это происходит? в моменты этих приступов контакту доступна?на вопросы отвечает?
Клиент
Илья, бродит почти каждую ночь, но так жестко впервые, на вопросы отвечат невпопад, иногда на мгновенье прозревает
Клиент
Илья, сейчас только от психиатра, у нас маленький поселок, со специалистами проблема. Сказал похоже на органический дилерий, выписал хлорпротексен на ночь. Она уже более 10 лет пьет тиорил и пирозидол по пол таблетки 3 раза в день из за панических атак и дипресии, он отминил пирозидол, а тиорил сказал пить два раза
Психиатр, Психотерапевт
Действительно, можно думать о соматогенном делирии. Но тогда лечение нужно другое:

1. Антипсихотики принимать нельзя! Хлорпротиксен, тиорил - нельзя! Исключение - тиаприд. В малых дозах.

2. нужны витамины группы В, кортексин, нейрокс.

для седации можно использовать транквилизаторы, феназепам 1 мг, неделю.

3. главное - лечение основного заболевания, которое привело к этому состоянию.

Вообще, данное состояние - повод для госпитализации.
Клиент
Илья, спасибо большое, завтра снова поговорю с нашем психиатром. Я сейчас колю ей мильгамму, пьем рекогнан. но толку нет
Психиатр, Психотерапевт
Мильгамму продолжайте ( это и есть витамины группы В). 2 недели. Рекогнан тоже продолжайте.
Клиент
Илья, спасибо большое. за ответы